Суд Малоритского района рассмотрел уголовное дело о незаконном перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза валюты в крупном размере и огнестрельного оружия, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Брестского областного суда.

Обвиняемым по делу проходил 43-летний гражданин России. Мужчина был задержан 29 сентября 2020 года в пункте пропуска "Мокраны". Следуя из Украины, для прохождения таможенного контроля мужчина выбрал зеленый коридор, чем заявил об отсутствии товаров, подлежавших декларированию. Во время углубленного досмотра в автомобиле были обнаружены более $50 тыс. и огнестрельный бесствольный пистолет травматического действия.
Суд признал фигуранта виновным по ч.2 ст.228 (незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза наличных денежных средств в крупном размере), ч.1 ст. 333-1 (незаконное перемещение через границу огнестрельного оружия) УК и ч.2 ст.295 (незаконное хранение и перевозка огнестрельного оружия) УК. По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.
В соответствии с ч.1 ст.46-1 УК $40,7 тыс., которые превышают двукратный размер суммы наличных денежных средств, разрешенных Таможенным кодексом Евразийского экономического союза к перемещению без декларирования, а также бесствольный пистолет с кобурой и автомобиль конфискованы в доход государства.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.
Похожие статьи:
Брест и регион → Из-за бездомных собак дети залазят на деревья: что происходит в Ивацевичах
Брест и регион → «Летом станцуют с балетом Гедиминаса Таранды». Как в полесской глубинке готовят маленьких «балелин»
Дороги и чудаки → В длинные выходные дни ГАИ усилит контроль за нетрезвыми
Дороги и чудаки → Под Белоозерском, где в ДТП погибло пять человек, поставили отбойник
Брест и регион → Верить в чудо? Как бывший директор школы стал Дедом Морозом на льду