Посетители парка пытаются словить шустрых грызунов на камеры своих мобильных телефонов, но белки настолько шустрые, что это мало кому удается, поэтому «Реальный Брест» решил сделать позитивный репортаж для своих читателей и отыскал одну модель для фотосессии.


Белки относятся к так называемым всеядным грызунам. Её пищеварительная система не усваивает грубую клетчатку, поэтому белка не ест траву. Зато она может есть орехи, грибы, семечки, яйца - они совсем не против пограбить птичьи гнёзда, если уж попались белке маленькие птенчики в гнезде, она тоже включит их в своё меню. Кроме того, в лесу белки глодают косточки и зубы съеденных хищниками животных или сброшенные рога копытных - восполняют кальций, сами себе изготовляя костную муку, и стачивают зубы, грызунам это необходимо - у них зубы растут всю жизнь.


Средняя продолжительность жизни белок в естественных природных условиях составляет 3-3,5 года. Живет белка в дуплах или шаровидных гнездах — гайнах, которые снаружи сделаны из грубых веток, а изнутри выстланы мягкой размочаленной корой. Зимой белка всё светлое время суток проводит в поисках пищи. Как правило, у каждого зверька несколько гнёзд (до 15), и каждые 2—3 дня белка меняет убежище, очевидно, спасаясь от паразитов. Детёнышей самка переносит в зубах. Зимой в одном гнезде могут зимовать 3—6 белок, хотя обычно это одиночные зверьки.
Реальный Брест
Похожие статьи:
Брест и регион → Танковый биатлон в Бресте!
Брест и регион → Художник разрисовал дома в Бресте, обречённые под снос
Брест и регион → Человек, который зажигает в Бресте
Брест и регион → Сотрудницы «Атлант-М Запад» сфотографировались для календаря
Брест и регион → Как не надо фотографировать жениха и невесту