Автопоезд DAF c крупной партией элементов монтажного оборудования для теплиц въезжал на территорию Евразийского экономического союза через пункт пропуска «Козловичи». Данный товар следовал из Нидерландов.


Анализируя сканограмму, полученную при таможенном осмотре грузового отсека с применением инспекционно-досмотрового комплекса, брестские таможенники установили наличие в авто «лишнего» товара. Это подтвердил и последующий таможенный досмотр: в грузовом отсеке находилось на 165 тысяч единиц монтажных элементов больше, чем было указано в товаросопроводительных документах. И это составило порядка 30% от общего количества перемещаемого груза.


По предварительной оценке стоимость незаконно ввозимых элементов монтажного оборудования - 250 тыс. белорусских рублей.


По данному факту Брестской таможней начат административный процесс по ч.1 ст.14.5 КоАП Республики Беларусь. Санкция статьи влечет наложение административного взыскания в виде штрафа в размере до 30% от стоимости предмета правонарушения.
Брестская таможня
Похожие статьи:
Брест и регион → По данным ЦИК, в Брестской области - 984 601 избирателей
Брест и регион → У жителя Березовского района с частного подворья украли кроликов
Брест и регион → В Бресте в Городском саду появилась новая именная скамейка
Брест и регион → Предновогодняя ярмарка открылась в Бресте
Брест и регион → В Кобрине вычислили вора по ДНК-следу