При сортировке мусора рабочий нашел 100 долларов, которые оказались фальшивыми, сообщила Zarya.by официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области Татьяна Коток.

В банк по улице Гаврилова обратился мужчина, который хотел поменять 100 долларов. Банкнота вызвала сомнение в подлинности у кассира, о чем она незамедлительно проинформировала правоохранительные органы.
Как пояснил задержанный, деньги он нашел на работе во время сортировки картона и отделения его от мусора. О том, что она может быть поддельной, не догадывался, ведь визуально банкнота похожа на настоящую.
Согласно выводам эксперта Брестского межрайонного отдела ГКСЭ исследуемый денежный билет номиналом 100 долларов изготовлен способом цветной электрофотографии. Водяной знак, защитные волокна и другие элементы на нем имитированы. Это говорит о том, что купюра является поддельной.
По данному факту проводится проверка.
Эксперты напоминают, что в случае возникновения сомнений в подлинности денежного билета граждане могут предварительно проверить его самостоятельно: бумага банкноты должна быть прочной и хрустящей, изображения, как на лицевой стороне купюры, так и на оборотной должны быть абсолютно четкими, некоторые изображения имеют рельефность, благодаря чему ощущаются на ощупь; на просвет должны просматриваться водяные знаки и защитные нити.
«Заря»
Похожие статьи:
Брест и регион → В Бресте установлен участник массовых беспорядков, который бросал в сотрудников милиции палки, камни и разбил зеркало служебного автомобиля
Брест и регион → Гандболистки "Берестья" стартуют в Кубке ЕГФ матчами в Косово
Брест и регион → В Ивацевичском районе правоохранители задержали мужчину. В его рюкзаке обнаружили более 100 гр маковой соломки
Дороги и чудаки → Сотрудники ГАИ Барановичского ГОВД задержали пьяного водителя, который угнал автомобиль у приятеля
Брест и регион → Где в Бресте не будет горячей воды с 2 по 6 августа