6 декабря 2019 г. в 17.00 в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина (б-р Шевченко, 3) состоится презентация книги «История гарнизонного храма Святителя Николая Чудотворца в Брестской крепости». Автор - брестский краевед Иван Чайчиц.

Храм в Брестской крепости воскрешён из руин, и в его облике много новизны и свежести, справедливого возвращения к изначальной красоте замысла зодчих – но при этом сохранены следы времени, отметины и шрамы, свидетельствующие о бурных событиях XX века. Это сочетание так или иначе затрагивает чувства всех приходящих в храм, будь то верующие или туристы. Не являясь фортификационным сооружением, Гарнизонный собор, однако, разделил сложную, а порой и трагическую судьбу Брестской крепости, он её неотъемлемая часть. Более того – получив то же посвящение Святителю Николаю Чудотворцу, что и древний храм старого города, снесённого при строительстве крепости, он духовно связан и с тем храмом, и с тем городом, сохраняет память и о них.
В Гарнизонный храм Святителя Николая Чудотворца, возвышающийся на Центральном острове Брестской крепости, сегодня стремятся не только верующие, но и все те, кто испытывает интерес к истории, свидетелем которой этот храм является.
Вход по пригласительным билетам.
Служба новостей Реального Бреста
Похожие статьи:
Брест и регион → Неудавшийся программист одолжил около $150 тысяч и не вернул
Брест и регион → Брест отобрал у Минска звание молочной столицы Беларуси
Брест и регион → «Как в местах не столь отдаленных». В Бресте жильцы жаловались на авто перед подъездом, вопрос решили нестандартно
Брест и регион → Посол России попробовал брестские продукты и призвал страны сближаться
Брест и регион → Под воздействием "магии" пожилая женщина лишилась драгоценностей