Презентация Бреста в качестве культурной столицы СНГ 2019 года, а также по случаю празднования 1000-летия города состоялась в Москве в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России, сообщили БЕЛТА в пресс-службе дипмиссии.


"Волею непростой исторической судьбы Брест вошел в европейскую историю. За тысячу лет город прошел трудный путь борьбы и побед, многократно разрушался и быстро восстанавливался, восставал из руин и вновь процветал", - сказал на презентации старший советник посольства, руководитель Делового и культурного комплекса Василий Черник. В качестве одного из примеров всемирной известности он назвал героическую Брестскую крепость - символ мужества и героизма.


Василий Черник во время презентации
Гости презентации ознакомились с выставкой "7 чудес Бреста" - ее экспозиция представлена Брестской центральной городской библиотекой им. А.С.Пушкина. Мероприятие продолжили выступления творческих коллективов Бреста: вокальной группы юношей хоровой студии образцового хора мальчиков "Пеўнікі" и Театра танца "Фантазия".

Презентацию посетили представители Постоянного комитета Союзного государства, Парламентского собрания Беларуси и России, Исполнительного комитета СНГ, творческой интеллигенции Москвы, белорусской диаспоры.

Похожие статьи:
Брест и регион → Очередной «военный врач из Йемена» выманил у жительницы Бреста свыше 22 тысяч рублей
Брест и регион → Брест отметил 76-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
Брест и регион → В Бресте продолжаются работы по благоустройству города
Дороги и чудаки → ДТП в Кобрине: столкновение на перекрестке
Брест и регион → Состоялась регистрация очередного резидента СЭЗ «Брест» – ООО «Грин-Гласс»