Реальный Брест

дентикоальтернативаhttps://kris.by/ideaprint.byкастинг

ГлавнаяНовостиБрест и регионПравозащитник пожаловался в Генпрокуратуру на запугивание противников аккумуляторного завода

Правозащитник пожаловался в Генпрокуратуру на запугивание противников аккумуляторного завода

Правозащитник Роман Кисляк обратился в Генеральную прокуратуру по поводу запугивания людей, выступающих против строительства аккумуляторного завода под Брестом.

Соответствующий документ был направлен 27 января на имя генерального прокурора, сообщил БелаПАН брестский правозащитник.

По словам Романа Кисляка, 25 января в социальных сетях и интернет-форумах начала распространяться информация о приезде 27 января в одну из деревень Брестского района журналистов, которые намерены сделать репортаж (снимать видео, брать интервью) о том, что местные жители выступают против строительства этого завода.

26 января на официальном сайте Брестского райисполкома была размещена информация прокуратуры Брестского района. В ней прокуратура «в связи с имеющимися фактами распространения листовок, сообщений на интернет-форумах, в социальных сетях с призывами к участию 27 января 2018 года в собраниях, связанных с обсуждениями вопросов экологической обстановки в регионе» предупредила граждан об административной ответственности по статье 23.34 КоАП за призывы к участию в несанкционированных собраниях.

«Прокуратура Брестского района ошибочно восприняла встречу жителей с журналистами как массовое мероприятие. В соответствии с законодательством Беларуси на такую встречу не требуется получения какого-либо разрешения или уведомления. Фактически Брестский райисполком и прокуратура района запугивают граждан, которые хотят встретиться с представителями СМИ», — дополнил Кисляк.

Он просит Генпрокуратуру провести проверку по поводу сделанного прокуратурой Брестского района заявления и проинформировать прокурора района о наличии в законодательстве и правоприменительной практике в Беларуси помимо массовых мероприятий других форм выражения гражданами своих взглядов, не требующих получения каких либо разрешений от властей. В частности, к ним относятся дача интервью журналистам, сбор подписей под коллективными обращениями в органы власти.

«Люди возмущены не только возведением аккумуляторного завода, который, как они считают, угрожает их здоровью, но и тем, что Брестский райисполком не провел надлежащим образом общественные обсуждения по этому предприятию, — заявил правозащитник. — А прокуратура Брестского района вместо того чтобы проконтролировать действия местных властей с точки зрения соблюдения закона и прав граждан, занялась запугиванием людей санкциями».

Возведение аккумуляторного завода началось на промышленной площадке «Аэропорт» в свободной экономической зоне «Брест». Строит предприятие ООО «АйПауэр» — резидент СЭЗ. Подрядчик строительства — китайское ООО «Аньхойская внешнеэкономическая строительная корпорация». На заводе будет налажен полный цикл производства свинцово-кислотных аккумуляторных батарей.

Ситуацией обеспокоены жители Брестского района и областного центра. Они активно подписываются за приостановление строительства. Обращение с призывом приостановить строительство завода, провести независимую экологическую экспертизу и повторные общественные обсуждения будет направлено в Администрацию президента, Палату представителей, Брестский облисполком и областной совет депутатов.

Как сообщил БелаПАН один из инициаторов сбора подписей березовский активист Объединенной гражданской партии и блогер youtube-проекта «Народный репортер» Александр Кабанов, на 22 января было собрано около 20 тысяч подписей. Сбор подписей, начатый 6 января, продолжается.

 

tut.by

 

 

Похожие статьи:

Брест и регионВ Бресте изобличена экстремистски настроенная преступная группа

Брест и регионСледователи выясняют обстоятельства травмирования током подростка под Давид-Городком

Брест и регионВ Бресте продают плотоядные растения

Брест и регионПраздничное мероприятие, посвященное Дню единения народов Беларуси и России состоялось в Бресте

Брест и регионВ Бресте хотят креативно раскрасить многоэтажки

Поделиться:
Комментарии (19)
Виталий Закржевский # 28 января 2018 в 18:33
+10 + -
+10 / 0
Жаловаться пчёлам на мёд?
Old Boy # 29 января 2018 в 11:22
-1 + -
0 / -1
А почему больше никто, кроме Виталия, не пишет в коментах о бесполезности действий данного правозащитника? Где ИИИгорь? Где остальные, не верящие в законные методы и обращения к властям? И, кстати, 27 января что-то было?
Виталий Закржевский # 29 января 2018 в 11:32
+3 + -
+3 / 0
OB, почему... да просто дураков становится всё меньше.Лучше промолчать и посмотреть :А чья там возьмёт...!Тем более что если Вы начнёте доставать власть "законными методами", то:
1)Для начала Вам перестанут отвечать(даже специальный закон на эту тему относительно "правдоискателей" принят...!).
2)Обвинят в нарушении... чего угодно,- матом ,к примеру, ругались и не реагировали...Нарушали(срывали, дезорганизовывали...) деятельность Государственного учреждения.
3)Назначат психиатрическую экспертизу Ваших деяний в условиях стационара...Это если Вы уж совсем зарвались и с двух первых раз не поняли!
Вы хотите сказать что я что-то выдумал?
Old Boy # 29 января 2018 в 11:42
0 + -
+2 / -2
Виталий, а если так:
1. Создать инициативную группу.
2. Открыть счёт в банке.
3. Нанять за деньги профессиональных юристов.
4. Подать в суд иск о незаконности строительства.
5. Путём заключений экспертов ( которые тоже надо оплачивать) и иных аргументов, доказать предмет иска.
Виталий Закржевский # 29 января 2018 в 12:08
+3 + -
+3 / 0
OB, то есть указанные мной три варианта не пройти самому, а пусть это сделают нанятые за деньги?
А в какой суд Вы собрались иск подавать... в белорусский что ли?
Old Boy # 29 января 2018 в 12:51
+1 + -
+2 / -1
Ой, да не надо страшилок. Вы всерьез считаете, что в рамках иска группы граждан к субъекту хозяйствования возможны эти варианты?
А в суд да, в белорусский. В какой же ещё?
Кто не хочет судиться в белорусских судах, может или не судиться, или сменить страну.
Виталий Закржевский # 29 января 2018 в 22:13
+1 + -
+1 / 0
OB, а к группе и не надо... достаточно будет применить к одному.
Я Вам могу заранее сказать, что есть два варианта:
а)Суд просто не примет такое заявление.. вот не примет и всё...
б)Суд решит что всё соответствует нормам.
Тогда зачем тратить деньги и время?
Old Boy # 29 января 2018 в 23:50
-1 + -
0 / -1
Ерунда это, Виталий, и отговорки.
1. Суд примет иск. Наймите юристов и спецов, и примет, никуда не денется.
2. Суд решит в зависимости от того, что докажут стороны. Вы послушайте запись интервью специалиста. Много интересного.
3. Нет желания тратить время и деньги на защиту своих прав, так к чему тогда гнать волну. Сидите тихенько. Или Вы всерьез считаете, что воплями, плакатами и подписями можно что-то решить? Вот как раз в этом случае Вы и получите "переписку прекратить".
Беларус # 29 января 2018 в 16:08
+4 + -
+4 / 0
О строительстве аккумуляторного завода под Брестом с кандидатом технических наук, доцентом кафедры инженерной экологии и химии БрГТУ Сергеем Басовым.
Послушайте что говорит образованный человек об этой проблеме.

Почему место для аккумуляторного завода выбрано неудачно, откуда взялись неверные цифры в расчётах “Экологии-Сервис”, как влияет свинец на здоровье, что ещё не учли при строительстве и не только. Частное мнение Сергея Басова.
Упс # 29 января 2018 в 19:08
+2 + -
+3 / -1
По этой проблеме уже куча и образованных, и необразованных, и кому не лень, и кому не впадлу, и кому за деньги,и кому по должности, и кому по жительству и не жительству, и из Беларуси, и из Польши, и от черта лысого пишут.Скорее бы суд, задрали уже вконец 24
Фемида # 29 января 2018 в 19:19
+2 + -
+3 / -1
Суд не сделает свинец безопасней, а народ - властью в РБ.
Упс # 29 января 2018 в 20:43
+1 + -
+1 / 0
Суд избавит нас от этой темы
Old Boy # 29 января 2018 в 19:24
+1 + -
+1 / 0
Послушайте умного человека, господа противники завода. Правда, меня за подобные мысли тут злобно комментировали и минусовали, но это ладно, кто я такой, в сущности. А это-мнение профессионала.
Вот же Вам готовая профессиональная поддержка. Собирайте не подписи, а деньги. Нанимайте юристов и да вот хоть этого специалиста, и отстаивайте свои интересы "по взрослому".
Упс # 29 января 2018 в 20:41
+1 + -
+1 / 0
Деньги сдавать не хотят.Юрист только правозащитник.Поэтому будет по-детскому через суд и завод будет истец
Наблюдун # 29 января 2018 в 22:39
-2 + -
0 / -2
Послушал мнение"беларуса"и умного специалиста.Представил, какую площадь вокруг завода займут 4.6 тонны свинца, если их раскатать в фольгу толщиной в 1 мм.Закржевский помидоры не вырастит!
Беларус # 30 января 2018 в 02:27
+1 + -
+2 / -1
Полтора футбольных стадиона, до помидор Закржевского далеко. Но до твоих двоих, что в кальсонах, достанет и оттуда.
Наблюдун # 30 января 2018 в 03:15
-1 + -
+1 / -2
Я то хоть в кальсонах и помидорах, и тех и тех ,разбираюсь, а вы , небось , в депататах себя видите.И , самое интересное, всего- то после 2-х литров аливарии.
Беларус # 30 января 2018 в 03:40
+2 + -
+3 / -1
Рад, что в марке отечественного пойла, кальсонах и среди томатов ты уже дока, пора переходить на следующий уровень.
Уровень ясновидения без косоглазия.
Наблюдун # 29 января 2018 в 22:42
+1 + -
+1 / 0
P.S.Виталий, не обижайтесь, пожалуйста, просто шутки ради!
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.