Реальный Брест

дентикоШкола Май Бэбиkris.byeos.byАйТИ ШАГ

ГлавнаяНовостиБрест и регионПервые ели на площади Ленина появятся к 1 мая

Первые ели на площади Ленина появятся к 1 мая

Сегодня площадь Ленина переживает свое «второе рождение»: старые деревья удалены, ведутся работы по благоустройству газонов для их новых «преемников».

На данном этапе работники ПКУП «Коммунальник» производят замену старой почвы на новую. Это делается для того, чтобы процесс адаптации молодых елей и других вечнозеленых растений проходил благоприятно. Параллельно идет процесс планировки и разбивки газонов под их посадку, а также прокладка  коммуникаций для гирлянд.

Уже сегодня ДЭПовцы занялись подготовкой монтажа автоматической системой полива молодых деревьев, которая будет «запитана» от водопроводной сети  дома по адресу Пушкинская,1. Подземно-капельный полив будет подведен к каждой ели, благодаря чему  молодые деревья будут получать воду ежедневно.

Также планируется установить специальные датчики дождя, которые будут вносит коррективы в график полива исходя из погодных условий. Это позволит исключить  перерасход воды.

После подготовительных работ коммунальники займутся посадкой молодых хупси. Ориентировочно новые ели появятся  до 1 мая.

В плане реновации главной городской площади  — замена елей —  ключевой момент. Вместе с тем, ее облик преобразится и  за счет других деталей. Так,  планируется, что вокруг фонтана появятся «живые» стриженные бордюры из самшита, добавится несколько можжевельников, туй, горных сосен, а также клумбы, на которых летом разместятся композиции из цветов.

Уже сегодня жители города замечают архитектуру зданий, расположенных на площади, которая раньше была скрыта за живым обрамлением.

По словам известного брестского архитектора, председателя Брестского отделения областного объединения «Белорусский союз архитекторов» Алексея Андреюка, реновация благоприятно сказалась на общем виде площади, пространство которой стало более открытым. Также изменения сыграли на руку контурной подсветке зданий, гармонично вписавшейся в общую концепцию реновации и в целом в городскую среду.  

 

Горисполком

 

 

Похожие статьи:

Брест и регионПраздничный концерт «Веселый звонок» состоялся «Упричала»

Брест и регионВ Бресте найденные в торговом центре 100 долларов мужчина положил в ящик для пожертвований

Брест и регион17 июня будет совершен Крестный ход к Афанасиевскому монастырю города Бреста

Дороги и чудакиУлица Строительная в Бресте приведена в порядок

Брест и регионМилиция предупреждает дальнобойщиков: несовершеннолетняя Диана снова ушла гулять

Поделиться:
Комментарии (14)
Брестчанин # 27 апреля 2018 в 16:32
+5 + -
+5 / 0
Мне вот даже интересно, а почему именно к 1 мая? smile Праздник ёлки?
боль # 27 апреля 2018 в 18:37
+6 + -
+7 / -1
Праздник убийства птенцов в гнездах.
Виталий Закржевский # 30 апреля 2018 в 14:50
+1 + -
+3 / -2
боль, простите, я не в курсе... а какие гнёзда бывают на ёлках?
зеленстрой # 1 мая 2018 в 02:19
+3 + -
+3 / 0
Бывают-бывают, еще как бывают.
Еремей # 30 апреля 2018 в 13:08
+2 + -
+3 / -1
КРАСИВОЕ закапывание народных денег!
Как они будут выглядеть через 10-15 лет - никто не знает!
Виталий Закржевский # 30 апреля 2018 в 14:49
-1 + -
+2 / -3
Еремей, а Ваши предложения каковы...пусть стоят старые и облезлые и снова будет повод для критики "бездействия власти"?
Я Вашу позицию тут никак не пойму.
Похоже что и так плохо и эдак не так...
Еремей # 1 мая 2018 в 02:54
+1 + -
+1 / 0
Виталий, а без елок никак?
Андреюку нравится.

Или Брест не самый теплый город республики, а где-то посреди сибирских лесов?
Виталий Закржевский # 1 мая 2018 в 11:41
0 + -
+1 / -1
Еремей, я,в отличии от Вас, не специалист в ландшафтно-парковой архитектуре, поэтому спрошу:
А что бы Вы рекомендовали высадить: Пальмы, Туи( "символ достатка" на частных усадьбах... с кладбищенском уклоном!), а может что-то ещё...ИЛИ, как по-Вашему, сэкономить т.н. "народные деньги" и вообще ничего не садить?
Что предлагаете?
Еремей # 1 мая 2018 в 13:48
+1 + -
+1 / 0
Виталий, деревья - это всегда второе на главных площадях. Дополнение.

Посмотрите на фасады справа, которые никак не тянут на ранг быть на главной площади. Деревья как раз и прятали все эти местечковые потуги на классицизм. И не только дома. Догадываетесь, что.
Новые ели по задумке будут делать то же.
Прикрывать фасады. Дело не в деревьях, как вы понимаете.
Дело в фасадах, которые можно было бы быстрее чем ели привести в порядок.
Не хватило духа.
А вероятнее всего через 20-30 лет эту сторону кардинально перестроят.
Виталий Закржевский # 1 мая 2018 в 14:12
0 + -
0
Еремей,но я не специалист и в области архитектуры... и поэтому сложно понимаю в чём состоят "местечковые потуги на классицизм"...может быть это было просто "веяние эпохи", которая затем сменилась "серыми панельками", а потом ударилась радикально в купеческо-провинциальное украшательство новоделов "а ля ...", достаточно глянуть( без слёз) на "Дом с яйцами" и прочие подобные сооружения в городе. Вас устраивает такое "красиво"?
А может Вы предлагаете снова: "до основания... а затем", или... что конкретно?
Опять начать рушить город, у которого и так реальная история( по возрасту!) никак не сходится с архитектурным наследием, а последующие поколения будут видеть только то, что создали сами, а не их предки...?
Может достаточно "кардинальных перестроений"?
Дух города то где жить будет?
Олег Некрашевич # 1 мая 2018 в 16:44
+1 + -
+1 / 0
Дух города живет под центром моста через Муховец, там это ясно слышно
Виталий Закржевский # 1 мая 2018 в 17:00
0 + -
0
Олег... какого...,в Бресте через Муховец целых 7 мостов!
Олег Некрашевич # 1 мая 2018 в 17:07
+1 + -
+1 / 0
Возле Малыша, поднимаешься на мост в сторону старого города, и там такой сразу дух...
Олег Некрашевич # 1 мая 2018 в 17:11
+1 + -
+1 / 0
И если кардинально не перестроить очистные с помощью нынешнего, для грядущих, поколения, там заведутся водяные и кикиморы, а не только "дух", он же"городовой" Бреста.
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.