mebel-kmk.byШкола Май БэбиМойка на СпокойнойЦентр семейной стоматологии «Дентико»ДВА КОЛЕСА

ГлавнаяНовостиБрест и регионПерспективы элитных новостроек Бреста и провал вторички в начале осени

Перспективы элитных новостроек Бреста и провал вторички в начале осени

2 октября 2021 - Сергей Романюк

Количество сделок в сентябре по Бресту рекордно снизилось, но цены пока стоят на месте. Арендаторы квартир все больше пытаются торговаться с собственниками.

Активизировался спрос на бюджетные новостройки, особенно на Л.Рябцена. Трешки от Брестжилстроя на ГОБК подарили многодетным. У Полесьяжилстрой и Демарша проблемы с продажами своих новостроек. В центре Бреста планируют возвести пять элитных комплексов по минским ценам, кто их будет строить, как долго не смогут продать, и в чем ошибка застройщиков. Проблемы на загородном рынке, по чем продаются жилые дома. К чему готовятся покупатели коммерческой недвижимости. 

 

 

Похожие статьи:

Брест и регионВ Пружанском районе произошло загорание соломы в сеноскладе

Брест и регионЧастная фирма в Барановичах выплачивала зарплату в конвертах

Брест и регионМинздрав разработал памятку для пациентов с бессимптомным или легким течением COVID-19

Брест и регионМакей о закрытии границы с Украиной: для бизнеса, туризма, перемещения граждан препятствий нет

Брест и регионСудебные эксперты помогли раскрыть кражу из дачного дома в Ивановском районе

Поделиться:
Комментарии (15)
O`le$hka # 3 октября 2021 в 09:20
+17 + -
+18 / -1

Посмотрел, пока смотрел пришла мысль - в новый налоговый нужно вносить налог на непроданное жилье, да и коммунальные платить самим застройщикам, а не переносить на будущих покупателей. Смотришь и квартиры станут дешевле, а не потому что продавец не хочет продавать = ЖДЕТ СВОЕГО ПОКУПАТЕЛЯ.
И еще народ сейчас двигается ближе к земле: даунхаузы, коттеджи, а тут 1200-1400 за коробку в центре города... ТАКИЕ "ИНВЕСТИЦИИ" ДОКАНАЮТ БРЕСТ!!!
Как то в разговоре - дома на Морозова пока тоже не распроданы (ПроДом, НАУЧПРОМ), но фирмы уже отбили все денюжки, продав 30(!!!!!!!!!)% квартирного фонда, тогда не возникает вопроса почему передали многодетным оставшиеся квартиры на Героев... А вот подарили или нет - вопрос!!!

Виталий Закржевский # 3 октября 2021 в 09:36
+23 + -
+23 / 0

O`le$hka,я не специалист ( видимо в отличии от Вас?) в экономике строительства, поэтому не могли бы Вы грамотно объяснить следующее:
Что значит "...фирмы отбили все денюжки продав 30%..."?
Только не в "рассуждениях" а конкретно:
Норма прибыли, оборачиваемость средств, а в.ч. основных фондов,какова рентабельность ДО и После уплаты налогов...
Хотя бы вот это...
Чтобы мы все поняли : А не пора ли каждому из нас вкладывать свои скромные средства в такое прибыльное дело?

O`le$hka # 3 октября 2021 в 10:21
+16 + -
+17 / -1

На пальцах - сколько стоит залить 1 метр кубический фундамента (с копкой, установкой щитов, армированием и заливкой ну и бетоном) и сколько стоит один фундаментный блок (или блоков) такого же размера?

Виталий Закржевский # 3 октября 2021 в 12:01
+19 + -
+19 / 0

O`le$hka, не имею ни малейшего понятия сколько что стоит сегодня, ибо ушёл из профессии 4 года назад полностью.
Ведь именно поэтому и спрашиваю Вас, а Вы в какие то дебри...

Вы можете просто:
Сметная стоимость складывается из:
Материалы, трудозатраты, транспорт+логистика, на всё это "накрутить" накладные расходы и плановые накопления и уже на всю сумму (основные затраты) добавить налоги... я не знаю какая сегодня база для налогообложения и из чего она складывается.
Насколько я помню, то сметная стоимость "выводится" именно так.Или уже не так?
Вот и поясните мне как можно за 30% от сметной стоимости получить 100% покрытие затрат да ещё и налоги уплатить!
Конкретно, на примере...

O`le$hka # 3 октября 2021 в 13:39
+10 + -
+13 / -3

А Вы чего строительством занимались 4 года назад? И что построили?
Ну хоть погуглите... Не надо себестоимость - что рынок говорит... Удивитесь...

Виталий Закржевский # 3 октября 2021 в 14:09
+21 + -
+21 / 0

O`le$hka, по-моему Вы отклонились от темы...
Я Вас спросил конкретно:
Как можно за 30% от сметной стоимости ( по Вашим словам- такая реализация) покрыть 100% плановой выручки.
Вот и всё... не надо философии, просто ответить на вопрос. Вы сказали... что это не просто возможно теоретически, а так и есть...
Это же Ваши написали:
( но фирмы уже отбили все денюжки, продав 30(!!!!!!!!!)% квартирного фонда,...)
или я что-то путаю?

Вы не поверите, но действительно ещё 4 года назад я занимался строительством: с 1994 года я был совладельцем и просто владельцем трёх строительных и одной проектно-инженерной фирмы.
Что построили... мне сложно всё перечислить, -много.
Могу устроить экскурсию, если пожелаете,но только по Бресту, Малорите и Кобрину... дальше ехать далековато, но если настаиваете, что можно, но уже за Ваш счёт.

 


Если что-то интересует в деталях, милости просим.

 

O`le$hka # 3 октября 2021 в 16:22
+13 + -
+14 / -1
Как можно за 30% от сметной стоимости ( по Вашим словам- такая реализация) покрыть 100% плановой выручки.

Ага, я так и сказал? Не перекручивайте слова. Я сказал 30% продажной стоимости покрывают 100% расходов на строительство, т.е. стоимость задрана на такую прибыль, что можно годами ждать своего покупателя, а потом взять и передать как на ГОБК... Возьмем Германию, там стоимость 1 квадратного метра в высотках каля 200 еуро, а у нас в 4-5 раза дороже = так можно ли 30% продажной стоимости оправдать 100% расходов???

Виталий Закржевский # 3 октября 2021 в 17:55
+17 + -
+17 / 0

O`le$hka, Вы сказали так как сказали.Я дал Вашу цитату.
Если там что-то не так, то научитесь формулировать свои мысли грамотно и однозначно.

Хорошо, может Вам интересно как там в Германии, может у Вас там родственники или Вы сами хотите купить недвижимость...,но мне нет дела до Германии... ну совершенно.Но если уже так,то источник цены в Германии тоже могли бы указать, что в неё входит.


Меня интересует другое, не сплетни из интернета и рассказы на лавочке, а грамотное обоснование Ваших слов.
Откуда берётся такая разница, Вы сами сметы видели, знаете какова расходная часть, т.е. себестоимость+ налоги?
про инфраструктуру тоже надо было бы не забывать и про стоимость земли-тоже.Всё это входит отпускную цену.
Расскажите нам откуда Вы взяли 30%, вот что Вы никак не хотите нам всем поведать.

Конечно, я возможно не обладаю такими знаниями в экономике строительства ( и вообще в экономике)как Вы, но тем не менее, за свою жизнь кое-что повидал , руководил( как Гл. Инженер), строительством крупных объектов и не только на территории РБ и как составляются сметы очень даже представляю и как формируется цена отпускная -тоже.

O`le$hka # 3 октября 2021 в 23:12
+9 + -
+14 / -5
откуда Вы взяли 30%

Я даже могу сказать, что когда

руководил( как Гл. Инженер), строительством крупных объектов и не только на территории РБ и как составляются сметы очень даже представляю и как формируется цена отпускная -тоже

там эта цифра каля 75-80%. Так??? И когда строят экономжилье каля 75%.


Так сколько фундамент залить и блоки???

O`le$hka # 3 октября 2021 в 10:44
+12 + -
+12 / 0

Кстати, а кто платит НДС???

ИгорьХ # 3 октября 2021 в 19:21
+15 + -
+15 / 0

Мдаааа, O`le$hka, сложно спорить с Вами, а тем более понять логику Вашего очередного "перла". Рассказывать Вам не собираюсь премудрость современного ценообразования в строительстве, просто попытайтесь понять где же здесь собака зарыта))))
Специально по Вашей просьбе, сколько стоит

На пальцах - сколько стоит залить 1 метр кубический фундамента (с копкой, установкой щитов, армированием и заливкой ну и бетоном) и сколько стоит один фундаментный блок (или блоков) такого же размера?
O`le$hka # 3 октября 2021 в 22:57
+8 + -
+12 / -4

И скока??????????????????????????????????????????????

ИгорьХ # 4 октября 2021 в 06:34
+17 + -
+17 / 0

Залить 1м3 блоков -218р, установить 1м3 блоков - 243 руб - с учетом стоимости материалов механизмов и тд.
(к сожалению pdf. файлы здесь не прикрепляются)

O`le$hka # 4 октября 2021 в 06:57
+10 + -
+10 / 0

И после этого вы продолжаете еще считать, что ригельноконсольное строительство дороже панельного в 2,5 раза???

ИгорьХ # 4 октября 2021 в 07:54
+12 + -
+12 / 0

Не путайте "мох с болотом", тем более в темах, где Вы далеко не "дока".

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.