В выставочном зале на Советской открыли экспозицию «Баталии над Бугом», приуроченную к 79-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Автор фото: Олег Полищук
На ней представлены четыре десятка работ молодого художника-баталиста Владимира Сайко. В том числе и одно из самых масштабных в Беларуси полотен – «Оборона Брестской крепости», размером 2,5 на 4,5 метра, на котором изображено больше двадцати персонажей. На создание этой картины ушло шесть месяцев.



Не менее интересны и другие работы. На них изображены фрагменты Великой Отечественной войны, эпохи Великого княжества Литовского, войны 1812 года и Первой мировой. «Выставку посвящаю миру, – сказал художник. – На моих полотнах война подается, как осмысление, но не возлюбленная тема кровопролития. Солдаты не оловянные, а думающие и страждущие за свою Отчизну».



Экспозиция включила в себя также полотна с пейзами Брестчины, Минщины и других уголков Беларуси. Все работы выполнены в технике живописи и графики.



Владимир Сайко – член объединения художников «Пробуждение», Творческого союза художников России и Евразийского художественного союза, педагог и директор собственной студии живописи. Его называют одним из самых неординарных молодых белорусско-российских художников-баталистов. За плечами 28-ми летнего мастера кисти уже больше пятнадцати экспозиций. Его работы выставляли и за рубежом, есть они и в частных коллекциях в Германии, Швейцарии, США и Франции.


Выставка продлится до 5 июля.
Наталья ШЛЯЖКО, Брестский вестник
Похожие статьи:
Брест и регион → Умер легендарный Диего Марадона
Брест и регион → Лечебно-диагностический корпус при центральной поликлинике Пинска откроют в августе
Брест и регион → Непутевые родители и такие же «дети». В рамках СКМ «Быт» милиционеры продолжают поквартирный обход своих подучетных
Брест и регион → В Пинске начнут проводить экспертизы гаджетов и компьютерной техники
Брест и регион → Перенос рабочих дней в апреле 2020. На этой неделе - один выходной