Имущество, полученное по наследству, признается доходом физического лица. Однако, в соответствии с действующим законодательством, доходы плательщиков, получаемые от физических лиц в виде наследства, не признаются объектом обложения подоходным налогом. При этом данное освобождение распространяется как на граждан Республики Беларусь, так и на иностранных граждан.

А вот в отношении отчуждения такого имущества имеются некоторые особенности.
Рассмотрим наиболее часто задаваемые вопросы граждан по необходимости уплаты подоходного налога при отчуждении имущества, полученного по наследству.
Вопрос: Физическое лицо, являющиеся налоговым резидентом Республики Беларусь, реализует квартиру, полученную по наследству.
Ситуация 1: Гражданин производил отчуждение квартиры в течение 5 лет.
Ситуация 2: Гражданин не производил отчуждение квартиры в течение 5 лет.
Ответ: В данном случае необходимости уплачивать подоходный налог у физического лица – налогового резидента Республики Беларусь ни в ситуации 1, ни в ситуации 2 не возникает. Так как при отчуждении имущества, полученного по наследству физическими лицами – налоговыми резидентами Республики Беларусь не имеет значения, являлась ли реализация такого имущества первой в течение пяти лет или нет.
Вопрос: Физическое лицо – гражданин Республики Беларусь, не являющийся налоговым резидентом реализует дом, полученный по наследству.
Ситуация 1: Гражданин не производил отчуждение дома в течение 5 лет.
Ситуация 2: Гражданин производил отчуждение дома в течение 5 лет.
Ответ: В ситуации 1 обязанности по уплате подоходного налога не возникает, так как для граждан Республики Беларусь, не признаваемых налоговыми резидентами, нормами законодательства предусмотрено освобождение от уплаты подоходного налога при реализации в течение пяти лет одного дома, одной квартиры и т.д. Следовательно, так как в ситуации 2 данный гражданин производил в течение 5 лет отчуждение одного дома, у него возникает обязанность в части второго отчуждения уплачивать подоходный налог.
Вопрос: Физическое лицо, не являющееся гражданином и налоговым резидентом Республики Беларусь, реализует дом, полученный по наследству.
Ситуация 1: Гражданин не производил отчуждение дома в течение 5 лет.
Ситуация 2: Гражданин производил отчуждение дома в течение 5 лет.
Ответ: В данном случае у такого гражданина и в ситуации 1 и в ситуации 2 возникает обязанность по уплате подоходного налога.
Справочно: Не признаются налоговыми резидентами лица, фактически находившиеся за пределами Республики Беларусь 183 дня и более в календарном году.
Отдел информационно- разъяснительной
работы инспекции МНС по Ленинскому району г. Бреста
специально для сайта Реальный Брест
Похожие статьи:
Брестская крепость → Вандалы снова добрались до Штыка-обелиска в Брестской крепости
Беларусь → Вольфович предложил рассмотреть возможность призыва студентов в армию
Беларусь → Житель Бреста предлагает купить использованный стакан от газированного напитка из McDonald’s
Брест и регион → Продажи квартир в крупных городах региона выросли на треть. Итоги III квартала 2019 года в Брестской области
Спорт → В Беларуси пройдет университетский киберспортивный турнир по Dota 2