В Ивацевичском районе установили ранее неизвестное место уничтожения нацистами мирных граждан в годы Великой Отечественной войны, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Брестской области.

Предполагаемое место массового расстрела на территории Житлинского сельсовета прокурорам указал житель деревни Великая Гать. Много лет мужчина работает в Вольковском лесничестве Домановского лесхоза. Однажды в конце 1980-х годов он осматривал урочище Колоса и у подножия одноименной возвышенности обнаружил несколько человеческих черепов и кости. От коллеги лесник узнал, что останки могут принадлежать жителям деревень Вулька Обровская, Козики и Вядо, которых фашисты расстреляли в 1942 году.
Расправа с гражданским населением стала местью оккупантов за возможное сотрудничество с партизанами. По разным оценкам, тогда погибли от 15 до 30 человек.
Прокурор Ивацевичского района направил в райисполком и военкомат информационные письма о вновь выявленном захоронении жертв Великой Отечественной войны для его включения в план проведения поисковых работ.
Похожие статьи:
История Бреста → Стало известно, сколько Высоцкий заплатил в кассу Брестской таможни за легковую машину «Даймлер - Бенц»
Брест и регион → Гинекологическое отделение в Бресте
Брест и регион → В Брестской области началась отправка призывников в воинские части
История Бреста → Стало известно, что пили 184 года назад в ресторане города Брест-Литовск
Брест и регион → Свадьба под Новый год: в Бресте пять пар свяжут себя семейными узами 31 декабря