shop.mts.bybrest.itstep.byШкола Май БэбиЦентр семейной стоматологии «Дентико»mts.by

ГлавнаяНовостиБрест и регионНе первый год в Бресте борются с нелегальной уличной торговлей

Не первый год в Бресте борются с нелегальной уличной торговлей

С нелегальной торговлей в Бресте борются не первый год, но проблема по-прежнему существует. Приобретает она актуальность ближе к весне.

Зачастую горожане, пытаясь сэкономить время и деньги, приобретают продукты питания в неустановленных местах, подвергая опасности свое здоровье, здоровье своих родных и близких.

Граждане, осуществляющие такую торговлю, как правило, не имеют документов, удостоверяющих качество и безопасность продуктов. Справки с отметкой о прохождении медицинского осмотра у торгующих также отсутствуют. Нет гарантии того, что продавец не является носителем инфекционного заболевания. Поэтому опрометчивая покупка может стать причиной заболевания ботулизмом, острыми кишечными инфекциями (сальмонеллез, дизентерия, энтеровирусная инфекция и др.), а то и вовсе госпитализации.

Товар, реализуемый на стихийных рынках, не проходит ни ветеринарной, ни санитарной проверки. За его качество никто ответственности не несет. Продажа осуществляется с нарушением санитарных норм и правил: продукты лежат на земле без упаковки, для выкладки используются подручные средства – коробки, деревянные ящики, не соблюдаются условия хранения.

Наиболее опасными являются домашние консервы, мясо, мясные и молочные продукты, яйца, сушеная и вяленая рыба, ягоды, фрукты, овощи. Съев такое мясо или рыбу, лук или зеленый салат, можно приобрести нежелательных соседей в виде паразитов – круглых, плоских, ленточных червей.

Ни в коем случае не покупайте грибы и ягоды у торгующих в неустановленных местах и на автомобильных трассах! Эти продукты не прошли радиологический контроль, исследование на содержание солей тяжелых металлов, нитратов, пестицидов и других вредных веществ

Угроза здоровью и жизни людей подстерегает везде, где царят бесхозяйственность, неосмотрительность, игнорирование элементарных санитарных правил. Каждый из нас сам должен подумать о своей безопасности, о безопасности своих родных и близких.

 

Диана БУБЕН, и.о. заведующего отделением гигиены питания Брестского зонального ЦГиЭ

«Заря»

 

 

Похожие статьи:

Брест и регионТеатральное представление «Золушка на «противопожарный лад»

Брест и регионВырвал из рук кошелек. В Бресте на улице ограбили мужчину

Дороги и чудакиВ Рождество сотрудники ГАИ Бреста дарили фликеры и напоминали о безопасности на дорогах

Дороги и чудакиВ Березе во время ремонта автомобиль упал с домкрата, смертельно травмировав мужчину

Спорт"Мешков Брест" уступил "Ольборгу" в матче гандбольной Лиги чемпионов

Поделиться:
Комментарии (1)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.