Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси изучает возможность открытия в 2020 году рейсов между региональными аэропортами, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Департамента по авиации Минтранса Артем Сикорский.

"Мы сейчас думаем над проектами по перелетам между областными городами. Раньше это было экономически нецелесообразно, но когда аэропорты стали оживать, экономическая ситуация начинает улучшаться, это способствует увеличению в целом пассажиропотока", - отметил Артем Сикорский.
По его словам, полеты может выполнять не только белорусский перевозчик, но и российские авиакомпании, которые проявили интерес к проекту. В качестве возможного перевозчика рассматриваются и украинские компании. "Мы рассматриваем сейчас полеты на длинные расстояния, как Гомель-Гродно, Брест-Витебск. Почему этот проект долго идет: необходимо, чтобы была экономическая целесообразность как для эксплуатанта, так и для пассажира. Если человек готов заплатить какую-то сумму, но добраться гораздо быстрее, ему будет выгоден перелет", - добавил Артем Сикорский.
В этом году число пассажиров, обслуженных в региональных аэропортах, за 10 месяцев 2019 года превысило примерно в 2 раза показатель всего 2018 года. В первую очередь это произошло за счет чартерных программ авиакомпании "Белавиа". При этом Минтранс нацелен и на появление регулярных рейсов из областных аэропортов.
"С той же компанией Wizz Air подписано соглашение, которое не ограничивает направления полетов. Со многими российскими компаниями нет ограничений на рейсы из региональных аэропортов. Думаю, интерес к этим направлениям будет расти, в том числе с авиакомпанией "Белавиа" мы просчитываем организацию регулярного сообщения по модели лоукост-маршрутов", - рассказал директор Департамента по авиации.
"Есть несколько вариантов, рассматриваем вопросы базирования самолетов в этих аэропортах. Сейчас идет работа экспертов, как только будут итоги, мы их рассмотрим. Думаю, это было бы интересно для людей. Мы работаем для пассажиров, чтобы они были максимально удовлетворены качеством обслуживания, безопасностью полетов, ценой", - добавил Артем Сикорский.
Похожие статьи:
Брест и регион → О несчастном случае со смертельным исходом в филиале «Мостоотряд №58» города Бреста
Брест и регион → Прокуратура Брестской области выявила недостатки в обеспечении безопасности учащихся и дошкольников
Брест и регион → Предприятия Бреста в 2018 году открыли 12 рынков сбыта
Брест и регион → Резиденты СЭЗ «Брест» за 11 месяцев уплатили в бюджет Брестской области 21,8 млн рублей
Брест и регион → Пастух выпал из лодки и утонул в Столинском районе