В эти минуты на полигоне «Брестский» министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин и министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу проверяют действия войск в ходе отработки одного из эпизодов по уничтожению незаконных вооруженных формирований.

Фото: Ян Горбанюк, «Ваяр».
Силы реагирования Союзного государства выполняют задачи по нанесению огневого поражения условному противнику с применением разведывательно-огневых комплексов.
Для воспрепятствования прорыва незаконных вооруженных формирований на вероятных направлениях их отхода был применен тактический воздушный десант.
Также в ходе розыгрыша эпизода отрабатываются вопросы закрепления подразделений на новых рубежах.
Белорусские и российские подразделения, привлекаемые к проверке сил реагирования Союзного государства на полигоне «Брестский» провели розыгрыш эпизода практических действий.










В ходе розыгрыша проведен этап с боевой стрельбой общевойсковых и десантных подразделений, с применением огня артиллерии, отработкой ударов штурмовой и армейской авиации, а также обозначением действий условного противника показом мишенной обстановки и применением имитационных средств.
В рамках розыгрыша практического эпизода действий войск на полигоне «Брестский», авиационную поддержку подразделений вооруженных сил Беларуси и России, задействованных в проверке сил реагирования Союзного государства осуществили самолеты Як-130 и Су-25.

Перед нанесением авиационного удара по объектам условного противника, совместная тактическая группа провела воздушную разведку с использованием беспилотных летательных аппаратов.

По целеуказаниям передового авиационного наводчика, самолетами Як-130 и Су-25 нанесен удар по технике и живой силе условного противника неуправляемыми авиационными ракетами.


Экипажи ударных вертолетов Ми-24 отработали задачи авиационной поддержки войск и нанесли удары по объектам противника. Авиационные удары наносились группой вертолетов без входа в зону поражения ПВО условного противника.

Ми-8МТВ5 осуществили высадку десанта парашютным и безпарашютным способами.




В рамках проверки сил реагирования Союзного государства артиллерийские подразделения коалиционной группировки войск осуществили огневую поддержку группы блокирования условных незаконных вооруженных формирований.

Белорусские и российские артиллеристы с целью нарушения системы управления условного противника нанесли поражение его пунктам управления, после чего осуществили активное огневое воздействие по вновь выявленным целям.

В ходе розыгрыша практического эпизода действий войск на полигоне «Брестский» к огневому поражению привлекался дивизион ста пятидесяти двух миллиметровых модернизированных самоходных гаубиц 2С3М («Акация»), дивизион 120 мм самоходных артиллерийских установок 2С9 («Нона-С»), две реактивные батареи систем залпового огня БМ-21 («Град»), минометная батарея 2С12 («Сани»), минометная батарея 2Б23 («Нона-М1).



Фото: Олег Некало, Максим Гарлукович, «Ваяр»
Похожие статьи:
Брест и регион → Итоговая коллегия главного управления по здравоохранению облисполкома состоялась в Бресте
Дороги и чудаки → В выходные и праздничные дни ГАИ усилит контроль
Брест и регион → В Днепровско-Бугском канале утонул 45-летний мужчина
Реальный Брест → Серьёзное ДТП в Бресте с участием пяти автомобилей
Брест и регион → В Брестской области снизилось число несчастных случаев на производстве