Центр семейной стоматологии «Дентико»mts.byhttps://tv.mts.byshop.mts.byШкола Май Бэби

ГлавнаяНовостиБрест и регионМемориальную доску известному врачу-онкологу Константину Шелепеню открыли в Бресте

Мемориальную доску известному врачу-онкологу Константину Шелепеню открыли в Бресте

В Бресте сегодня открыли мемориальную доску почетному гражданину города известному врачу-онкологу Константину Шелепеню, передает корреспондент БЕЛТА.

Памятный знак установлен у входа в областной онкологический диспансер по инициативе коллектива учреждения, которым Константин Шелепень руководил без малого три десятка лет. Над созданием барельефа трудился скульптор Алексей Павлючук, автор памятника 1000-летию Бреста. На церемонию открытия собрались коллеги, родные и близкие Константина Шелепеня, его бывшие пациенты, представители руководства области и города, онкологического сообщества Беларуси.

"Он состоялся как профессионал, как доктор, многие его знают как большого специалиста в этой непростой с психологической точки зрения отрасли медицины. Он был не только прекрасным руководителем, организатором, но и гражданином. Четыре созыва Брестского городского Совета депутатов - тоже часть его жизни. И открытие памятной доски - достойный итог жизни уважаемого человека", - сказал заместитель председателя облисполкома Геннадий Борисюк.

Константин Шелепень активно занимался не только практической, но и научной деятельностью: защитил кандидатскую диссертацию, написал более 50 научных работ. Отличник здравоохранения, он входил в состав научно-технического совета Министерства здравоохранения Беларуси, был членом европейского союза онкологов, был удостоен многих наград.

"Константин Георгиевич внес неоценимый вклад в развитие всей онкологии в нашей стране. И самое главное, что мы с вами сможем сделать в память об этом замечательном человеке, - чтобы наша непростая специальность развивалась и дальше", - подчеркнул директор республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии им.Н.Н.Александрова доктор медицинских наук Сергей Поляков.

Участники мероприятия почтили память Константина Шелепеня минутой молчания и возложили цветы к барельефу. После церемонии в областном онкологическом диспансере началась республиканская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы онкологии в Республике Беларусь" с участием ведущих врачей-онкологов страны.

 

 

Похожие статьи:

Брест и регионИзбежать пожара помогла милиция

Брест и регионНовое отделение дневного пребывания для инвалидов открыли в Бресте

Брест и регион45-летний сельчанин сорвал замок, забрался в пустующий дом и вынес телевизор, слесарные инструменты и продукты питания

Брест и регионВ центре Бреста пройдет масштабный бесплатный забег к 1000-летию

Брест и регионБрест. Предупредить последствия неосторожного обращения с огнем при курении

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.