Реальный Брест

дентикоподпишись на каналkris.byБРЕСТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КОЖНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕРЦентр детского развития

ГлавнаяНовостиБрест и регионЛегкоатлетический пробег «Память – 2017» прошел в Бресте

Легкоатлетический пробег «Память – 2017» прошел в Бресте

В 29 раз традиционное спортивное мероприятие, посвященное памяти брестчан, погибших в Афганистане, собрало в парке воинов-интернационалистов около 200-от человек. 

На старт вышли спортсмены из Беларуси, Украины и России. Все они – любители активного отдыха, которые приехали в Брест, чтобы показать - движение – это жизнь.

Перед началом пробега к памятнику были возложены цветы. Участники соревнований минутой молчания почтили память брестчан, не вернувшихся с афганской войны.

Участников соревнований поприветствовали ветераны войны в Афганистане – председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Базанов.

Приветствуя участников, глава города акцентировал внимание на том, что помимо спортивного аспекта, этот пробег выполняет нравственную миссию, цель которой - память и почтение традиций патриотизма и воинского долга.

В пробеге приняли участие люди разных возрастов и поколений. В этом году самый почётный возраст стайера составил 74 года. По традиции к пробегу «Память – 2017» присоединились ветераны войны в Афганистане. 

 

city-brest.gov.by

 

 

Похожие статьи:

Брест и регионВ Бресте может появиться «госпиталь» для бездомных травмированных и больных животных

Брест и регионВечное сияние честного заработка, или 120 дней поисков работы в Бресте в интернете

Брест и регионШесть месяцев колонии получил 54-летний фермер за насилие в отношении сотрудника милиции

Брест и регионКонтейнеры бывают разные: синие, жёлтые, зелёные, чёрные… но не везде и не все

Брест и регионБрестчанин с сообщниками организовал незаконный въезд в Беларусь пятерым гражданам Индии

Поделиться:
Комментарии (51)
Читатель # 27 марта 2017 в 10:28
-4 + -
+1 / -5
А где ссылка на источник статьи? Одни сплошные копипасты на сайте...
Виталий Закржевский # 27 марта 2017 в 10:40
+9 + -
+9 / 0
Читатель, а вот меня ,к примеру, более интересует другое: как дата 25 марта связана с Афганистаном? Что за такие события происходили 25 марта, почему вдруг пробег не 15 февраля или 25 декабря...или летом...или осенью?
Кастусь # 27 марта 2017 в 12:37
+14 + -
+14 / 0
))) Она связана с БНР ! И это главное что все должны знать и помнить, как сказал чиновник горисполкома: что помимо спортивного аспекта, этот пробег выполняет нравственную миссию, цель которой - память и почтение традиций патриотизма и воинского долга. От себя лишь добавлю: Жыве Беларусь !
Виталий Закржевский # 27 марта 2017 в 12:45
-6 + -
+5 / -11
Кастусь, кто о чём, а вшивый о бане! То есть Местная "вертикль" пробег организовала в честь Живе Беларусь?
Я спрашиваю: чем дата 25 марта связана с Афганистаном? Потому что этот "пробег" посвящён, как написано: "Памяти погибших в Афганистане"!
При чём здесь День воли...?
Вы адекватны или ещё от орания на площади не отошли?
Успокойтесь и если не в теме и сказать нечего,то лучше помолчите- умнее будете казаться!
Кастусь # 27 марта 2017 в 12:51
+17 + -
+18 / -1
То есть Местная "вертикаль" пробег организовала в честь Жыве Беларусь?
Конечно, не верите мне спросите и председателя горисполкома.
Сделано специально в пику Дня Воли. Что бы отвлечь людей от мыслей крамольных и поступков не идущих в ногу с современной идеологией РБ.
Поэтому борясь с Днем Воли, такими тупыми способами, память о БНР, будет жить вечна, даже в их головах.
И поэтому Жыве Беларусь!
Виталий Закржевский # 27 марта 2017 в 13:03
-11 + -
+4 / -15
Кастусь, я повторно спрашиваю: Вы адекватны или нет? При чём здесь День воли и "отвлечение от участия в нём..."? Да ради Бога- сколько угодно участвуйте... НО, в Тот день, если взять количество людей шедших в колонне на Площадь Свободы, и число праздной публики, фланирующей по Советской в то же самое время... сравнение будет не в пользу первых. Так что не только в этом "мероприятии" дело! Не только... увы!
Этот ресурс внимательно просматривают и власти и Те Кому Надо... вот может они сподобятся ответить: чем связана дата 25 марта с событиями в Афганистане. Поняли наконец то?
И ещё: мой шурин, солдат-сапёр,был тяжело ранен в Афгане зимой 1985 года и вернулся инвалидом,сейчас он почти ослеп... в 50 то лет! Так вот народ расплачивается за амбициозное негодяйство своих властей!
Ему - не до показушного бега, вернее- беготни!
Резь в глазах # 27 марта 2017 в 13:10
+3 + -
+13 / -10
А нафига он ехал в тот Афганистан? Сам поехал, воевал, получил что хотел, нечего теперь скулить и пенять на власть. Терпилы.
Old Boy # 27 марта 2017 в 13:27
+11 + -
+11 / 0
Потому что, если ты солдат, то едешь, куда прикажут. Альтернатива-уголовное наказание. А в СССР ещё и неиллюзорный риск получить на долгие годы клеймо труса, предателя и огромную долю презрения. И, конечно, наидерьмовейшие перспективы в жизни.
Резь в глазах # 27 марта 2017 в 22:01
+2 + -
+11 / -9
Ага, то есть Вы, Old Boy, признаёте, что выбор все таки был. И необязательно только из перечисленных Вами вариантов. Что и требовалось доказать, сам поехал, вот и получил что хотел. Не скулите теперь и власть не вините, это Ваш выбор, терпилы.
Old Boy # 27 марта 2017 в 22:25
+8 + -
+8 / 0
Может, Вы приведете пример какого-нибудь выбора? Я вот как-то теряюсь. Если человек уже солдат... А Вы бы как поступили?
Резь в глазах # 27 марта 2017 в 22:32
+5 + -
+11 / -6
"Если человек уже солдат", а до если? Что? Выбора не было? Да и при если был выбор, написать отказ, сделать шаг вперёд из строя... В чем Вы теряетесь? Есть выбор ехать на войну или не ехать, кто не хотел тот не ехал. А если ехал, значит терпила. Все просто.
Old Boy # 27 марта 2017 в 22:35
+7 + -
+7 / 0
Ну, это такое "просто", что кому как. Так что, кто ехал-тот терпила?
Резь в глазах # 27 марта 2017 в 22:49
+7 + -
+12 / -5
Так что, кто ехал-тот терпила

Несколько не так. Терпила тот, кто не хотел ехать, но поехал, потом получив увечье на войне, как это часто бывает, заявляет что ему власть жизнь искалечила отправив на войну против его воли и скулит обвиняя всех в своей беде и требует жалости к себе, а в оправдание заявляет, что у него якобы выбора не было не ехать.

Те ребята, которые поехали по своей воле, которые получив увечье молча несут последствия своего выбора, не скулят не признают жалости к себе, так как знали на что шли. Эти ребята достойны уважения за то, что несут ответственность за свой выбор. Этим и отличаются терпилы от личности. Отвечать за последствия своего выбора, Терпилам этого не дано, они стадо гонимое на бойню, и блеющее какие они несчастные. У них виноваты все кругом, но только не они сами.
Old Boy # 27 марта 2017 в 22:57
+9 + -
+10 / -1
Позиция понятна. Только вот не всегда возможно отказаться, даже если не хочешь. Плюс ещё моменты воспитания или общественного мнения. Надличностные ценности, так сказать. Вы развешиваете ярлыки, не учитывая всего многообразия факторов.
Резь в глазах # 28 марта 2017 в 08:24
+4 + -
+8 / -5
Всегда есть выбор, всегда можно отказаться. Вы не правы.

Моменты воспитания и общественного мнения тут не причем. Вы сейчас пытаетесь оправдываться как и они, ссылаясь на какие-то эфемерные понятия.

Если человек воспитан в духе патриотизма он и сделает выбор и поедет осознанно. Этот отсыл к воспитанию вообще не о чем.

Если человек нехотя поехал делать то, чего не хочет, испугавшись общественного мнения, то кто ему в этом виноват, кроме него? Нечего трястись от страха " А шо люди скажут".

Вы не убедительны Олд Бой.
Old Boy # 28 марта 2017 в 08:40
+6 + -
+6 / 0
Не имел такой цели. Вы знаете что-то своё, а я своё. У каждого свой опыт или его отсутствие. Убедить Вас сможет какая-нибудь ситуация , когда выбор будет между плохим и плохим. А может, и не сможет.
Резь в глазах # 28 марта 2017 в 14:09
+6 + -
+8 / -2
Олд Бой речь не о выборе в частности. Речь о ноющих и скулящих. Все мы встаем перед выбором и совершаем его, но одни несут достойно последствия своего выбора, а другие скулят и ищут виноватых. Об этом то и речь.
Виталий Закржевский # 28 марта 2017 в 14:28
-5 + -
+2 / -8
Резь в глазах, Вы не пароход и задний ход давать недостойно!
Вас ещё жизнь не била и не прижимала так, что вот просто некуда... Отсюда детские разговоры о т.н. "выборе"! Не было выбора для 99,99999999% граждан СССР, никакого не было... вернее было либо плохо либо очень плохо: или ты будешь как минимум изгоем( без работы, без семьи, без всего что нужно нормальному человеку...) либо будешь " с течении" ,конечно стараясь , при первой возможности, "отплыть" в сторонку. И вот это было свойственно подавляющему большинству наших граждан.
Никто никого не ищет для собственного оправдания , и уж в виноватых то была вся страна...вся без исключения.
НАРОД ПОЗВОЛИЛ НЕГДЯЙСТВО ВЛАСТИ! Вот в чём дело...вот какая была ситуация. И все делали вид... что понимают, что так надо, потому что каждый знал: это даже не ссать против ветра... это гораздо серьёзнее!
Но самое главное негодяйство в том, что власть ,послав на убой своих граждан ,плевала потом на их здоровье, жизни, проблемы, когда они, иней раз полными калеками, возвращались домой. И это я видел своими глазами- мне не надо у кого то спрашивать или читать разную херню в интернете! Отмахивались от них как от назойливых мух: "Не мы вас туда посылали...".Это было стандартное отношение во многих случаях!Поняли суть?
Но Вы, как малопонимающий дилетант и ,как видно, не шибко познавший жизнь человек, судите в крайних "красках" не зная и не понимая сути.
Вы судите всех, кроме себя, а я уже просил Вам: Расскажите в чём Вы Дока, в чем был Ваш выбор: Вы очередной "змагар" и если Вас ОМОНовец "резнул между крылами"... дубинкой, это Ваш осознанный и героический выбор? Этим можно гордится?
Резь в глазах # 28 марта 2017 в 18:07
+7 + -
+7 / 0
О том то и речь, Виталий. Либо ты едешь на войну и получаешь то что получаешь ( Вы это хорошо описали) либо становишься изгоем на какое-то количество лет ( всё течёт и все меняется изгойство тоже заканчивается со временем) и живешь здоровым и не контуженным , просто изгой. Вполне не плохой вариант , чем сдохнуть в окопе за дядю. Что выбрал бы я? Я стал бы изгоем.

На змагаров тему не переводите, меня это не цепляет.
Виталий Закржевский # 27 марта 2017 в 13:33
+1 + -
+6 / -5
Резь в глазах,
есть очень хорошее выражение(из школьной программы, кстати):
Невежды судят всякий так:
В чём толку не поймут,
То всё у них -пустяк!
Это сказано о Вас и Вам подобным более 200 лет назад, а как актуально...!
Резь в глазах # 27 марта 2017 в 22:09
+3 + -
+9 / -6
Я так понимаю по существу сказать нечего. И где-то внутри гаденькое чувство подсказывает, что верно глаголет Резь в глазах, я Закржевский, терпила, способный только на кухнях ( интернетах) болтать, а на поступок не способен кишка тонка.

P. S. Веселые истории про сынка гитариста, антисоветчика папеньки при должностях в системе только не надо заводить, ладно.
Виталий Закржевский # 27 марта 2017 в 22:57
+3 + -
+6 / -3
Резь в глазах, а что за поступки Вы имеете ввиду.. перечислите. если в силах!
Волк # 27 марта 2017 в 22:17
-1 + -
+3 / -4
Какой Вы умный. Никак писарем отсиделись smoke
Кастусь # 27 марта 2017 в 13:33
+12 + -
+13 / -1
Так что не только в этом "мероприятии" дело! Не только... увы!
К сожалению, но, дело только в праздновании Дня Воли, плюс протесты против декрета номер три. В противном случае дата была бы любой другой.
Чиновники должны были продемонстрировать себя в противовес собравшимся на "Площади Свободы"
Такая игра с лехторатам, в пользу автора декрета. Если вы этого не понимаете, то вы и есть неадыкват, хотя может просто не желаете понимать эту глупость, но самая яркая демонстрация этой тупости произошла в Минске...
Виталий Закржевский # 27 марта 2017 в 13:34
-6 + -
+2 / -8
Кастусь, где уж мне...
Old Boy # 27 марта 2017 в 13:41
+10 + -
+10 / 0
Безусловно, правда в словах Кастуся есть. Тем более, мы уже видели подобное не один раз. Все на поверхности. Чем там прошлый раз отвлекали? Бесплатными покатушками и детским праздником?
Но вот нападки на воевавших в Афгане-это зря.
Виталий Закржевский # 27 марта 2017 в 14:24
-3 + -
+4 / -7
Old Boy, такая "правда" - это к каждой бочке затычка!
Как в том анекдоте про Грузина, который всё сравнивал с женской грудью: "белая, тёплая и молоко не киснет"!
То, что власти пытаются если уж не откровенно помешать, то точно,- себя оберечь... мол мы всё устроили, что смогли сделали- если не смогли полностью "отвлечь" ,но точно старались! Жопу свою прикрыли... это и ребёнку понятно!
То что война в Афганистане было неправедной, позорной и со всех сторон для страны губительной, сегодня никто оспаривать не станет. А то что там происходило: воровство, наркомания, спекуляция, массовые случаи самоуправства и по отношению к жителям и среди самих военных, тоже никто оспаривать не станет. Эта война показала разложение того, что идеология и пропаганда называла Советским народом.
Old Boy # 27 марта 2017 в 14:37
+7 + -
+7 / 0
Тогда мне не понятно, с чем и с кем Вы спорите?
Виталий Закржевский # 27 марта 2017 в 15:04
-8 + -
+3 / -11
Old Boy, опять... я с кем то спорю?
Я считаю что не к месту совать всюду: Живе Беларусь!
Резь в глазах # 27 марта 2017 в 22:14
+5 + -
+11 / -6
Нападки не на воевавших в Афгане, а на терпил, которые скулят, что их как бы заставили поехать в Афган и они потеряли из-за этой поездки здоровье и винят в этом тех, кто их как бы заставил. А также на Закржевского подпевающий этот мотив в унисон с терпилами. К Воинам- интернационалистам вопросов нет. Это их выбор и они достойно пронесли его сквозь свою жизнь. hi
Волк # 27 марта 2017 в 22:25
-2 + -
+8 / -10
Вот так всегда.... Писарями отседят и давай на гражданке понты колотить...! Фу таким быть. Кто дал вам право судить этих несчастных людей. А???
Резь в глазах # 27 марта 2017 в 22:38
+5 + -
+11 / -6
А почему несчастных? Это они Вам сказали, что они несчастны? В таком случае зачем они стали несчастными? Кроме них самих никто в их несчастной жизни не виноват. Чего их жалеть то? Есть много других несчастных не по своей воле, но только не эти. Человек, едущий намвойну прекрасно понимает чем это может для него обернуться и скулёж тут неуместен.
Волк # 27 марта 2017 в 22:41
-1 + -
+9 / -10
Надо немножко думать что говорить. Помоему хватит уже паясничать.
Резь в глазах # 27 марта 2017 в 22:52
+4 + -
+11 / -7
Волк, что режет глазки? Смой водичкой, может бесить перестанет. Раз бесит, значит в точку попал я. Пусть ещё порежет, глядишь ум прорежется.
Волк # 27 марта 2017 в 23:24
-4 + -
+5 / -9
Большего бреда я не видел на страницах этого форума. Как же должно быть стыдно. Вам за эти слова в пору бы извиниться.
Виталий Закржевский # 27 марта 2017 в 22:59
+1 + -
+9 / -8
Резь в глазах, Вы скорее всего -идиот! Потому что нормальный человек так рассуждать не может. Что Вы сделали в своей жизни, покажите, расскажите и я может быть возьму свои слова обратно!
Old Boy # 27 марта 2017 в 22:30
+7 + -
+7 / 0
Что-то тут плохо понятно. Про выбор.
Волк # 27 марта 2017 в 22:37
-4 + -
+5 / -9
Да бесит меня этот резь в глазах
Виктория # 27 марта 2017 в 23:44
-5 + -
+4 / -9
Мне кажется, Резь в глазах слишком молод чтобы понимать, что 80-ые прошлого века - это совершенно другое время, иное сознание людей, идеология, принципы и т.д. У нас сосед военный, которого вроде бы заподозрили в какой-то недостаче, повесился. Из-за позора. Потом выяснилось, что ничего он не брал. А человека нет.. Жена осталась тогда еще с малыми детьми.
А как вы представляете себе - военный отказывается выполнять приказ? Его посылают в боевую точку, а он: нет, не хочу. Тогда, наверное, под трибунал сразу
Сын офицера # 28 марта 2017 в 01:34
+8 + -
+11 / -2
Офицеров против их воли не посылали в Афганистан.
У семейных даже спрашивали согласие супруги, особенно если были дети.
Выбор был.
Про солдат не знаю.
Виталий Закржевский # 28 марта 2017 в 08:46
-2 + -
+6 / -8
Сын офицера, даже так... не посылали? "Откуда дровишки"?
Формально да, никто насильно в наручниках не посылал ни в Афган, ни во Вьетнам, Сомали, Анголу, Эфиопию... и ещё массу мест где СССР вёл необъявленную войну. НО... Вам делали предложения от которых отказаться был невозможно или отказавшись, Вы могли потерять очень много! Иной раз перечеркнуть всю жизнь...Примеров масса.
Вот как происходила "интернациональная помощь" Чехословакии в 1968 году( из рассказа офицера-резервиста, которому было на тот момент 28 лет):
Принесли повестку в начале августа в "партизаны"... собрались, неделю сидели в "Южном", пару раз выехали на полигон("Сахара"), немного почитали нам о новинках в вооружении и тактике... Затем вечером подняли всех по тревоге, объявили приказ о выдвижении маршевым порядком, погрузили в машины и двинулись. Ехали всю ночь. Утром были уже за Львовом, тогда построили и зачитали Приказ МО об оказании помощи Чехословацкому народу. Всё.. весь спрос.
Шурина ( рядового -срочника) тоже так же- из Молдавии( Одесский ВО),после окончания "учебки" по специальности, направили на дальнейшее прохождение в ТуркВО( кстати Афганская группировка войск т.н. "40-я армия" относилась именно к ТуркВО).А уж оттуда,- самолётами в Баграм.
И именно в то время вышел приказ МО о призыве на военную службы студентов-очников. Шурин учился на спортфаке во Львове, оттуда и призвали...
После ранения демобилизовали, долго лежал в госпиталях , потом мы возили его по разным светилам в области зрения- всё тщетно!
И только недоумки с негодяйскими отклонениями могут говорить: да мог и не ехать, да что там... да куда там...
Сами бы попробовали,- не то что рядом, с 100 метрах бы снаряд разорвался уже бы полные штаны наложили!
Дочь офицера # 28 марта 2017 в 10:48
-6 + -
+4 / -10
Не врите! Моего отца туда послали, когда уже была я. И когда он хотел отказаться, ему сказали, что списки составлены и утверждены. И согласие "супруги" уж тем более неикто не спросил.
Сын офицера # 28 марта 2017 в 19:01
+7 + -
+7 / 0
Я не вру, это история моей семьи.
И моего отца, офицера Войск Правительственной Связи КГБ СССР (в/ч п.п. 26153)
Вам не повезло, вы в самом деле "терпилы".
Виталий Закржевский # 28 марта 2017 в 20:24
-3 + -
0 / -3
сын офицера, то есть Вы хотите сказать :Вашего родителя послали в Афганистан с его согласия и согласия семьи?
А если бы отказался,-сказал командованию: жена против!- не послали,оставили служить в Бресте, без всяких проблем... или может были варианты: Афган на 2 года( максимум командировки для офицера был 3 года) или Командоры(Таймыр,Курилы) лет на 5 и без повышения?
Или в какой -нибудь засранный ,Богом забытый Хорог или Куляб... там вообще незаменяемые( по ротации) места были- служи до пенсии и уволишься в запас- ехать некуда! Так и состаришься среди баранов и барханов...Про такой Выбор Вам отец не рассказывал?
311 объединённый линейный батальон релейной правительственной связи( это В/ч с такой пп) стоял и в Афганистане и на границе, ни в боях ни в зоне боёв не был.Но считаются ветеранами как и те, кто из боёв не вылезал: десантура, сапёры, водители в колоннах, лётчики ...
Для справки: я сын офицера ВВС, сам служил(ещё в 70-е ), так что отлично знаю что и к чему в армии, и как там умеют ставить задачи и добиваться их выполнения!
Сын офицера # 28 марта 2017 в 20:40
+4 + -
+4 / 0
Давайте, для начала перестанем сочинять или врать.
ВПС для того и созданы что бы связь качать, а не в окопах сидеть и на амбразуры лезть.
Расположение батальона не значит, не участие в спецоперациях офицеров правительственной связи. Это так, для незнающих. Сомневаюсь что вы в курсе, не ваш уровень. Я сам родился в краю, где бродят уссурийские тигры. Воля случая. Служба отца. Дальше было больше, хуже, интересней и по-разному. В Бресте был только ЦПС, кто знает тот поймет. ППС дислоцировался в другом месте, там же где и сегодня в РБ.
Выбор у отца был всегда. ПС-это не армия, это КГБ. Так что вы не фига не знаете, ИМХО.
Резь в глазах # 28 марта 2017 в 08:36
+4 + -
+8 / -4
И к чему Ваш пример про этого человека? Хотите этим примером показать какое страшное время было тогда? Бред. Всегда времена страшные. Или этот пример к тому что были люди с гипертрофированной чувствительностью, не могущие пережить " А шо люди скажут" тем более если он не виноват, зачем было вешаться и обрекать семью на горе и боль. Это что пример достойный для подражания? В наше время тоже кончают жизнь по пустякам. И что? Их похвалить?

Кстати покончить с собой это тоже выбор. Имхо.
Old Boy # 28 марта 2017 в 08:42
+6 + -
+7 / -1
Так все-выбор. Есть такое выражение: "безвыходной ситуацией мы называем такую, выход из которой нам не нравится."
Резь в глазах # 28 марта 2017 в 17:58
+6 + -
+7 / -2
Ну на конец то. Об этом я твержу разным Волкам. Из нескольких поганых вариантов (тюрьма, позор, травля, потеря карьерного роста...) Они выбрали войну. То бишь это был ИХ выбор и последствия этого ИХ выбора это только следствия ИХ выбора. Ни какие отговорки типа у меня не было выбора, я не хотел. Здесь не прокатывают. Х.у.л.и. ты ноешь, если сам поехал на войну? Плохо тебе ? Надо было не ехать, а ложиться в дурку и косить. А жалеть тебя слушая твое нытье о том что у тебя жизнь не сложилась из-за дядей, за которых ты САМ поехал воевать, нет уж увольте.
Волк # 28 марта 2017 в 18:43
-5 + -
+3 / -8
Хватит уже. Чючело б..я. Я же тебе сказал, вопрос закрыт. Что тебе не понятно??? По ходу нытик только ты один и есть. За такие слова по морде бьют.
Волк # 28 марта 2017 в 09:55
0 + -
+8 / -8
Резь, вы больше похожи на писающего мальчика. Он тоже не выбирал где и когда это делать. Пора закрыть грязный рот.
Сын офицера # 28 марта 2017 в 18:54
+5 + -
+8 / -3
Волк, ты обосцался. А мальчик сцыт и радуется жизни, его выбор.
Резь в глазах верно рассуждает.
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.