Реальный Брест

дентикоШкола Май Бэбиkris.byeos.byАйТИ ШАГ

ГлавнаяНовостиБрест и регионКто финансирует протесты в Бресте? Разоблачаем "разоблачителей"

Кто финансирует протесты в Бресте? Разоблачаем "разоблачителей"

В социальных сетях появились документы, которые "разоблачают" истинные мотивы активистов, которые выступают против строительства аккумуляторного завода в Бресте.

Мотивы организаторов протестных акций, если верить содержанию документов, финансовые: на "охрану окружающей среды в связи со строительством аккумуляторного завода"потрачено... 6500 евро! Получатель — Роман Кисляк, местный правозащитник и один из организаторов акций протеста. Финансирует "охрану окружающей среды" Бреста польский “Центр экологического права”.

Это что же получается, у людей ничего святого нету? Даже за здоровье своих детей они не могут бороться бесплатно!

Услышать оправдания Романа Кисляка не получается — недоступен. Поэтому звоним президенту Центра экологического права Магдалене Бар, чья подпись якобы стоит под решением о выделении денег Роману Кисляку.

"Не вспомню, чтобы что-то такого рода подписывала... Но мы точно не можем иметь с этим ничего общего. Это кто-то копает под нас! Услышали где-то название нашего центра или мою фамилию, но я не знаю, кто такое мог сделать. Я никогда ничего не слышала о строительстве такого завода. Да у нас никто бы такого письма не подписал, потому что оно бессмысленное.

Да, мы занимаемся охраной окружающей среды, но никого не финансируем. Мы больше представляем из себя такую ​​научную организацию: издали несколько книг, выступаем в роли экспертов в вопросах охраны среды. Но не финансируем никаких там протестов, вообще никого не финансируем! Не делали бы этого, даже если бы имели такую ​​возможность, но у нас её и нет. Мы с этим не имеем ничего общего, так как наша направленность — научная", — удивляется своей причастности к финансированию акций протеста в Бресте Магдалена Бар.

После ознакомления с "документом" г-жа Магдалена однозначно заявляет: он точно составлен не в её организации. А подпись — не её, "и даже не похожа".

Может, она просто не хочет говорить правду? В заявке на грант указано, что "партнёр проекта" — правозащитный центр "Весна". Юрист центра Валентин Стефанович удивляется не меньше Магдалены Бар.

"Однозначно могу сказать: как представитель Совета организации я не знаю ничего ни о каких проектах, совместных с Кисляком. И центра этого экологического польского я не знаю — никогда не слышал о нём. Поэтому, для меня это очень интересная информация", — говорит Стефанович.

Правозащитник уверен: опубликованные в соцсетях "документы" ненастоящие.

Таким образом, похоже, что документы эти — фальшивка. Причём, сделанная не в Польше. Не верите? Как вы думаете, сделали бы настоящие поляки столько ошибок в официальном документе? Особенно с учётом того, что, как мы уже выяснили, "Центр экологического права" объединяет в своих рядах учёных — людей образованных и грамотных.

Какую цель преследуют создатели фальшивок, догадаться не сложно, говорит правозащитник Андрей Стрижак.

"Можем отследить цепочку событий. Ключевые фигуры в брестских протестах — блогеры Кабанов и Петрухин и правозащитник Роман Кисляк. Против Петрухина сделали сильный шаг — у него изъяли компьютерную технику и видеокамеру. И поэтому здесь видна кампания противодействия, чтобы показать, что эти люди работают за западные деньги и все события в Бресте раскручивают из своих меркантильных интересов. Такое вот противодействие на народные протесты в Бресте".

Но могут ли стать пусть и себе и фальшивые документы основанием для открытия настоящего уголовного дела?

"Я не думаю, что этого достаточно, чтобы возбудить дело против Кисляка. Ведь надо доказать, что был документ, который он писал, и что он какие-то деньги получал. Без доказательств, что какие-то деньги были перечислены на определённый счёт и что движение этих денег было по тому счёту, трудно что-то предъявить", — считает Валентин Стефанович.

Но если документы фальшивка, сделанная не в Польше, то не стоит ли нашим правоохранительным органам выяснить, кто такими "шутками" занимается?

 

euroradio.fm

 

 

Похожие статьи:

Брест и регион115 зенитный ракетный полк успешно выполнил боевую задачу в рамках командно-штабных учений

Брест и регионЛунинчанка устроила драку в ресторане, а затем сорвала погон милиционеру

Дороги и чудакиВ результате столкновения автомобиля «Шкода Румстер» и автобуса «КАВЗ» пострадала пассажирка автобуса

Дороги и чудакиПопытка дачи взятки инспектору ГАИ закончилась возбуждением уголовного дела

Дороги и чудакиНа пешеходном переходе напротив сквера Иконникова установят светофор

Поделиться:
Комментарии (44)
Авдотья # 19 мая 2018 в 12:16
+9 + -
+12 / -3
Если это вредное производство, то мне всё равно, откуда они деньги берут. Точка.
Никас Сафронов # 19 мая 2018 в 12:48
-1 + -
+5 / -6
Пусть за польские бабки пусть беларусы один одного убивают.
Виталий Закржевский # 19 мая 2018 в 12:58
-7 + -
+6 / -13
Никас... поддерживаю. Пусть лучше за Китайские!
Рулон обоев # 19 мая 2018 в 13:08
-2 + -
+4 / -6
За польские бабки Вас беларусов уже гнобили, еще раз желаете повторить?
Или история ничему не учит?:)
Виталий Закржевский # 19 мая 2018 в 14:36
-5 + -
+6 / -11
Рулон, так и не понял Вашу позицию: Чем Китайские деньги отличаются от Польских...Или Вы желаете чтобы нас Китайцы гнобили?
Рулон обоев # 19 мая 2018 в 12:53
-7 + -
+3 / -10
Фейк выполнил свою работу. Кисляк сам попался на ту же удочку которую они забросили с заводом.
Ведь эти псевдоппозиционеры прекрасно знают, что дальше заголовка никто не читает.
"Кто финансирует протесты в Бресте?"
Как то, Польша. Это и так все знают.
А Ваши разборки, кто там на кого написал, какие ошибки, какие звонки, кто чего утверждает - никому не интересны.

Ведь дыма бег огня не бывает. Не так ли?
Виталий Закржевский # 19 мая 2018 в 13:06
-5 + -
+6 / -11
Рулон, дым и без огня бывает... например "парение" Серной кислоты или Азотной или Соляной...
То что подобные "документы" у нас фабрикуют( не раз было) в определённых кругах... тоже никому не новость.
НО, повторюсь ещё раз: Вся эта борьба, даже последовательная и во многом верная...не имеет смысла в принципе.
Завод построят...,но долго он работать не сможет по чисто объективным причинам,в первую очередь-экономическим!
Навязать населению покупать именно эти аккумуляторы будет крайне сложно...это же не энергия с АЭС,-тут то деваться некуда, в котомке из Польши или Украины не привезёшь! А рассчитывать на экспорт... ну уже много на чего рассчитывали, все знаем чем закончилось.. и даже продолжается!
Речь идёт о "Здесь и Сейчас", главный тезис: Мы привлекли инвестиции и создали рабочие места..., а как дальше будет.. это уже будет потом!
Рулон обоев # 19 мая 2018 в 13:14
-5 + -
+2 / -7
Виталий:)

Еще раз!
Фейк сработал и сработал на все 100500%.

Кислоты, свинцы и прочее обсуждается в других темах. Что за привычка у метной оппозиции гнать словесный понос под любой темой?

п.с. Ваше мнение, если НЛО упадет на завод, какие последствия это вызовет?
Или свинцовая взвесь над заводов все же заблокирует РАДАРЫ НЛО и оно упадет рядом в озеро?
Виталий Закржевский # 19 мая 2018 в 13:50
-4 + -
+5 / -9
Рулон, а почему Вы вдруг написали что это т.н. "фейк"( у Вас что, в Русском (Белорусском) языке нет термина!?).
Это вообще то тянет на сознательное искажение информации, да ещё связанное с заведомо ложными сообщениям о незаконных действиях( финансировании из-за границы)!
Поэтому "изготовители" данного "документа" изначально знают что не понесут НИКАКОЙ ответственности, а в т.н. "правоохранительных органах" заявят, что "Нет возможности установить автора"! Стандартная отписка, хотя вполне возможно, что к этому делу они сами и причастны... или покрывают. ОНИ ведь способны на любую провокацию(например оштрафовать за переход улицы... человека который там и не был!) и покрывание делишек своих сотрудников( см. дело Марука!) Вас такой вариант не удивляет.. Вы его исключаете полностью?
Вячеслав Андрушкевич # 19 мая 2018 в 13:08
+12 + -
+14 / -2
Хозяева завода совсем совесть потеряли, ради наживы готовы очернить людей которые переживают за экологию нашего города и здоровье Брестчан...
Ирина Новак # 19 мая 2018 в 13:10
+11 + -
+14 / -3
Смешно получается то, что «оригиналы» писем оказались в руках «борцов ЗА строительство аккумуляторного завода».
Я понимаю так, что если бы это было в действительности, то эти документы были бы у следака и были бы прикреплены к делу...
А так туфта, вброс в массы липовой информации.
Рулон обоев # 19 мая 2018 в 13:20
-7 + -
+2 / -9
Все же кто ответит на вопросы?
Кисляк нигде не работает уже больше 15 лет. Все эти года [...]. Так за какое бабло живет то?

[Ваше сообщение подверглось модерации]
Авдотья # 19 мая 2018 в 13:28
+3 + -
+4 / -1
замечания по поводу детей как-то свели на нет все ваши усилия что-то доказать. Когда человек опускается до такой грязи, понимаешь, что любые дискуссии с ним - это вступание в сами знаете во что. Сразу хочется перейти на сторону вашей оппозиции, какой бы она не была. Потому что на вашей стороне быть не хочется однозначно.
боль # 19 мая 2018 в 13:37
+3 + -
+5 / -2
Согласен с Авдотьей. Ме..ты копаются в грязном белье, а лучше бы рассказали про громкий залет в Гродненской области, которые на работе )))

[Ваше сообщение подверглось модерации]
Виталий Закржевский # 19 мая 2018 в 13:40
-6 + -
+3 / -9
боль, а это что ещё за новость такая...? Похожа на клевету, сплетни и очернение сразу!
Рулон обоев # 19 мая 2018 в 13:39
-5 + -
0 / -5
Да ладно:)))) Ваши кумиры [...], а так же активисты не копались в детях Лемешевского? :)

[Ваше сообщение подверглось модерации]
Виталий Закржевский # 19 мая 2018 в 13:39
0 + -
+8 / -8
Рулон.. я готов вместе с Вами начать расследование данного вопиющего факта в биографии Кисляка( я,увы,в отличии от Вас,даже не представляю кто это!), если Вы сможете сделать две простые вещи:
1)Назовёте своё реальное имя и фамилию
2)Укажете источник своих доходов... про семью спрашивать не стану,- это личное(интимное) дело!
Рулон обоев # 19 мая 2018 в 13:42
-5 + -
+1 / -6
Если Вы не представляете, кто это, тогда чего жилы рвете?
Виталий Закржевский # 19 мая 2018 в 14:31
0 + -
+8 / -8
Рулон, а при чём здесь персона Кисляка... я хочу знать что Вы за персона...?Это во-первых..
А во -вторых,-зная состояние, моральный облик , личные качества и пр.пр.пр... нашей власти и всё что с ней связано,вполне себе допускаю что эта провокация( которая подпадает под действие УК РБ) получила негласное "обдобрям'с" сверху.
Меня не интересует сам завод, меня интересует до какого непотребства можно дойти будучи у власти. Всего лишь!
Так как всё же с Вашими данными... назовётесь или уже в кусты?
P.S. Правильно говорить не "жилы",...а жопу рвёте!
Interesant # 19 мая 2018 в 20:17
+3 + -
+3 / 0
Виталий Закржевский:
...вполне себе допускаю что эта провокация...

А вот, положим, уже доказали, что это фальшивка (я к этому склоняюсь практически полностью). И кто в этой ситуации очков прибавит?
Магдалена Бар, у которой под боком похоже таки выгрызли решение о строительстве гигантского аккомуляторного завода, наконец-то узнает о конкуренте поляков из Бреста. Да ещё и таких коварных. No to będzie jazda. smile

А то полгода дудят-дудят экозащитники в трубы, а поляки не сильно и взволнованы экологической угрозой под боком:
Po naszej stronie granicy najbliższą od Brześcia miejscowością jest Terespol. Burmistrz miasteczka Jacek Danieluk przyznaje, że słyszał o sprawie, ale nie widzi powodu do niepokoju. - Gdzieś tam słyszałem, że taka inwestycja ma być i na tym moja wiedza się kończy. Żaden mieszkaniec Terespola, radny, dyrektor czy przyjezdny - z kimkolwiek bym nie rozmawiał - nie zaczepia, nie pyta o to. Według mnie nie ma tego tematu w Terespolu - zapewnia burmistrz i dodaje, że współpraca z sąsiadami zza granicy układa się bardzo dobrze. Zaznacza, że dotychczas nikt z władz Brześcia tego tematu nie poruszał.

https://www.money.pl/gospodarka/wiadomosci/artykul/przy-granicy-moze-powstac-fabryka-szkodliwa,155,0,2400667.html

Не рассматривали такой вариант? smile
Виталий Закржевский # 19 мая 2018 в 21:28
-7 + -
+2 / -9
Интересант,а что кроме сигарет и солярки может интересовать жителей Тересполя?
Почему не знают..., а потому что 300 тыс. населения Бреста выступают ЗА строительство этого завода и только 36 тыс. против.
Не задумывались над таким вопросом?
Interesant # 19 мая 2018 в 22:10
+2 + -
+2 / 0
Виталий Закржевский:
Почему не знают..., а потому что 300 тыс. населения Бреста выступают ЗА строительство этого завода и только 36 тыс. против. Не задумывались над таким вопросом?

Не совсем понял вопрос ко мне, прошу пардону. А то, что большинство ЗА, мне кажется естественным. smile
Виталий Закржевский # 19 мая 2018 в 23:35
-4 + -
+4 / -8
интересант, вопрос прост: неужели жителей Тересполя должно интересовать что строят в Бресте...? У них там своя страна свои проблемы!
Мне даже не кажется... я вполне понимаю то, что большинство Брестчан всегда ЗА любое решение власти!
Почему так..., потому что власть всегда принимает решения которые в любом случае устроят большинство.
Interesant # 20 мая 2018 в 00:04
+3 + -
+3 / 0
Виталий Закржевский:
интересант, вопрос прост: неужели жителей Тересполя должно интересовать что строят в Бресте...? У них там своя страна свои проблемы!
Было бы здесь дюже вредно, свойственная им неленость и пытливость ума, уже дала бы о себе знать. smile

Виталий Закржевский:
Почему так..., потому что власть всегда принимает решения которые в любом случае устроят большинство.
Inymi slowy:
Статья 3. Единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, через представительные и иные органы в формах и пределах, определенных Конституцией.
smile
Логика # 19 мая 2018 в 21:55
+8 + -
+8 / 0
Фейк сработал и сработал на все 100500%.
Безусловно. Но сразу стало ясно, на кого. На недалеких. Что делает выгодное положение правозащитника.
Кисляк нигде не работает уже больше 15 лет. Все эти года
Что из этого должно следовать? Что завод безвредный?
А если бы Кисляк трудился на правительство, то завод тоже был бы безвредным?
Фейк можно считать сработанным, только в одном случае- его организовал сам Кисляк.
И развел лохов. Проявив , так сказать, недалеких защитников завода. Но это тоже плюс Кисляку.
Вывод: Кисляк поимел обойных дел мастеров со всех сторон.
Виталий # 19 мая 2018 в 19:26
+5 + -
+5 / 0
Эти документы вызывают вопрос оригинала!То,что такие предприятия наносят вред,это неоспоримый факт,почитайте мат часть.Появление этих документов оправдывает стройку,что ли?Десятки тысяч против строительства и с этим нежно работать.Фото этих бумажек на разных языках написанных кем то,в предверии ответа на требовании об отставке управленцев города и области и считаю комаром на слоне,но не взрывом разоблачения и решением проблемы!
Александр Иванович # 19 мая 2018 в 19:35
+5 + -
+8 / -3
Раньше я не обращал внимание. Но все же как то вопрос крутится. И правда, за какие такие деньги этот правозащитник живет?
брестчанин # 19 мая 2018 в 20:03
+3 + -
+7 / -4
Я так понял комитет по выявлению тунеядцев уже начал свою работу?
---- # 19 мая 2018 в 23:01
+13 + -
+13 / 0
У прававой дзяржаве падкантрольнымі павінны быць і бізнесмены, і грамадскія дзеячы. Змагаючыся з адным беззаконнем, мы можам замяніць яго на яшчэ горшае. Тое, што нехта гучней крычыць пра сваю нявіннасць, яшчэ не паказчык яго праведнасці. На жаль, і сярод тых, хто супраць завода, і сярод тых, хто за яго будаўніцтва, хапае розных непрыстойных і карыслівых людзей.
Виталий Закржевский # 19 мая 2018 в 23:37
-8 + -
+3 / -11
---, по персоналиям "розных непрыстойных і карыслівых людзей" есть конкретные имена и фамилии?
удаленная навечно # 19 мая 2018 в 23:38
+9 + -
+9 / 0
Не магу не згадзiцца, першая разумная думка за 2 дня
----- # 19 мая 2018 в 23:41
+10 + -
+10 / 0
З сярэдзіны 90-х гг мінулага ўжо стагоддзя намаганнямі пасла Нямеччыны Віка (дарэчы, былога кіраўніка знешняй разведкі Нямеччыны) у Беларусі створана так званая грантавая "оппозиция". Фінансуецца як і з Захаду, і з Усходу, і беларускімі спецслужбамі. Амаль за 25 год сярод гэтых грантаЦмокаў утварыліся цэлыя сямейныя кланы, для якіх не важны вынік. Галоўнае - напісаць праекцік і атрымаць пад яго фінансаванне. Красці грошы, імітуючы дзейнасць, яны добра навучыліся. Беларусам важна ўсё гэта разумець і галосна гаварыць пра гэта, каб у будучыні не паўтарыць памылак 1994 года.
Виталий Закржевский # 19 мая 2018 в 23:46
-10 + -
+2 / -12
----, иной раз я читая подобное, думаю, что это пишут те, кому гранты не достались!
----- # 19 мая 2018 в 23:47
+11 + -
+11 / 0
Беларускую палітыку на карысць беларускага народа можна рабіць толькі за беларускія грошы.
Виталий Закржевский # 19 мая 2018 в 23:57
-8 + -
+3 / -11
----, тогда Вам придётся просить деньги на паперти! Таковы реалии...!
удаленная навечно # 19 мая 2018 в 23:45
+6 + -
+6 / 0
Я лiчу, будзе вырабатаны новы механiзм для такiх выпадкау,як з заводам. Усё, што нi робiцца-к лепшаму
удаленная навечно # 19 мая 2018 в 23:51
+7 + -
+7 / 0
Неприятно, когда тебя удаляют навечно, но этот день я записала, как значимый в достижении определенного уровня....не каждая домохозяйка может похвастаться этим.."Ваш доступ к сайту заблокирован-срок-бесконечность-причина-флуд" biggrin
хм # 19 мая 2018 в 23:56
0 + -
+3 / -3
как Вы решили проблему смены IPадреса?
Олег Некрашевич # 20 мая 2018 в 02:07
-2 + -
+4 / -6
Олег Некрашевич # 20 мая 2018 в 02:15
-4 + -
+1 / -5
Все проблемы оттуда, на земле концов не найдешь.Происки людей в черных.... костюмах!?
Брызги Нищеты # 20 мая 2018 в 20:05
+3 + -
+3 / 0
Р. Кисляку нужно просто-напросто написать на Магдалену Бар заявление, в мошенничестве и клевете. Истребовать мизерный, но моральный ущерб.
Дальше тоже самое сделать в РП.
Там судебная "машина" запуститься и все разберутся, кто прав, кто виноват.
И не надо самому поиски вести...Кроме - "ничто и никак", не найдёте ничего.
У капиталистов такое просто так не проходит...
Брызги Нищеты # 20 мая 2018 в 20:10
+3 + -
+3 / 0
Тут статей КоАПа можно насобирать, на этой подделке документом и тому подобного, - тьму!
Надо чтобы не земляки из Ленинского разбирали это дело...
Буржуям надо это дело вести.
Interesant # 21 мая 2018 в 01:14
+2 + -
+2 / 0
Брызги Нищеты, контора в своём заключении даёт добро, а финансирование на основании этого заключения производит другая структура, из местного, из унийного ли, или иного бюджета.

Что тут предъявишь в любом случае?
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.