В Пинский ГОВД поступило сообщение от сотрудника одного из городских магазинов о том, что мужчина, угрожая ножом, похитил спиртные напитки.

фото старшего инспектора ГИОС Пинского ГОВД Александра Костюкевича
На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа.
Правоохранители установили, что фигурант, находясь в торговом зале магазина, схватил бутылки с горячительным напитком и минеральной водой, а затем попытался скрыться. Охранник принял меры для того, чтобы задержать мужчину. Однако последний, угрожая сотруднику магазина ножом, выбежал из здания. После чего, работник позвонил в милицию и подробно описал приметы неизвестного и направление, в котором тот скрылся.
По горячим следам милиционеры задержали мужчину во дворе многоэтажного дома через дорогу от места происшествия. Сотрудники уголовного розыска установили личность. Им оказался неработающий местный житель, 1981 года рождения.
Пинчанин пояснил, что им овладело желание выпить, поэтому решил «сходить» в магазин, а нож взял для устрашения.
Следователями дана правовая оценка действиям фигуранта.
ПРОФИЛАКТИКА
Чтобы избежать грабежей и краж в торговых объектах необходимо соблюдать следующие правила:
- на окнах и дверях не должно быть больших ширм, плакатов, занавесок и прочих заслонов, которые мешают увидеть происходящее снаружи;
- кассы должны быть хорошо освещены, а прилавки - оборудованы «тревожной кнопкой»;
- помещение необходимо оборудовать камерами видеонаблюдения;
- подсчет наличных денежных средств следует проводить в безопасном месте, недоступном для посторонних;
- территория вокруг здания должна быть хорошо освещена, а вблизи выходов следует избежать нахождения лишних предметов или кустов, где можно спрятаться.
МВД
Похожие статьи:
Брест и регион → В Бресте завершили реконструкцию очистных сооружений
Брест и регион → Прокуратура Бреста: 78 потерпевших и 5 лет 6 месяцев лишения свободы за мошенничество и хищения с банковских карт
Брест и регион → В Столинском районе на пожаре погиб пенсионер
Дороги и чудаки → В Бресте автобус прижал легковушку при повороте
Брест и регион → Аиста с поврежденным крылом приютили на агроусадьбе