Школа Май Бэбиpotolok-smile.byshop.mts.bymts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»

ГлавнаяНовостиБрест и регионКазачья нагайка на брестской земле

Казачья нагайка на брестской земле

На хуторе Богуславичи Брестского района  живёт  Владимир Юрасик со своей семьёй. Уже много лет он занимается разведением лошадей. Там же радушно принимает всех, кто любит конные прогулки. 

По всей территории хутора «разбросаны» валуны  разных размеров.  По мнению Владимира расположение камней имеет определённую закономерность и сакральный смысл.

Более пяти лет назад хозяин хутора решил освоить редкое ныне искусство – плетение нагаек.  Этот предмет казачьей гордости имеет две разновидности: кубанскую и донскую, которые отличаются своими размерами. 

Все нагайки плетутся Владимиром из добротной кожи крупного рогатого скота, а рукоятки изготавливаются из самых разных пород дерева, включая редкий карельский кап, со светлой перламутровой фактурой. Все плётки получаются эксклюзивными, и в каждую вкладывается свой особый посыл и энергетика. Владимир утверждает, что в его нагайках есть сила древних славянских Богов.

На изготовление одной плётки уходит примерно три  дня. А после этого мастеру нужен перерыв для восстановления эпителия на руках.  В зависимости от материала рукояти и слоёв кожи, стоимость плётки может варьироваться от 100 до 200 белорусских рублей. Определяющим критерием качества нагайки является плетение, а вовсе не количество украшений. 

Почитатели славянской и кельтской мифологии смогут приобрести на хуторе уникальные кожаные браслеты с мельхиоровыми и латунными бляшками. Металлические украшения по заказу Владимира изготавливает  его приятель ювелир. На браслетах красуются славянские обереги или витиеватая графика кельтов.

Здесь же на хуторе Владимир демонстрирует и обучает основным приёмам фланкировки.  Существует мнение, что ежедневные занятия с нагайкой благотворно влияют на здоровье и тонус головного мозга.

Как добраться. Хутор Богуславичи расположен в Брестской районе, близ деревни Залузье. Геоточка 52.202456, 24.180979

Олег Полищук специально для социального портала Реальный Брест.

По материалам журнала Gues Guide/Belarus

 

Похожие статьи:

Брест и регион«Пашечко vs Марук» / 8 марта

Брест и регионБерёзка напомнила об «атомных солдатах» Бреста

Брест и регионНа улицу Советская фонтан вернется ко Дню города Бреста в 2018 году

Брест и регионПервая скульптура-копилка для бездомных животных появится возле обновленного ЦУМа?

Брест и регионБрестчанин коллекционирует сахарные пакетики

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.