В городе Каменце в милицию от местного жителя поступило сообщение о найденных патронах.

На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа с участием специалиста экспертно-криминалистического сектора по Каменецкому району Пружанского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.
Заявитель пояснил, что в лесу его внимание привлек прозрачный пакет, детально рассмотрев который мужчина увидел, что внутри находятся патроны и магазин к оружию. Сотрудники милиции изъяли указанные предметы и направили их в Брестский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной баллистической экспертизы.
Несмотря на обширные наслоения ржавчины, на патронах была различима дата их выпуска – 1939 год.

Согласно выводам судебного эксперта предоставленные на исследование патроны являются винтовочными патронами калибра 7,62х54R, изготовленными заводским способом, и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия. Указанные патроны используются для стрельбы в винтовках и карабинах, ручных пулеметах Дегтярева, снайперских винтовках Драгунова (СВД) и другом нарезном огнестрельном оружии, изготовленном под эти патроны.
Установлено, что несколько исследуемых патронов пригодны для стрельбы.
По данному факту Каменецким РОВД проводится проверка.
Официальный комментарий:
Анна Мацкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Брестской области
Похожие статьи:
Дороги и чудаки → Состояние 9 пострадавших в ДТП с маршруткой в Каменецком районе остается тяжелым
Брест и регион → В Минске задержан криминальный дуэт воров-домушников из Пинска
Дороги и чудаки → В Бресте 81-летний пешеход попал под авто
Брест и регион → «У отсидевшего в тюрьме пенсия больше». Как житель Барановичей за 19 лет в армии заслужил только социальную пенсию
Брест и регион → В Каменецком районе эвакуировали школу из-за обнаруженного снаряда времен ВОВ