Центр семейной стоматологии «Дентико»shop.mts.bypotolok-smile.bymts.byШкола Май Бэби

ГлавнаяНовостиБрест и регионИтоговая конференция проекта международной технической помощи по устойчивому промышленному развитию проходит сегодня в Брестском технопарке

Итоговая конференция проекта международной технической помощи по устойчивому промышленному развитию проходит сегодня в Брестском технопарке

Подписание документов проекта международной технической помощи «Стимулирование потенциала технологий Четвертой промышленной революции для инклюзивного и устойчивого промышленного развития в Беларуси», разработанного Министерством экономики Республики Беларусь совместно с Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), состоялось 28 августа 2020 года в Бресте.

С тех пор проделана огромная работа по укреплению промышленной конкурентоспособности Республики Беларусь посредством стимулирования потенциала технологий для умного производства.

На протяжении всего этого времени экспертами ЮНИДО отмечались значительный прогресс и позитивные промежуточные результаты реализации проекта в Брестской области по технологиям концепции «Индустрия 4.0», создании демонстрационного центра коллективного использования оборудования для умного производства. Центр торжественно открыт сегодня в рамках конференции.

Индустрия 4.0 (Четвертая промышленная революция) предполагает качественно новый подход к производству, основанный на массовом внедрении информационных технологий в промышленность, масштабной автоматизации бизнес-процессов и распространении искусственного интеллекта. У нас эта задача решается на всех уровнях – от Министерства экономики РБ и Брестского облисполкома до Брестского научно-технологического парка и Брестского технического госуниверситета при поддержке ЮНИДО с участием российского капитала в размере одного миллиона долларов.

– Технологии Индустрии 4.0 позволяют повысить и инновационность выпускаемой нашими предприятиями продукции, и ее конкурентоспособность, и эффективность производств, – отметил заместитель председателя Брестского облисполкома Дмитрий Городецкий. – Все это требует от нас совершенно других подходов в организации технологических процессов, организации самого производства, внутреннего понимания того, что нужно делать. Мы благодарны за то, что этот проект начался у нас – в процессе его реализации мы подключились еще и с ресурсами инновационного фонда. Думаю, что у нас получится качественный результат, который поможет и в процессе обучения – и работников предприятий, и студентов, а также в реализации еще многих других направлений, которые благодаря этому проекту вырисовались.

Как подчеркнул первый заместитель Министра экономики РБ Юрий Чеботарь, сегодняшняя итоговая конференция – не завершающее мероприятие, а открывающее новую большую веху в реализации концепции «Индустрия 4.0» в нашей стране:

– Когда мы начинали этот проект, казалось, всё будет очень сложно. Но успех изначально был заложен в нескольких компонентах. Во-первых, это сочетание людского потенциала, который есть на Брестчине: специалисты и руководство Брестского технопарка, педагоги и студенчество БрГТУ и, конечно же, местная власть – Брестский облисполком. Поэтому площадкой для реализации пилотного проекта и выбрали именно юго-западный регион. Прежде всего ставилась задача показать возможности Индустрии 4.0 – новые технологии, возможность обучения. И самое главное – это взаимодействие между местными властями и министерствами, чтобы популяризировать технологии 4.0 в нашей стране. Мы пришли к тому, что полученный опыт необходимо распространять и на другие регионы нашей страны.

Участники конференции во главе с руководителем подразделения инновационных стратегий и цифровизации ЮНИДО Марко Камийя (по видеосвязи) обсудили особенности перехода к Четвертой промышленной революции на базе стратегий цифровой трансформации и искусственного интеллекта и между собой – многие другие направления реализации проекта; ознакомились с применением промышленной робототехники в перерабатывающей промышленности на примере ОАО «Савушкин продукт»; понаблюдали за показательными выступлениями мобильной детской робототехники. О результатах проекта и значении их для развития региона рассказал Дмитрий Городецкий.

Следующий этап проекта – «Содействие внедрению технологий Четвертой промышленной революции» – будет реализован в Могилевской области.

Ирина ОРЛОВА

Фото Александра ШУЛЬГАЧА

zarya.by

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьВ Брестской крепости найдены мины, снаряды и патроны Второй Мировой войны

История БрестаВ 1964 году вышел в свет замечательный фотоальбом с видами города Бреста — «БРЭСТ БРЕСТ BREST»

Дороги и чудакиДТП с маршруткой — самое крупное в истории современной Беларуси

БеларусьВ Беларуси древесину начнут продавать по новым правилам

БеларусьФильмы со смыслом: фестивальное кино в МТС ТВ

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.