Брестского бизнесмена, 10 лет занимавшегося деятельностью в области проводной связи, подозревают в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере через их минимизацию, сообщает пресс-служба Комитета госконтроля.

По мнению контролеров, коммерсант дробил бизнес, чтобы использовать упрощенную систему налогообложения. Вначале он оказывал услуги кабельного телевидения и подключения к интернету через три ООО в Бресте, Пинске и Жодино. Все эти компании были хорошо известны на рынке, имели обширную клиентскую базу и значительную долю рынка услуг проводной связи. Когда выручка достигла порогового значения для применения «упрощенки», бизнесмен создал новые компании, чтобы не платить НДС и налог на прибыль.
Госконтроль оценил ущерб для государства в размере более 4,8 млн. рублей.
В отношении бизнесмена и его управленцев возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 243 УК. На имущество подозреваемых наложен арест. Ведется предварительное расследование.
reform.by
Похожие статьи:
Дороги и чудаки → Житель Бреста попал в ДТП в Барановичах
Брест и регион → iPhone, велосипед, платье: что брестчане искали на Куфаре летом 2021
Брест и регион → Почти 5 тысяч га планируют отвести под картофель в Брестской области
Брест и регион → В Брестской области за 8 месяцев выросло число преступлений в сфере информационных технологий
Спорт → Брестчанин Юрий Щербацевич занял 7-е место в олимпийском турнире по стрельбе