mts.byШкола Май БэбиЦентр семейной стоматологии «Дентико»shop.mts.byshop.mts.by

ГлавнаяНовостиБрест и регионБрестские таможенники собрали сведения о 180 бывших сотрудниках - участниках войны

Брестские таможенники собрали сведения о 180 бывших сотрудниках - участниках войны

В Брестской таможне к 75-летию Великой Победы провели исследовательскую работу по установлению сведений о бывших сотрудниках - участниках Великой Отечественной войны: удалось восстановить биографии 180 ветеранов.

Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела идеологической работы таможни Сергей Селивонец.

По скупым архивным сведениям установлен боевой путь солдат и офицеров, партизан и подпольщиков, их подвиги и награды, полученные ранения, а также послевоенная трудовая биография. Именно за счет участников Великой Отечественной формировался послевоенный состав Брестской таможни. Четыре ветерана в разное время руководили коллективом: Александр Воронцов (1952-1954), Михаил Перестюк (1954-1961), Михаил Писарев (1961-1969), Александр Шталь (1969-1982).

Самым сложным, по словам Сергея Селивонца, было найти сведения о сотрудниках таможни довоенного призыва. Судьбы большинства из них оказались трагическими. "В ночь на 22 июня 1941 года в пунктах таможенного контроля несли дежурство пятеро сотрудников: Александр Пелепенок, Иван Елин, Виктор Сухов, Кирилл Демьянишин и Серов (его имя установить не удалось). Трое из них попали в плен. Многие инспекторы погибли в первые дни войны. И лишь Кирилл Демьянишин после освобождения Бреста был призван в ряды Красной Армии, а в 1946 году вернулся на таможню, где и работал до выхода на пенсию", - рассказал начальник отдела.

Ветераны с фронтовой закалкой оставались в строю таможенников на протяжении десятилетий. Так, из 180 участников войны, чьи биографии удалось восстановить, 70 проработали в таможне более 10 лет. В том числе 13 человек трудились в коллективе по 30-40 лет, из них трое - более 40 лет. Эти сотрудники были примером для молодежи. Даже выйдя на заслуженный отдых, они не теряли связи с коллективом, делились с коллегами своим богатым опытом.

Фото Брестской таможни

"Моему поколению посчастливилось знать многих ветеранов, учиться у них. Запомнилось их повышенное чувство ответственности к порученному делу, житейская мудрость, отеческая забота и доброта. На их долю выпало суровое испытание, которое они прошли с честью", - отметил Сергей Селивонец.

Сейчас в Бресте проживает только один таможенник - участник войны: это 93-летний Владимир Петрович Сацюк. Традиционно представители таможни навестят ветерана в эти дни, чтобы поздравить с 75-й годовщиной Великой Победы.

 

 

Похожие статьи:

Брест и регионВ Бресте заработал консультативный центр по уходу на дому

Дороги и чудакиГАИ ищет очевидцев наезда автомобиля на 15-летнюю девочку по улице Волгоградской в Бресте

Брест и регионЖитель Бреста купил в салоне сотовой связи телефон с дефектом, доказать это ему помогла экспертиза

Дороги и чудакиДТП в Пинском районе в очередной раз доказало эффективность ремней безопасности

Брест и регионНовый учебный год начался в Брестской пограничной группе

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.