https://tv.mts.byshop.mts.byШкола Май Бэбиmts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»

ГлавнаяНовостиБрест и регионБрестская погрангруппа отмечает 75-летний юбилей

Брестская погрангруппа отмечает 75-летний юбилей

С возложения цветов и венков в мемориальном комплексе «Героям — стражам границ» в Бресте сегодня начались торжественные мероприятия, посвященные 75-летию Брестской погрангруппы.

Сейчас в Брестском академическом театре драмы проходит торжественное собрание, церемония награждения отличившихся пограничников и праздничный концерт, посвященный юбилею. В концерте принимают участие творческие коллективы Бреста и Минска, а также военный оркестр Брестской Краснознаменной пограничной группы им. Ф.Э. Дзержинского.

Участие в праздничных мероприятиях принимают председатель Государственного пограничного комитета генерал-майор Анатолий Лаппо, председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис, председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук и другие.

Официальный представитель Брестской погрангруппы Сергей Дмитриев напомнил, что «точкой отсчета» истории Брестской пограничной группы стало 1 мая 1944 года:

— Тогда из личного состава частей Забайкальского пограничного округа был сформирован 86-й пограничный отряд. Ему предстояло охранять западную границу СССР в районе Бреста. К месту службы отряд прибыл 15 августа. С этого момента начался отсчет служебно-оперативной деятельности. 29 сентября 1997 года Краснознаменный пограничный отряд имени Ф. Э. Дзержинского и отряд пограничного контроля «Брест» реорганизованы в Краснознаменную пограничную группу имени Ф. Э. Дзержинского.

Ветеран погрангруппы подполковник Дмитрий Девятов ушел в отставку с должности заместителя командира:

— Брестская пограничная группа — соединение, которое всегда было в числе лучших не только на территории Беларуси, но и на пространстве бывшего Советского Союза. И сегодня брестские пограничники с честью несут возложенные на них задачи по охране рубежей нашего государства.

Напомним, что Брест стал пограничным городом Советского Союза в 1939 году. 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на СССР, и первыми в бой вступили пограничники 17-го Краснознаменного пограничного отряда. О подвиге пограничников можно узнать в музее боевой славы Брестской погрангруппы и в музее мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».

 


Валентина Козлович, sb.by

 

 

Похожие статьи:

Брест и регионРасписание богослужений на Вербное воскресенье и Пасху в храмах Бреста

Брест и регионС начала лета правоохранителям Брестской области поступило 27 сообщений о заблудившихся в лесу

Брест и регионВодитель вывез с предприятия более 8 тонн зерна

Брест и регионОркестры стран СНГ прошлись маршем по центру Бреста и дают гала-концерт

Дороги и чудакиГАИ ищет очевидцев наезда автомобиля на 82-летнюю женщину в Бресте в микрорайоне «Вулька»

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.