Реальный Брест

дентикоШкола Май Бэбиkris.byeos.byАйТИ ШАГ

ГлавнаяНовостиБрест и регионАллею «Их именами названы улицы Бреста» обещали переселить, а стеллы представить в новом современном оформлении, но забыли

Аллею «Их именами названы улицы Бреста» обещали переселить, а стеллы представить в новом современном оформлении, но забыли

В последние годы аллея переживала не лучшие свои времена. К примеру, в ночь с 7 на 8 мая 2007 года со стел были похищены четыре портрета, которые так и не удалось найти по горячим следам и вернуть на место.

Аналогичная кража произошла менее чем год спустя - тогда исчезли барельефы защитника Брестской крепости Алексея Наганова, участника освобождения Брестской области от немецко-фашистских захватчиков Ивана Гурова, разведчицы Лидии Базановой, а также одного из организаторов и руководителей партизанского движения в регионе Ивана Боброва. 

Внешний вид аллеи оставлял желать лучшего, и даже их ежегодное подкрашивание в дни субботников кардинально не меняло ситуацию. 

Но открытие ТЦ «Асстор-Вест» вблизи аллеи, а также реконструкция улицы Машерова заставили строителей начать демонтаж. Власти приняли решение – аллею «Их именами названы улицы Бреста» переселить, а стеллы представить в новом современном оформлении.

Но забыли даже высадить на месте вырубки тополей новые деревья.

 

Денис Марук, Реальный Брест

 

 

 

Похожие статьи:

Брест и регионБрестчанин, включенный в список двух тысяч выдающихся ученых XXI века, отметит свой 80-летний юбилей

Брест и регионВ Бресте экс-сотрудник Белтаможсервиса получил три года колонии за коррупцию

Брест и регион«Мы – пепел». Откуда в Бресте опасная радиация

Брест и регионПочем цветочки на брестском Арбате?

Дороги и чудаки«Автономия» распахнула в Бресте двери новых автосалонов

Поделиться:
Комментарии (32)
Карина Кондратюк # 9 ноября 2017 в 21:31
+3 + -
+12 / -9
Позор!!!
Валентина Тюхай # 9 ноября 2017 в 21:32
+2 + -
+10 / -8
Как всегда, обещания расходятся с делом. Жаль, хорошая была память.
Василий # 9 ноября 2017 в 23:42
-1 + -
+6 / -7
Зато всё пространство закатали в асфальт....
пограничник # 10 ноября 2017 в 00:08
0 + -
+6 / -6
Власти приняли решение .... стелы представить в новом современном оформлении.

Немного не так. Они вообще хотели изготовить новые. На что резонно прозвучало: а не слишком ли жирно для наших дней? Ведь и сверху слышны команды экономить и беречь "народные деньги".

Теперь ломают голову, а куда поставить имеющиеся? Ведь все подходы, подъезды для массового туризма к крепости, скажем по Машерова, превратились в обычный городской ландшафт, который упирается в автостраду. Гоголя улицу уже застолбили вычурными фонарями. Остается только в самой крепости.
дядюшка Ух # 10 ноября 2017 в 00:19
-4 + -
+2 / -6
Хотят на Зубачева чисто барельефы на мраморе.
пограничник # 10 ноября 2017 в 00:27
0 + -
+5 / -5
Зубачева не главный путь в Мемориал. Тем более там ультрасовременную многоэтажку забамбасили.
Evgeny # 10 ноября 2017 в 10:38
-3 + -
+2 / -5
Да, многоэтажка супИр там. Каждый раз, проходя мимо, "хочу" там жить.
Жаль жильцов. Плохая аура там, да и дом на костях..(
Илитное жильё)
555 # 10 ноября 2017 в 00:35
+6 + -
+9 / -3
Если уже делать аллею, то не с барельефами русских НКВДистов. Раз 1000-летие города, то необходимо здесь разместить изображения всех уничтоженныз русской армией исторических памятников.
Наследник ЧК # 10 ноября 2017 в 11:22
-2 + -
+4 / -6
555,вам дай волю,вы все"обделаете", без вас разберутся кого на досках -то вешать!
история повторяется? # 10 ноября 2017 в 11:58
+3 + -
+4 / -1
Наследник ЧК
разберутся кого на досках -то вешать
555 # 10 ноября 2017 в 16:55
+6 + -
+6 / 0
Нпследник ЧК, вначале нам бы отмыть то, что вы загадили за 200 лет оккупации.
Виталий Закржевский # 10 ноября 2017 в 17:24
-4 + -
+1 / -5
555, мойте, только ладошки не сотрите...
наследник ЧК # 10 ноября 2017 в 17:55
-5 + -
0 / -5
Мы последние 200 лет сажали и пахали, а гадили. к вашему сведению такие вот слишком вумные и пиз... как вы.Поэтому и возникают такие организации по мере надобности ,чтоб работать не мешали.
555 # 10 ноября 2017 в 18:05
+5 + -
+5 / 0
И где же вы "пахали"? Расстреливая и вешая повстанцев Костюшко и Калиновского? Или когда разрушали наш древний город? А может "пепеусердствовали" в НКВД, раскулачивая и расстреливая белорусов? Возможно, в КГБ, политодделах или в парткомах вашей компартии? Гладкие пенсионерские хари красноречиво говорят о ваших "трудах".
наследник ЧК # 10 ноября 2017 в 18:12
-4 + -
0 / -4
А вы, значится,прямо сейчас со стройки по подготовке города к 1000-ю. Очень мне хотелось бы посмотреть на ваши ,даже не хари, а взгляды лет через 20.
наследник ЧК # 10 ноября 2017 в 18:28
-4 + -
0 / -4
555,скажите,какие меры принимаются в стране в случае вооруженного восстания типа Калиновского? Какие меры принимаются для предотвращения террактов у нас в стране? И кто этим занимается? Вы?Или все-таки специальные организации.Согласен,некоторые режимы правления требуют мер террора,но в целом это потом приводит к довольно сытой и мирной жизни.
Виталий Закржевский # 10 ноября 2017 в 19:12
-6 + -
0 / -6
555, а не белорусы ли активно писали доносы на своих соседей осенью 1939 года, а не белорусы ли встречали в июне 1941 года фашистов хлебом-солью... а затем точно так же встречали и Красную Армию в 1944 г?
Вы всю историю вспоминайте, а не теми кусками которые Вам выгодно!
555 # 10 ноября 2017 в 19:22
+4 + -
+4 / 0
Встречали в 1941 немцев, особенно в Западной Беларуси, потому что даже нацистский режим был лучше вашего русского большевизма.
Виталий Закржевский # 10 ноября 2017 в 19:25
-3 + -
0 / -3
555, опять "кусочек" вытащили... А про 1939- молчок? Аберрация сознания или зрения?
наблюдун # 10 ноября 2017 в 19:31
-4 + -
0 / -4
Знакомый историк рассказывал,как в школе учитель при матери поставил белоруску раком и воспользовался эрекцией,за то что плохо учится.Извините,запамятовал, в какие времена это было,но история впечатлила .Поэтому и писали, и несли хлеб-сало, чтоб лишний раз не нагнули.
Я-я натюрлих # 10 ноября 2017 в 19:59
+3 + -
+3 / 0
Не активно. И самое интересное есть с кем сравнить. Встречали освободителей как в 39.
Просто следующий раз ходите мрази вокруг беларусов, и никто на вас доносов писать не будет и встречать и провожать.
Виталий Закржевский # 10 ноября 2017 в 12:33
-4 + -
+2 / -6
555, а заодно и местечковых жителей Бреста, которые из крепостного кирпича себе дома строили...правда места много надо будет... и мрамора!
Я-я натюрлих # 10 ноября 2017 в 12:47
+6 + -
+8 / -2
которые из крепостного кирпича себе дома строили.
История повторяется, сначала из кирпича древнего города построили казарму. Справедливость восторжествовала.
Виталий Закржевский # 10 ноября 2017 в 17:23
-4 + -
+2 / -6
Я-я... слабовато с историей.... кирпич на казармы делался специально, для чего были проведены изыскания и созданы казённые кирпичные заводы.
Я-я натюрлих # 10 ноября 2017 в 17:35
+7 + -
+7 / 0
Да конечно, не силен. Как и вы в понимании "черной" иронии. Из истории: Крепость построили на месте старого города Брест-Литовска. В связи с чем, старинные постройки города были снесены (за исключением некоторых культовых строений монастырей и церквей, которые были приспособлены для нужд крепостного гарнизона). Другими словами из древнего города слепили казармы.
наследник ЧК # 10 ноября 2017 в 18:02
-2 + -
+2 / -4
Я-я,вы забыли сказать, что перед тем как построить крепость город еще и сожгли.
наблюдун # 10 ноября 2017 в 19:06
-2 + -
+2 / -4
Натюрлих,в 1819 году сгорела последняя православная Симеоновская церковь.В 1823 упраздняют Симеоновский монастырь, а для нескольких православных семей,оставшихся верными вере предков,службы правились в помещении монастырской столовой.Затем ,в 1834 году ,в связи со строительством крепости монастырские стены были сломаны,куда ушел кирпич неизвестно. После этого церковь пошла странствовать по разным зданиям, большей частью она размещалась,тут особо заметьте,в казармах, а не казармы в ней.
наследник ЧК # 10 ноября 2017 в 17:59
-1 + -
+2 / -3
Я_я, где в коком именно месте вы видели такой кирпич,может на красных казармах Речицы?
Житель Бреста # 10 ноября 2017 в 01:30
+5 + -
+11 / -6
Мне стыдно.....Стыдно, что под громкими словами одна фальш...
майор Гаврилов # 10 ноября 2017 в 13:05
0 + -
+4 / -4
А вообще нужны такие знаки?
Ведь уже память героев увековечена в названиях улиц.
К тому же не всех "увековечили" в этих стелах.
Список составлен был в брежневские времена.
Он устарел.
Всегда найдется сегодня "обделенный" такой памятью. Зачем такие проблемы за "народные деньги".
Или всем, или никому - это по справедливости.
да # 10 ноября 2017 в 14:48
-3 + -
+2 / -5
согласен. Или всем, или никому
крайний # 10 ноября 2017 в 16:49
+1 + -
+4 / -3
На отдельных улицах герои отмечены памятными досками. Куда еще городить? Это только в Бресте такое выдумали со стелами.
Конечно, была когда-то аллея героев. Она вела к Мемориалу. Стелы там были к месту.
Нет ее сейчас. Нет. На ее месте оживленная автострада.
И нет подходящей другой аллеи.
Разве это не понятно?
Зачем обманывать себя и других сейчас?

Скорее всего это чье-то слепое подчинение решениям парторганов прошлого века.
Или лень напрячь мозг.
Проще всего, потратить казенные деньги.
Ну, не из своего же кармана отцы города будут это все оплачивать.
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.