mts.byhttps://tv.mts.byШкола Май Бэбиshop.mts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»

ГлавнаяНовостиБрест и регион«ТК«Берестье» выращивает вкусные и полезные овощи и зелень

«ТК«Берестье» выращивает вкусные и полезные овощи и зелень

Земля – не кормилица для овощей, выращиваемых в тепличном комбинате «Берестье» под Брестом. Растения здесь питаются водным раствором, содержащим 12 элементов таблицы Менделеева.

К сожалению, поэтому до сих пор существует предубеждение, что такая витаминная продукция по экологическим параметрам уступает той, что выращена на открытой грядке или в тепличном грунте.

– Предубеждение в корне неверное, – утверждает главный агроном ОАО «Тепличный комбинат «Берестье» Михаил Долбик. – Наши растения получают питание по научно разработанным рационам, в которых определенное соотношение необходимых компонентов обеспечивает оптимальную урожайность как для отдельных видов, так и сортов. Разве можно соблюсти эти пропорции при выращивании овощей и зелени на даче, приусадебном участке? Конечно, нет, потому что минеральные удобрения, используемые почти всеми, добавляются в почву без учета точного содержания в ней того же кальция, азота, молибдена, бора, других элементов, недостаток или переизбыток которых снижает полезные качества растений.

У нас таких отклонений быть в принципе не может, так как все рационы под постоянным жестким контролем, причем не только внутренним. Они периодически изучаются, например, специалистами госконтроля. Им мы предоставляем документацию и научные обоснования того, почему, например, петрушке необходимо больше дать цинка, руколе – азота, а для салата – все двенадцать элементов примерно в равных пропорциях. Надо учитывать и то, что выращиваем мы свою продукцию круглый год с небольшим зимним перерывом для томатов и отдельных овощей. Вот сейчас подрастает третий урожай среднеплодных огурцов, которые появятся в продаже к середине декабря. К слову, сейчас на Брестчине, да и в других областях республики, в торговой сети стали появляться огурцы, якобы выращенные в «Берестье». Этого не может быть. Пользуясь нашим имиджем, покупателям предлагают гигантские по сравнению с нашим 20-сантиметровым огурчиком плоды, выращенные, скорее всего, в Западной Европе. Есть у нас сейчас и помидоры, правда, зеленые, которые дозревают на складах по инерции. Естественно, что их вкусовые качества отличаются от выращенных летом томатов, когда процессу фотосинтеза благоприятствуют и яркое солнце, и долгий световой день, но на обеденном, да и праздничном столе, они всегда займут достойное место.

Рассказал Михаил Арсентьевич и еще об одном немаловажном преимуществе берестейской продукции. Оказывается, что от болезней и вредителей ее защищают без использования химических препаратов. Здесь уже давно практикуется уничтожение зловредных насекомых энтамофагами – так называются питающиеся ими живые организмы, составляющие основу применяемой в «Берестье» защиты растений. Применяются и биопрепараты на основе полезных бактерий, останавливающих развитие болезнетворных образований. Они буквально пожирают на листьях и в корневой системе всё, что может вредить растению.

Биозащита совместно с оптимальной подпиткой питательными элементами и делает берестейские овощи по внешнему виду порой даже неестественно симпатичными, что также вызывает определенные подозрения у покупателей. Все они, как утверждают и руководители предприятия, и рядовые овощеводы, беспочвенны хотя бы потому, что выращиваемое в теплицах «Берестье» без опасений включают в ежедневный семейный рацион те, кто обеспечивает круглогодичный урожай своим ежедневным кропотливым трудом. Сейчас, по их коллективному мнению, очень полезно поддерживать витаминный баланс растущими здесь салатом, укропом, петрушкой, шпинатом, сельдереем, зеленым луком. Эта зелень всегда в продаже в торговых точках тепличного комбината, которые есть в каждом микрорайоне областного центра. Но предложение, кстати, диктует спрос. Именно он заставил берестейских овощеводов отказаться от возделывания многих полезных растений, таких как, например, мята, кориандр и других, пользующихся авторитетом у отдельных гурманов, но невыгодных для массового производства.

Все эти нюансы и вытекающие из них финансовые последствия хорошо известны главному бухгалтеру предприятия Людмиле Дуцкой. Здесь она работает со дня его основания вот уже 34-й год. Начинала еще кассиром, потом параллельно с повышением образования поднималась вверх по служебной лестнице до нынешней должности. Хлопотная она и очень ответственная, ведь постоянно приходится стоять на страже финансовых интересов большого трудового коллектива. Его благополучие зависит не только от тепличного урожая, но и от товарно-денежных взаимоотношений с партнерами. Повышаются в «Берестье» объемы выращиваемой продукции – растут соответственно и расчетные обороты, возрастает нагрузка на финансовых работников. Не без проблем, но справляются с ними они достойно.

 

Федор МУХА, фото Валерия КОРОЛЯ, «Заря»

 

 

Похожие статьи:

Брест и регионМТС расширяет географию «Unlim за границей» для мобильного интернета в роуминге

Спорт"Мешков Брест" в восьмой раз выиграл Кубок Белгазпромбанка

Дороги и чудакиВ Столинском районе 72-летний бесправник совершил наезд на 6-летнюю девочку

Брест и регионМеждународный туристический форум планируют провести в Бресте в апреле

Брест и регионДесять этажей и все в цветах. Так выглядит сегодня микрорайон «Жемчужный» в Пинске

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.