Во дворе школы в агрогородке Русино 27 июля обнаружили 80 немецких снарядов времен Великой Отечественной войны.

На территории школы работники ЖКХ проводили земляные работы для последующей укладки труб теплотрассы. Внезапно из ковша экскаватора, выгружавшего землю, посыпались металлические предметы, внешне похожие на снаряды.
- Работы сразу были приостановлены, о находке сообщили в милицию, - рассказал «НК» Сергей Палитаев, председатель Великолукского сельсовета.
К месту происшествия прибыли сотрудники милиции, специалисты саперно-пиротехнической группы войсковой части 7404, а также спасатели. Во время специальной операции саперы откопали из земли 80 20-миллиметровых снарядов, которые во времена войны использовались для немецких пушек «FLaK».

Фото Сергея ПАЛИТАЕВА
- Снаряды обнаружили буквально в нескольких метрах от школьного крыльца, где каждый год собираются ученики в начале и конце учебного года. Так что можно сказать, школьные линейки на минном поле проводились, - говорит Сергей Палитаев. – Самое интересное, что боеприпасы были зарыты совсем неглубоко, всего около полуметра. Так что странно, что до сих пор их никто не обнаружил.
Все обнаруженные снаряды изъяли саперы, после чего боеприпасы отвезли на подрывную площадку для уничтожения.
Наталья СМИРНОВА, Наш край
Похожие статьи:
Спорт → Брестчанка Анастасия Шкурдай установила рекорд Беларуси на дистанции 50 м на спине
Брест и регион → В МВД рассказали, как работают патрули на «пинской границе»
Дороги и чудаки → В Лунинецком районе жена передала нетрезвому супругу управление автомобилем – погиб человек
Брест и регион → О несчастном случае со смертельным исходом в филиале «Мостоотряд №58» города Бреста
Дороги и чудаки → 16-летняя брестчанка стала серебряным призером Кубка Беларуси по картингу