“Дзедзіч” подвел итоги конкурса городских идей Regeneration
В субботу 19 декабря в гостинице Эрмитаж подвели итоги конкурса городских идей Regeneration.
За круглым столом обсуждали результаты проекта, эффекты от реализованных идей и решали, что делать и как дальше сотрудничать с бизнесом, городскими властями и общественными организациями.
Напомните, что за конкурс?
Regeneration — конкурс городских идей от команды АРР «Дзедзіч». Цель ребят – обновить Брест после пандемии с помощью классных идей от горожан. За два месяца ребята собрали от брестчан предложения по улучшению города и научили их продвижению своих проектов. Лучшие из лучших прошли в финал, а 9 проектов получили деньги и реализовали задуманное.
А что за проекты?
О каждом из них подробно можно почитать на сайте «Дзедзича». Вот победители:
● Алеся Борисюк. Творческая беседка «Калейдоскоп»
● Евгений Щербач. «Набережная круче Советской»
● Екатерина Колыбская. Фестиваль «Город — детям»
● Ирина Омельянчук. Городская кампания «Город, дружественный животным»
● Марина Солодуха. Курсы для мам в декрете “Мамамуза”
● Наталья Романюк. Благоустройство дворовой территории «Крыша мира»
● Андрей Воробей. Интерактивная площадка «Замок Берестейский»
● Анна Хомицкая. Уличная станция для ремонта и обслуживания велосипедов
● Андрей Статкевич. Терраса и летняя площадка для столярной мастерской «Ясен дуб»
Что обсуждали на круглом столе?
Если коротко, то как сделать взаимодействие между городскими властями, бизнесом, общественными организациями и СМИ более продуктивным. Вот несколько ключевых пунктов:
● На законодательном уровне поощрять бизнес, который активно поддерживает некоммерческие общественные организации. Продумать для таких предпринимателей систему льгот.
● Разрешить проводить мероприятия победителей конкурса по уведомительному принципу, без рассмотрения дополнительных заявок.
● Предоставлять общественным организациям Бреста необходимое сопровождение (скорая, охрана) во время поведения мероприятий за счёт городского бюджета;
● Сделать конкурс традиционным и проводить его летом-осенью.
● Поддерживать городские и дворовые инициативы, направленные на объединение местных сообществ.
● Уделять больше внимания публичности проекта и реализованным идеям, заключать партнёрство с городскими СМИ, инфлюенсерами и блогерами.
После круглого стола организаторы вручали авторам проектов дипломы победителей конкурса. А в финале мероприятия гости смогли насладиться волшебным звучанием скрипок от брестского трио ELAN.
Команда АРР «Дзедзіч» выражает отдельную благодарность бизнес-партнерам конкурса и спонсорам проектов: IT-Academy, частному предприятию «Юридическое бюро Олега Панина», индивидуальном предпринимателю и менеджеру Вячеславу Шидловскому, Брестскому местному фонду регионального развития, Брестскому городскому отделению общественной организации “Христианское содружество взрослых и молодых”, сети веломагазинов "Bike’n’Roll", торговому центру “Gallery Grand”, археологическому музею “Берестье”, Брестский областной краеведческий музей, кафе "Азия", гастро-клубу "Место", брестскому аниматору “Ikigai”.
Прэс-служба АРР "Дзедзіч"
Похожие статьи:
Дороги и чудаки → В Барановичском районе снегоуборочный МАЗ врезался в «Ситроен»
Брест и регион → Председатель Брестского горисполкома: «Мы должны жить нуждами людей»
Брест и регион → Жителя Бреста оштрафовали за незаконную продажу медицинских перчаток
Брест и регион → Рогачук об окончании отопительного сезона с 28 апреля в Бресте
Брест и регион → Какие кафе и рестораны Бреста специализируются на белорусской кухне?