Центр семейной стоматологии «Дентико»shop.mts.byhttps://tv.mts.bymts.byШкола Май Бэби

ГлавнаяНовостиБеларусьВице-премьер: на одного белоруса в год приходится почти 100 кг мяса

Вице-премьер: на одного белоруса в год приходится почти 100 кг мяса

@realbrest.by #realbrest #брест #денисмарук ♬ Intense Music(850540) - Pavel

По словам Зайца, по производству большинства видов сельскохозяйственной продукции на душу населения Беларусь уже ряд лет существенно превосходит аналогичные показатели других стран.

Вице-премьер правительства Беларуси Леонид Заяц отмечает рост уровня производства сельскохозяйственной продукции в стране, а также экспорта белорусского продовольствия в Россию.

В среду в Минске проходит совместное заседание Палаты представителей и Совета Республики. Члены правительства ответят на вопросы депутатов и сенаторов.

"В среднем на одного белоруса в год приходится 98 килограммов мяса, 237 килограммов молока, 95 килограммов фруктов, 170 килограммов овощей, 159 килограммов картофеля и около 40 килограммов сахара", – заявил Заяц.

Кроме этого, в год на одного белоруса приходится также 18 килограммов растительного масла, 77 килограммов хлебопродуктов, сказал Заяц.

"При расчете на одного человека выходит 3200 ккал в сутки, что полностью исключает вероятность голода или недоедания", – подчеркнул он.

При этом Заяц подчеркнул, что в рейтинге глобальной продовольственной безопасности страна в уходящем году заняла 36-е место среди 113 государств мира.

А международные эксперты выделяют Беларусь как страну с высоким качеством и сбалансированностью рациона питания населения, сказал вице-премьер.

Вице-премьер также отметил, что белорусская продукция пользуется спросом в зарубежных странах, растет ее экспорт в Россию.

По его словам, в стране идет строительство новых свино-, птицекомплексов, в том числе и для получения мяса индейки.

"Наша продукция пользуется спросом. (...) По итогам 2021 года экспорт вырос до рекордных 6,7 миллиарда долларов. Доля экспорта продтоваров и сельхозсырья в общем экспорте республики составляет порядка 20 процентов, а в начале 2000-х годов этот показатель составлял около 7 процентов", – привел данные Заяц.

Цифры по экспорту продовольствия

Отмечая положительную динамику по экспорту, Заяц сообщил, что за десять месяцев уходящего года сельскохозяйственный сектор превысил годовой показатель прошлого года, и объем экспорта составил 6,8 миллиарда долларов

"Прирост составил почти 26% к уровню аналогичного периода прошлого года", – сказал вице-премьер.

По его словам, ожидается, что экспортная выручка по итогам этого года составит более 8 миллиардов долларов в эквиваленте.

 

sputnik.by

 

Похожие статьи:

Дороги и чудакиА был ли вообще пешеходный переход на улице Кирова в Бресте?

Брест и регионОбновлённый Парк воинов-интернационалистов в Бресте

БеларусьДля уехавших за границу белорусов некоторые медуслуги хотят сделать платными

Брест и регионВ Бресте с прилавков пропала индейка. Что произошло и где её можно купить?

Брестская крепость16 июня 1941: приказы «О переходе Буга» и проведении артиллерийской подготовки по Брестской крепости уходят в части «сорок пятой» дивизии вермахта

Поделиться:
Комментарии (1)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.