Всемирная организация здравоохранение отменила статус пандемии COVID-19 в мае, однако в организации призвали не терять бдительность.

Нельзя исключать угрозу новой пандемии - гораздо более опасной, чем COVID, об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.
"Угроза появления другого варианта (COVID), способного привести к новым вспышкам болезни и смертей, остается. Также остается угроза появления нового патогена с еще более смертоносным потенциалом", — сказал он на ассамблее ВОЗ в Женеве.
Генеральный директор организации призвал весь мир быть готовым в будущем дать этой угрозе коллективный ответ.
Напомним, что 5 мая текущего года ВОЗ отменила статус глобальной пандемии COVID-19, который был объявлен в 2020 году.
Тогда Гебрейесус призвал страны на фоне данного решения не терять бдительности по COVID. Он отметил, что, как и у любого вируса, у COVID- 19 штамм будет меняться и даже после отмены пандемии могут быть вспышки заболеваемости.
При этом глава ВОЗ считает моральным долгом выяснение причин вспышки коронавируса - изучение происхождения инфекции поможет предотвратить вспышки заболеваний в будущем.
Ранее в ВОЗ уже заявляли, что пандемия COVID-19 "абсолютно точно" не станет последней, а вероятность нового заболевания и масштаб потерь зависят от того, как люди выучат уроки нынешней пандемии. Там полагают, что необходимо предпринять ряд мер, в частности, наращивать производство вакцин и инвестировать в общественное здравоохранение.
sputnik.by
Похожие статьи:
История Бреста → Лихие девяностые стали непростым периодом в истории развития не только страны, но и энергосистемы Бреста
Беларусь → Брестчане теперь могут с номеров МТС платить коммуналку и переводить деньги
Дороги и чудаки → На слуху: что происходит в «Козловичах»?
Реальный Брест → Паштовыя маркi: «Выдатныя асобы Беларусi»
Беларусь → Новый мощный смартфон Realme GT Neo 3T – уже в МТС