mts.byhttps://tv.mts.byshop.mts.byШкола Май БэбиЦентр семейной стоматологии «Дентико»

ГлавнаяНовостиБеларусьНормы финансирования школ в Беларуси повысят в 2023 году

Нормы финансирования школ в Беларуси повысят в 2023 году

Совмин утвердил нормы "подушевого" финансирования школ и других учреждений образования на следующий год.

Норматив расходов на обучение и воспитание одного обучающегося в городских школах Беларуси с начала будущего года равен 2645,16 рубля, следует из нового постановления Совмина, сообщает Sputnik.

Если сравнить с нормативом на 2022 год, то сумму увеличили примерно на 388 рублей. Повышается и норматив для сельских школ. Теперь сумма составит 6058,42 рубля в год против старого уровня – 5154,79 рубля.

Как и ранее, в каждом конкретном случае суммы могут варьироваться за счет специальных коэффициентов. Например, для городских школ с бассейном на одного ученика должны выделять больше денег, чем для обычной школы. Повышающие коэффициенты есть и для гимназий.

Увеличивается норма финансирования и для детсадов: старая сумма – 2723,84 рубля в год на ребенка, новая – 3277,61 рубля. Для сельских детсадов соответственно: 3632,16 рубля в 2022 году и 4368,29 рубля в 2023-м.

"Подушевое" финансирование в детских садах опробовали в 2019 году, а в школах – в 2018-м. Затем схему решили распространить и на профтехобразовние.

 

sputnik.by

 

 

Похожие статьи:

БеларусьБеларусь с сентября может прекратить поставки топлива на российский рынок. В чем причина?

Дороги и чудакиСколько водителей оштрафовали в Брестской области за невключенный днем свет фар

Дороги и чудакиРоссияне стали массово избавляться от свежих Mercedes-Benz, BMW, Audi и другого премиума

БеларусьАкция «Супер безлимиты»: бесплатный безлимитный интернет на год для новых абонентов МТС

Брест и регионВ центре Бреста сдали дом с модными планировками. Узнали, по чем там квартиры

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.