Президент Беларуси Александр Лукашенко направил приветствие делегатам и участникам XIV съезда Белорусского союза журналистов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

"Сегодня общество поставлено перед глобальным вызовом. Эпоха постправды и фейк-ньюс разрушает классические нормы и принципы профессиональной журналистики. Превращает информационное медиапространство в поле боя геополитических интересов, в центре которых находится и Беларусь, - обратил внимание глава государства. - Инструментом реализации амбиций недобросовестных политиков и политтехнологов выступает пресса, в том числе так называемые новые медиа. Не стесняя себя этическими рамками, такими как объективность, честность, мораль, они ставят под угрозу наши исторические, культурные, общечеловеческие ценности, информационный суверенитет и государственность".
Президент выразил уверенность, что журналистам под силу найти адекватный и профессиональный ответ агрессивному деструктивному воздействию на сознание белорусов.
"Это наш рубеж обороны, который мы в год 75-летия Великой Победы должны отстоять вместе. В честь наших предков, подаривших мир и свободу родной земле, мы обязаны защитить народ от экстремизма и радикализма нового времени", - подчеркнул Александр Лукашенко.
Белорусский лидер пожелал делегатам и участникам съезда Белорусского союза журналистов сил, здоровья и творческой энергии в достижении профессиональных высот и успехов в решении стратегических задач национальной безопасности государства.
Похожие статьи:
Беларусь → Устроиться на госслужбу стало сложнее: глава Минтруда пояснила нюансы
Беларусь → Опять рекорд. 1315 случаев коронавируса выявили за сутки в Беларуси
Беларусь → Поляки и американцы отвели войска от границы Беларуси – Лукашенко
Беларусь → Лукашенко: мы примем новую Конституцию, но без всякой ломки и катастроф
Беларусь → В белорусских магазинах может стать еще меньше отечественных продуктов