Кому планируют ограничить выезд из Беларуси?
В Беларуси готовятся дополнительные ограничения на выезд граждан. Они затронут силовиков и лиц, в отношении которых ведется административный процесс.
Также КГБ предлагается предоставить право ограничивать выезд на срок до шести месяцам гражданам, если их выезд «противоречит интересам национальной безопасности Республики Беларусь. В базе законопроектов Национального правового интернет-портала обнаружен законопроект «Об изменении законов». Он был внесен правительством 23 июня.
Проектом предполагается внести изменения в ряд законов, в том числе в закон «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь».
Авторы законопроекта предлагают изменить основания для временного ограничения права на выезд из страны. Уточняется формулировка для запрета в случае подачи судебного иска. Если раньше основанием для ограничения было предъявление гражданского иска в суде, то теперь выезд может быть запрещен, если гражданину «предъявлен иск в порядке гражданского судопроизводства или судопроизводства по экономическим делам».
Ограничивать право выезда предлагается не только должникам, но и должностным лицам должников-юрлиц по исполнительному производству, не исполняющего без уважительных причин требования, содержащиеся в исполнительных документах.
Также КГБ предлагается предоставить право ограничивать выезд на срок до шести месяцам гражданам, если их выезд «противоречит интересам национальной безопасности Республики Беларусь». Надо отметить, что в действующей редакции закона присутствует упоминание запрета на выезд по основаниям национальной безопасности. В статье 3 говорится, что «право гражданина на выезд из Республики Беларусь может быть временно ограничено в соответствии с настоящим Законом и иными законодательными актами в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц». Однако в дальнейшем в тексте закона запрет по причинам национальной безопасности на упоминается.
Наконец, перечень оснований дополнен привлечением к ответственности по некоторым статьям КоАП. Гражданин могут запретить выезд, если «он является лицом, в отношении которого ведется административный процесс за совершение административных правонарушений против порядка управления, – в целях обеспечения исполнения постановления судьи о наложении административного взыскания в виде штрафа». Решение о запрете в отношении этой категории будет приниматься судами.
В закон также предлагается внести статью 11-1 «Особенности выезда из Республики Беларусь отдельных категорий граждан».
В проекте говорится, что военнослужащие, сотрудники, работники и лица гражданского персонала воинских формирований и военизированных организаций и государственные служащие могут выезжать за границу по согласованию с руководителем соответствующего государственного органа, организации, воинской части. Данным служащим может быть отказано в праве выезда для «обеспечения национальной безопасности».
При этом военнослужащие, сотрудники, работники и лица гражданского персонала воинских формирований и военизированных организаций будут сдавать свои биометрические паспорта в кадровую службу по месту службы.
Порядок согласования выезда за границу для госслужащих будет определяться Совмином, а для остальных упомянутых в статье — соответствующими госорганами.
Для целей данной стать под воинскими формированиями предлагается понимать:
Вооруженные силы,
органы погранслужбы,
внутренние войска МВД,
органы госбезопасности,
транспортные войска,
Службу безопасности президента,
ОАЦ
Под военизированными организациями понимаются:
Следственный комитет,
ГКСЭ,
органы внутренних дел,
органы финрасследования КГК,
органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям
Проектом также узакониваются биометрические документы в качестве документов для выезда. Кроме того, меняются статьи о выезде на постоянное проживание за пределами Беларуси. Предполагается, что выезд для постоянного проживания за пределами Беларуси будет оформлять в виде отметки в паспорте. Действующим законом предусматривается выдача «паспорта гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь».
Для желающих выехать на ПМЖ за границу также устанавливается новое требование. В действующей редакции закона согласие военного комиссариата на оформление выезда нужно получать только призывникам. Проектом предполагается, что также согласие должны будут получать и граждане в возрасте до 27 лет, зачисленные в запас по состоянию здоровья без прохождения срочной военной службы, службы в резерве.
Предполагается, что изменения в ограничения для силовиков и госслужащих вступят в силу через 2 месяца после опубликования закона. Иные положения — после официального опубликования.
Надо отметить, что законопроектом также предлагают изменения в другие законы. Большая часть из них связана с введением в стране биометрических документов.
Теперь законопроект должен быть включен повестку в Палаты представителей. Его будут рассматривать в двух чтениях. Оба чтения могут быть проведены в один день, либо с перерывом, который может растянуться на недели или месяцы. После утверждения законопроекта он поступит в Совет Республики, где его должны одобрить. Затем он поступит на подпись Александру Лукашенко. Вероятно, законопроект будет рассмотрен в Палате представителей осенью. В итоге его могут ввести в действие либо осенью, либо зимой. При этом содержание законопроекта еще может измениться.
Похожие статьи:
Реальный Брест → Заглянули на строительную площадку вблизи медицинского городка областной больницы в Бресте
Реальный Брест → Нужно ли платить подоходный налог при получении подарков от близких родственников?
Брест и регион → Брестский горисполком приглашает принять участие в общественных обсуждениях архитектурно-планировочной концепции объекта вдоль Варшавского шоссе
Беларусь → Большие скидки для новых абонентов в МТС
Беларусь → Киев разместил воинские контингенты на границе с Беларусью – МИД РФ