Реальный Брест

дентикоШкола Май Бэбиkris.byeos.byАйТИ ШАГ

ГлавнаяНовостиБеларусьИзменения в закон о СМИ: Комментаторов в интернете предлагают идентифицировать. Как — решит Совмин

Изменения в закон о СМИ: Комментаторов в интернете предлагают идентифицировать. Как — решит Совмин

Белорусская ассоциация журналистов получила от Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношения и средствам массовой информации Палаты представителей Национального собрания проект Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь».

Большая часть поправок касается закона «О средствах массовой информации». Причем многие затронут интернет-издания и их пользователей.

БАЖ выделил основные моменты, которые собираются изменить в Законе о СМИ:

Добровольная регистрация интернет-ресурсов в качестве СМИ (для таких вводится термин «сетевые издания»). Они и их сотрудники получат (в несколько урезанном виде) права традиционных СМИ. Остальные сайты тоже смогут работать, но без статуса СМИ. Регистрация интернет-ресурсов в качестве СМИ (сетевых изданий) будет проходить в общем для традиционных СМИ порядке. Редакцией сможет быть только юридическое лицо, которое располагается в помещениях нежилого фонда, а редактором — гражданин Республики Беларусь с пятилетним стажем работы на руководящих должностях в СМИ.

Владелец интернет-ресурса, зарегистрированного в качестве сетевого издания, обязан разместить в своем сетевом издании: наименование юридического лица, на которое возложены функции редакции, юридический адрес, адрес электронной почты, номера телефонов; сведения о главном редакторе (редакторе), номер служебного телефона;

В случае непрохождения регистрации в качестве СМИ интернет-ресурсы не смогут обращаться в государственные органы и другие организации за аккредитацией своих корреспондентов.

Вводится обязательная идентификация лиц, размещающих материалы в интернет-ресурсах (не только в сетевых изданиях), в том числе комментаторов, и на форумах также. «Не допускать размещения информационных сообщений и (или) материалов другими пользователями, в том числе комментирование, на интернет-ресурсе без предварительной идентификации пользователя. Порядок идентификации пользователей определяется Советом Министров Республики Беларусь», — говорится в проекте документа.

Допускается возможность блокировки социальных сетей. считает БАЖ. «В случае отсутствия технической возможности реализации решения об ограничении доступа к составной части интернет-ресурса и непринятия владельцем интернет-ресурса в установленные республиканским органом государственного управления в сфере массовой информации сроки мер по удалению информации, содержащейся на данной составной части интернет-ресурса, республиканский орган государственного управления в сфере массовой информации вправе принять решение об ограничении доступа к интернет-ресурсу в целом», — сказано в проекте документа.

Сохраняется упрощенный порядок ограничения доступа к интернет-ресурсам без предупреждения Министерства информации и вводятся дополнительные основания для этого. Например, использование интернет-ресурса для осуществления запрещенной в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь деятельности.

Прописывается возможность возобновления доступа к интернет-ресурсам, попавшим в «черный список», но только путем обращения в Министерство информации и без указания на возможность обжаловать его решение в суд.

Также проект документа предполагает следующие изменения:

Распространение продукции иностранного средства массовой информации на территории Республики Беларусь без наличия разрешения на распространение продукции иностранного средства массовой информации запрещается.

Выдача разрешения на распространение продукции иностранного средства массовой информации осуществляется после экспертизы такой продукции на предмет соответствия законодательству Республики Беларусь в республиканском органе государственного управления в сфере массовой информации в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

Редакции телевизионного средства массовой информации, должны обеспечить в еженедельном объеме вещания выпускаемых ими телепрограмм объем телепередач белорусского (национального) производства не менее 30 процентов, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь, — сказано в проекте документа. Как рассчитать долю и что отнести к телепередачам белорусского производства, решит Совмин.

 

tut.by

 

 

Похожие статьи:

БеларусьАбоненты сотовых операторов смогут отказаться от ненужной смс-рассылки - Минсвязи

БеларусьНацбанк снижает ставку рефинансирования до 14% годовых

Дороги и чудакиШестерых сотрудников ГАИ Гродненщины уволили после теста на полиграфе

БеларусьВ закон о массовых мероприятиях внесли изменения, некоторые уже вступили в силу

Беларусь"Белпочта" начинает внедрять SMS-оповещение о приходе международных посылок

Поделиться:
Комментарии (46)
Павел Харевич # 2 апреля 2018 в 22:16
+10 + -
+10 / 0
Совсем крыша у них поехала
Виталий Закржевский # 2 апреля 2018 в 22:55
+1 + -
+10 / -9
Мне вообще то насрать... я никогда не "шифровался", всегда писал, пишу и буду писать под своим именем.
НО..., как мечутся ребята, как "активничают"... как ищут выход из тупика в который сами себя загнали ...и меня очень радует видеть то,что не находят! Уже и о каком то "референдуме" балаболят, уже и "жестачайше" законы меняют ...и Привлекают и Завлекают...и Полномочия расширяют... а ,как в той басне Крылова,-Воз и ныне там, хотя уместно вспомнить в данном контексте и о "Квартете"...
Нет выхода...
А признаться самому себе страшно...что выход то есть...
Наблюдун # 2 апреля 2018 в 23:32
-4 + -
+4 / -8
И что, я уже не Наблюдун?
. # 3 апреля 2018 в 12:58
+2 + -
+2 / 0
Я вообще молчу, я уже не .
Владислав Мудрый # 3 апреля 2018 в 01:50
+7 + -
+8 / -1
И что, все будут дальше молчать и терпеть любой новый "очень социальный" закон, урезающий возможности граждан!? С таким успехом очень скоро придем к ситуации повеселее, чем КНР. Но о чем это я, белорус все стерпит.
хм # 3 апреля 2018 в 02:06
+5 + -
+5 / 0
хм...неожиданно... scratch
Old Boy # 3 апреля 2018 в 02:49
-2 + -
+7 / -9
Хм..Как говорил Винни Пух: " Это ж-ж-ж неспроста." Будет какая-то очередная задница, что требуется превентивно "накидывать платок на роток"?
Old Boy # 3 апреля 2018 в 11:57
-4 + -
+5 / -9
А вот и возможная взаимосвязь:
референдум
Виталий Закржевский # 3 апреля 2018 в 12:39
-5 + -
+5 / -10
OB, я всегда на все подобные "телодвижения" даю один ответ:
НЕ ПОМОЖЕТ!
Old Boy # 3 апреля 2018 в 16:39
-6 + -
+3 / -9
А это, Виталий, смотря что считать за цели.
Упс # 3 апреля 2018 в 17:07
-2 + -
+4 / -6
А в чем проблема? Если разместил материал, подписался не "Гость", а указал своё имечко,ну и в комментариях тоже соответственно.Глядишь и комментаторов меньше станет, и комментарии культурнее будут.
Как я понимаю, сейчас так все газеты работают.Здесь писали, что РБ-СМИ , что сайт УРАВНЕН со СМИ в плане ОТВЕТСТВЕННОСТИ.Теперь уравняют в плане авторского права и Закона. А то некрасивенько получается :СМИ хочу быть, а подчиняться закону о СМИ не хочу.Удачи главному редактору данного портала, нелегкие Вас ждут времена.
Что касается меня, то пожалуй и писать неинтересно будет.Так вроде с 10 общаешься, а будешь с 3.
Виталий Закржевский # 3 апреля 2018 в 17:14
-5 + -
+5 / -10
Упс, а почему бы Вам не начать сегодня и с себя...?Глядишь и три приличных человека, не боящиеся сказать мерзавцам правду в лицо, подтянут за собой и остальных...!
Как говорится: Пример заразителен...
Папа Римский Иоанн Павел II сказал как то полякам: "Не бойтесь..."
Результат мы видим.
Упс # 3 апреля 2018 в 17:49
-1 + -
+5 / -6
Этот номер у Вас не пройдет, Виталий.
Вполне закономерный комментарий, я бы удивилась, если бы Вы спросили другое. На данный момент мной придумано не одно имя, каждое из них имеет свой характер, стиль изложения,репутацию и можно сказать имидж.Для меня это своего рода творчество .Как писатель придумывает героя и его жизнь, так и я придумываю имя и его образ.Я чувствую даже свою долю ответственности за них...
Вот Вас я поначалу очень нервировала, Вы меня раздражали, а сейчас, на образе 3-го десятка мы уже можем свободно вести беседу.Имя- это то, что дается раз и на всю жизнь, как и Вашу фразу "образование-это не признак ума" я теперь цитирую именно под Вашим именем, так и говорю:"Как говорил Виталий Закржевский, образование-это не признак ума, только необразованный человек может назвать сыр гауду Гауди и связать его с Испанией".
Это останется со мной на всю оставшуюся жизнь...
Виталий Закржевский # 3 апреля 2018 в 18:14
-9 + -
+2 / -11
Упс, я так рад что хоть что то в моей жизни стало цитируемым...
Действительно, надо иметь "необозримый полёт ума", чтобы не понять: Человек "путающий" Гауду с Гауди просто насмехается над теми, кто строит из себя важных "всезнаек"!
Упс # 3 апреля 2018 в 18:43
+2 + -
+5 / -3
Виталий, вы стали для меня хорошо знакомым ЧЕЛОВЕКОМ. Даже пришлось поволноваться за Вас, но не думаю, что кто-нибудь это понял...
Виталий Закржевский # 3 апреля 2018 в 19:15
-7 + -
+1 / -8
Упс, интересно, чем и когда я дал повод для волнений?
Упс # 3 апреля 2018 в 20:04
0 + -
+4 / -4
Вот я и говорю, что не поняли...СМЕНОЙ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА, конечно...Ну да ладно, чего в жизни не бывает,ну потеряла хорошего знакомого между Иорданией и Беларусью на целые сутки...Вы как-то странно ехали в этот раз из Израиля в Иорданию, потом опять в Израиль, а потом уже в Беларусь. Какой то странный маршрут, в котором Вы потеряли свой стиль изложения мыслей...
Виталий Закржевский # 3 апреля 2018 в 20:08
-5 + -
+3 / -8
Упс, а Вы не допускаете что человек просто путешествует по разным странам... смотрит мир?
Есть что посмотреть и в Иордании, уверяю Вас...так почему не заскочить туда на пару деньков, коль уж рядом...
Наблюдун # 4 апреля 2018 в 01:48
-3 + -
+4 / -7
Упс, я волнуюсь за Виталия, знаю его проблемы, могу приехать , подколоть, прокапать его на дому.Выходим из тени, Беларус, отзовись....
Беларусик # 3 апреля 2018 в 22:22
+7 + -
+9 / -2
О, разборки минувших дней, не дают покоя.
Но если цитировать, то хотя бы без домыслов. Виталия нельзя "разводить", как бензин ослиной мочой. Уважайте автора.
бразование-это не признак ума, только необразованный человек может назвать сыр гауду Гауди и связать его с Испанией
Настоящая цитата : я знаю на своём личном примере, что образование не даёт ума, к тому же образованный человек не станет называть сыр Гауда, почему то Гауди...и связывать его с Испанией.

Тонкий юмор, не правда ли... ?)))) Хвалю Виталий, за эту высеченную искру тонкого юмора из моря тупой ржаки...)))
На данный момент мной придумано не одно имя, каждое из них имеет свой характер, стиль изложения,репутацию и можно сказать имидж.
Хвалю и Вас всех, ведь мы типа не знали о ваших клонированных личинках...)))
Упс # 3 апреля 2018 в 23:23
-6 + -
+3 / -9
Не люблю Беларуса. Он ПЛОХОЙ.Ну а слова Виталия-благодаря такой вот "Куликовской битве" я узнал что не только есть сыр Гауда, а ещё и архитектор с такой же фамилией-являются подтверждением этого
Упс # 3 апреля 2018 в 23:30
-7 + -
+2 / -9
А Беларус размножается яйцами или Вы из млекопитающих...
Беларусик # 3 апреля 2018 в 23:52
+7 + -
+9 / -2
" я узнал что не только есть сыр Гауда, а ещё и архитектор с такой же фамилией-являются подтверждением этого
.
Вот так вот взять и смешать сыр с архитектором, даже Виталий себе не позволял. Гауда и ГаудИ. Согласитесь разные субстанции.
А Беларус размножается яйцами или Вы из млекопитающих...
Из пыли космоса....)))
Упс # 4 апреля 2018 в 00:19
-9 + -
+2 / -11
Оно и видно.Ты понимаешь что калякаешь..Реально не хватает смайлика крутящего у виска...с собаками проблема решена.Прошу учесть пожелания при модерации сайта в случае введения идентификации...
Беларусик # 4 апреля 2018 в 00:49
+6 + -
+8 / -2
Да ну, что прозрел?
Ну наконец-то....
с собаками проблема решена
Собаки были не против, Все прошли идентификацию ?
Заодно и себя не забудьте с ними отмодерировать, решало...
Упс # 4 апреля 2018 в 00:53
-6 + -
+3 / -9
Беларусик # 4 апреля 2018 в 01:13
+4 + -
+6 / -2
Действительно, надо иметь "необозримый полёт ума", чтобы не понять: Человек "путающий" Гауду с Гауди просто насмехается над теми, кто строит из себя важных "всезнаек"!
Виталий Закржевский.

Ты понимаешь что калякаешь.
А Беларус размножается яйцами или Вы из млекопитающих...
Парой лучше гавкать, чем как косить под Виталия изобличая "всезнаек"
А все потому, что в нашем, таком маленьком мире существуют три вида млекопитающих, которые откладывают яйца...
Картинка в зачет...)))
Наблюдун # 4 апреля 2018 в 01:58
-6 + -
+3 / -9
Беларусик, не поверишь, если бы не Закржевский, я б на Реальном поле срать не сел. После книжки Алиева про июнь 41-го я много спрашивал, и через 2 минуты получал ответ.Так знать историю города и крепости, и жизни я только мечтаю.
Беларусик # 4 апреля 2018 в 02:20
+3 + -
+5 / -2
Наблюдун, не поверишь если бы не ты, я бы на Реальном поле не стал бы сажать алюминиевые огурцы.

Так знать историю города и крепости, и жизни я только мечтаю
Наблюдун # 4 апреля 2018 в 02:30
-4 + -
+2 / -6
Беларус, тебя опустили, измельчал, беларусик что-ли? Боюсь за тебя и жду в воскресенье.
Беларусик # 4 апреля 2018 в 02:35
+3 + -
+5 / -2
Не верь, не бойся, не проси...
йес # 3 апреля 2018 в 18:14
-1 + -
+7 / -8
Ну, вот, теперь все узнают, что я Theresa May
Old Boy # 3 апреля 2018 в 21:45
-4 + -
+4 / -8
Так сосредоточились на деаноминимизации комментаторов. А ведь это далеко не самое важное в новости. Куда интереснее всё остальное.
Упс # 3 апреля 2018 в 22:02
+1 + -
+4 / -3
Остальное еще интереснее. Для начала надо снять или построить помещение нежилого фонда...
Упс # 3 апреля 2018 в 22:14
0 + -
+4 / -4
Если РБ НЕ ПРЕТЕНДУЕТ на СМИ то все останется как сейчас кроме идентификации пользователей...
Беларусик # 3 апреля 2018 в 22:28
+7 + -
+9 / -2
Илон Маск, все эти потуги накроет деревянным ящиком. Надо лишь немного подождать...)))
Упс # 3 апреля 2018 в 23:06
+1 + -
+4 / -3
Интересно какова технология идентификации. Может быть идентификационный номер...что в паспорте...Илон - класный чел...
Виталий Закржевский # 4 апреля 2018 в 14:37
-4 + -
+1 / -5
Беларусик, если Вы о всемирном интернете который начал запускать Илон Маск, то смею Вас огорчить:
Да, сигнал будет вряд ли заглушить... ибо в таком случае будут создаваться широкополосные помехи и связи( СВЧ) и Сотовой и пр...Так что бахвалы-сказочники из МО РФ пусть притихнут...Хотя я их понимаю, у самих с мозгами туго, так надо хоть чьё то обосрать!
НО... есть одно маленькое НО в данной ситуации:
Увы, Интернет предусматривает дуплексную связь, т.е. Из космоса идёт сигнал, но вы то тоже должны дать сигнал с земли для идентификации, установления параметров, подтверждение приёма сигнала и обратного сигнала на спутниковый источник. Посмотрите в обычном интернете как идёт обмен данными- Вы приняли 1 Мб... и отправили 30...50...100 кб... и пока другого способа нет.
Я лет 15 назад хотел поставить себе спутниковый интернет с прямым обменом данными( минуя провайдеров)...НО, всё упёрлось в то, что сразу же будет засечён обратный сигнал обмена данными и приедут ребятки из разных мутных контор! Оно нам надо?
Беларусик # 5 апреля 2018 в 01:32
+2 + -
+3 / -1
НО, всё упёрлось в то, что сразу же будет засечён обратный сигнал обмена данными и приедут ребятки из разных мутных контор! Оно нам надо?
Ой не смешите...))) Они не смогли засечь плюшевый десант, а тут засекут терминал передачи обмена данными.
Поживем увидим.
Виталий Закржевский # 5 апреля 2018 в 01:34
-3 + -
+1 / -4
Белорусик, я занимаюсь радиотехникой более 50 лет и предмет знаю очень неплохо...а Вы? Поэтому подучите матчасть и поговорим предметно...
Беларусик # 5 апреля 2018 в 01:46
+3 + -
+4 / -1
Я не умоляю ваших достоинств в области радиотехники. Я уверен, что кроме вас этим никто заниматься здесь не будет. Ни ума, ни "глушилок" ни денег не хватит.
Виталий Закржевский # 5 апреля 2018 в 11:47
-1 + -
+2 / -3
Беларусик, ну попробуйте поставить себе спутниковый интернет... потом поделитесь впечатлениями.
Вы по молодости лет видимо не знаете, что у нас даже на сотовые телефоны нужно было разрешение. Когда я заимел оный "девайс" в 1994 году, то обязательным было постоянное ношение при себе маленькой карточки( в гербовой печатью!), по-моему, синего цвета , с указанными данными владельца, типа аппарата и адресом регистрации телефона. Вот как... так что при надобности, сподобятся... найдут способ!
Свободным быть не получится...
123 # 5 апреля 2018 в 02:46
+4 + -
+5 / -1
ВЗ, и в радиотехнике тебе указывали на твою некомпетентность cool Одно словоблудие ...
Виталий Закржевский # 5 апреля 2018 в 11:46
-1 + -
+2 / -3
123, охотно услышу конкретные примеры...
Наблюдун # 4 апреля 2018 в 02:20
-5 + -
+1 / -6
В воскресенье, 8-го, возле "Тысячелетия", у Продтоваров, в 15.00 слабо всем беларусам и "псам" "швядомым" встретится?
Упс # 4 апреля 2018 в 15:24
0 + -
+1 / -1
Лучше дня, чем Пасха нельзя придумать...
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.