Пособия при рождении детей вырастут в Беларуси с мая в связи с повышением бюджета прожиточного минимума (БПМ).

Бюджет прожиточного минимума в Беларуси изменится с 1 мая согласно постановлению Минтруда и соцзащиты №38 от 23 апреля 2020 года. Он достигнет 246,78 рубля (будет увеличен на 6,91 рубля).
В частности, единовременное пособие в связи с рождением первого ребенка увеличится с 1 мая до 2467,8 рубля. А при рождении второго и последующих станут выплачивать 3454,92 рубля. Изменятся также размеры ряда других пособий:
. пособие женщинам, которые встали на учет в госорганизациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, – 246,78 рубля (100% БПМ), единовременное;
. пособие семьям на детей от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка до 3 лет – 123,39 рубля (50% БПМ) в месяц;
. по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет с I и II степенью утраты здоровья – 246,78 рубля (100% БПМ) в месяц;
. по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет с III и IV степенью утраты здоровья – 296,14 рубля (120% БПМ) в месяц.
Также пропорционально росту бюджета прожиточного минимума изменятся размеры минимальных трудовых и социальных пенсий.
Бюджет прожиточного минимума – стоимость минимального набора благ и услуг, необходимая человеку для жизни и сохранения здоровья.
Sputnik Беларусь
Похожие статьи:
Беларусь → Белорусское правительство рассматривает комплекс мер для поддержки бизнеса на фоне коронавируса
Беларусь → Лукашенко: позиция Польши и Литвы по Беларуси может перечеркнуть многие достижения в наших отношениях
Беларусь → Казакевич: правоохранители не уйдут с улиц и в случае необходимости будут применять боевое оружие
Беларусь → Предложение к новому году от МТС для абонентов тарифных планов «Безлимитище+» и «Супер»
Беларусь → Эксперт об инфогигиене в условиях пандемии: чем скандальнее информация, тем она подозрительнее