https://tv.mts.by/channels/nowШкола Май Бэбиshop.mts.bymts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»

ГлавнаяНовостиИстория БрестаВ Бресте жили Бенуа

В Бресте жили Бенуа

«Тришинское кладбище XIX столетия» имеет статус историко-культурной ценности Республики Беларусь регионального значения и находится под охраной государства.

Но этот статус не спасает многие памятники, они по-прежнему, разрушаются под воздействием природных факторов, а иногда страдают и от рук вандалов. Многие памятники мемориальной архитектуры канули в небытие за эти годы.

Вот и металлический надгробный памятник Анны Михайловны Кармановой, урожденной Бенуа, оказался практически полностью разрушен.  

Анна Михайловна была дочерью Михаила Леонтьевича Бенуа, который служил в крепости Брест-Литовск и преподавал в Александровском Брестском кадетском корпусе. Михаил Леонтьевич был представителем русского дворянского рода французского происхождения, давший большое число деятелей искусств - Бенуа (фр. Benois). Дедушка Анны Михайловны - Луи-Жюль Бенуа (1770—1822) был родом из крестьянской семьи из-под Парижа. Пойдя по стезе придворного служителя, он, в конце концов, оказался в России, где сделал успешную карьеру: стал придворным метрдотелем при дворе Павла I, а потом — вдовствующей императрицы. Женился на Анне-Катерине Гроппе, немке по происхождению, в браке с которой у Луи-Жюля Бенуа было 18 детей. Семеро умерли в младенческом возрасте, в живых осталось пятеро сыновей и шесть дочерей.  Одним из братьев и был ее отец  - Михаил Леонтьевич Бенуа (1799—1867).

Надо заметить, что род Бенуа, это была целая династия и родственный клан деятелей культуры и искусства. Ни одна династия петербургских архитекторов не была столь многочисленной, как потомки Луи Жюля Сезара Опоста Бенуа, покинувшего Париж во время Французской революции. Достаточно назвать такие имена, как Николай Леонтьевич Бенуа — главный архитектор Петергофа (c 1850 года), Алексей Леонтьевич Бенуа — родоначальник российской ветви художников и архитекторов с фамилией Бенуа, Альберт Николаевич Бенуа —  художник, архитектор, академик и преподаватель акварельной живописи в Академии Художеств, Юлий Юльевич Бенуа —  петербургский академик архитектуры и видный специалист по сельскохозяйственному строительству и фермерству, мастер эклектики и модерна и многие-многие другие.

Изучение родословной, составленной семейным генеалогом Федором Францевичем Бенуа, обнаруживает, что петербургские Бенуа на протяжении всего XIX века почти не вступали в браки с русскими, а роднились, в основном, с петербуржцами, чьи предки происходили из разных стран Западной Европы. При этом брачные связи соединили их с другими видными деятелями искусства — архитекторами, скульпторами, художниками, музыкантами (среди них — Фредерик Петерсон, Альберт и Константин Кавосы, Апполинарий Горавский, Бернгард Фурман, Евгений Лансере, Мария Кинд, Зигфрид Леви, Людвиг Шретер и др.).

Анна Михайловна Бенуа вышла замуж за капитана Карманова Петра Александровича, который  долгое время командовал неранжированной ротой в Александровском Брестском кадетском корпусе. Петр Александрович был из дворян Санкт-Петербургской губернии. Сложно сказать, сколько именно времени они прожили в браке, но после смерти супруги, спустя семь лет, в 1857 году, Карманов Петр Александрович, в возрасте 43 лет, сочетался 2 браком на дочери умершего штаб-ротмистра Козлянинова девице Елизавете Николаевне, и продолжал службу уже в Полоцком кадетском корпусе.

На памятнике, где указана дата рождения Анны Михайловны, можно прочесть весьма интересное слово, которое сейчас нигде не прочитаешь и не услышишь: «род:17 Генваря 1827 г.» Слово: генварь, или январь, - не русское; оно пришло из Византии, вместе с юлианским календарем.

Простояв более 160 лет, к сожалению, безвозвратно утерян еще один памятник, сохранявший для нас историю пребывания в нашем городе представителей знаменитого рода Бенуа.

Описание герба семьи Бенуа: В лазоревом щите с горностаевой главой серебряная готическая колонна с золотым небольшим крестом в капители. По её сторонам по золотой лилии. Щит увенчан дворянским коронованным шлемом. Нашлемник: два лазоревых орлиных крыла, между ними золотая лилия. Намет: лазоревый, подложен справа серебром, слева золотом. 

 

 Иван Чайчиц специально для социального портала «Реальный Брест»

 

 

Похожие статьи:

История БрестаВладимир Валенков, учитель Русской гимназии в Бресте-над-Бугом, учился с Мандельштамом и служил у Булак-Балаховича

История БрестаНа Советской открылась кондитерская в том же месте, где находилась 110 лет назад

История БрестаКобринский мост: от истории к современности

Брестская крепостьГлавный монумент Брестской крепости несет черты Владимира Маяковского

История БрестаКраеведческий музей в Бресте презентует 12 артефактов из истории тысячелетнего города

Поделиться:
Комментарии (3)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.