Центр семейной стоматологии «Дентико»Школа Май Бэбиhttps://tv.mts.by/channels/nowmts.byshop.mts.by

Главная«Жемчужины» эпохи XIX и начала XX веков в историческом центре Бреста

«Жемчужины» эпохи XIX и начала XX веков в историческом центре Бреста

В повседневной суете, в мельтешении дней, людей, событий, мы редко поднимаем головы вверх. И напрасно. Это повод  не только полюбоваться красотой неба, его неповторимыми облаками, предзакатными бликами, но и увидеть что-то интересное.

В Бресте, в его историческом центре, можно найти немало сохранившихся «жемчужин» эпохи XIX и начала XX веков. Речь, конечно же, о балконах!  

Эти архитектурные элементы  домов радуют изяществом и оригинальностью. Причём, многие балкончики аутентичные, т.е. сохранились с момента постройки зданий.

Особое внимание хочется уделить деревянным рамам с резьбой и забавными латунными защёлками. Во многих домах прошлой эпохи они сохранились практически в первозданном виде.  А уж какой красотой пленяют старинные двери парадных входов! Сколько внимания уделялось для их оформления. Чего стоит та же резьба и, в некоторых случаях, оформление панелями.

А в подъездах некоторых зданий сохранились  аутентичные, литые перила и старинная плитка на полу.

Кроме того, от внимательного взгляда наблюдателя не ускользнут элементы витражей, лепнина, ставни, забавные таблички советских времён, типа

Правда, есть во всём этом и нотка горечи. Ведь после ремонтов, реконструкций да и просто из-за безалаберности, все эти дорогие сердцу коренного брестчанина мелочи просто уничтожаются. Уходят в небытие. Иногда видишь такую ситуацию: на месте старинной двери с объёмными деревянными украшениями появляется эдакий современный уродец. Конечно, быстрее и проще навесить пластиковую дверь. Но в этом нет ни любви, ни уважения к своему городу.

Есть и приятные исключения. Например, грамотная и тонкая работа по реставрации домов на ул. Комсомольской, К.Маркса, Карбышева (здание бывшей вечерней школы возле Автовокзала). Хочется выразить благодарность всем, кто внёс вклад в это непростое дело. Благодаря труду этих людей, мы можем любоваться фасадом красивого здания начала XX века и показать его своим детям. Историческая ценность таких строений вообще не имеет пределов. Особенно в нашем городе, который так сильно пострадал в войне, и где не осталось почти никаких исторических реликвий.

Есть и другие необычные элементы прошлых веков, дожившие, чудом, до наших дней: отбойники для карет, расположенные с двух сторон на въездах во дворы или в арках, специальные ниши для переносных фонарей, подсвечивающих часть улиц и номера домов, подставки для ламп по углам балконов и многие другие приятные мелочи.

А как известно, не бывает мелочей. Из них, их этих крупиц истории, состоит нечно большое. Именно то, что характеризует наш город, как город с историей, с корнями и традициями.

Гуляйте по любимому городу с удовольствием и делайте свои маленькие открытия! Приятных выходных.

 

 

Олег Полищук специально для социального портала Реальный Брест

 

Похожие статьи:

История БрестаЛенин в Бресте

История БрестаЖелѢзнодорожная больница Брестъ-Литовска

История БрестаПрогулка по старому Бресту перед войной

История БрестаЛегенда Бреста – Михаил Абрамович Сарвер

История БрестаВ поисках брестских художников-витражистов. Часть II

Поделиться:
Комментарии (6)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.