shop.mts.byШкола Май Бэбиmts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»https://tv.mts.by/channels/now

ГлавнаяНовостиИстория Бреста«Реальный Брест» с автором исторической находки проверили анастилоз в действии на улице Советской

«Реальный Брест» с автором исторической находки проверили анастилоз в действии на улице Советской

В Бресте впервые в Беларуси использовали реставрацию по принципу метода анастилоз. По этому методу восстанавливали центр Варшавы после войны, Колизей в Риме. 

Этот метод реставрации, заключается в воссоздании разрушенного памятника из его отдельных более ценных аутентичных частей на новом фундаменте. В данном случае это надписи на польском языке и иврите, фрагменты кладки, арочные своды над окнами, балконные ограждения бывшего дома по улице Советской в городе Бресте. 

Идея данной реставрации заключается в том, чтобы разобрать по кирпичику аварийное здание и воссоздать на новом фундаменте из тех же кирпичей такое же.

Сегодня мы отправились на стройку с автором исторической находки – Олегом Полищуком, а также автором многочисленных материалов на «Реальном Бресте», чтобы проверить вернули ли на место часть стены, с той самой надписью.

Кроме этого мы убедились в том, что для облицовки фасада используется тот самый кирпич, с которого были построены дома №№ 43 и 45, запроектированные архитектором Синкевичем в польский период.

В Бресте много зданий есть этого автора, именно это застраивалось в течение многих лет и принадлежало оно 11 собственникам. Это были кусочки здания общего проекта, которые каждый собственник реализовывал по мере своих возможностей. Одно здание имело более-менее полноценный фундамент, все остальные пристроены вообще без фундамента и «висели» между стенами других.

Стройку планируют закончить к новому году. Проблема парковки в исторической части города решится за счет подземного паркинга. Аутентичная надпись будет законсервирована от разрушений современными средствами защиты. 

 

Денис Марук, Олег Полищук

Реальный Брест

 

 

Похожие статьи:

История БрестаКрещение Господне в довоенном Бресте

История БрестаКаплица-усыпальница рода Ожешко. Какой она была глазами разных поколений

История БрестаАрхеологический музей «Берестье» открылся после реконструкции

История БрестаЛютеранское кладбище Бужских Голендров на Брестчине

История БрестаБрестский железнодорожный вокзал в годы столицы Полесского воеводства Польши

Поделиться:
Комментарии (7)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.