https://tv.mts.by/channels/nowЦентр семейной стоматологии «Дентико»mts.byshop.mts.byШкола Май Бэби

ГлавнаяВолонтёры - «бернардинцы» на встрече: потребность в химикатах назрела!

Волонтёры - «бернардинцы» на встрече: потребность в химикатах назрела!

Анонсированная несколько дней назад очередная встреча волонтёров на руинах Бернардинского монастыря состоялась в точно назначенное время.

Несколько видов чая, несколько видов блинов, свежий воздух и солнечная великолепная погода располагали к конкретному разговору о ближайших волонтёрских планах и перспективах.

Приятно было заметить позитивные изменения на территории, прилегающей к монастырским развалинам – мелкая древесная поросль вокруг давно срезана и вывезена, туалет и мусорный бак установлены. 

Теперь все волонтёры надеются, что скоро в нужных местах появятся информационные указатели и стенд, рассказывающие об уникальной сохранившейся достопримечательности древнего Берестья.

О чём шёл разговор за чаем и блинами?

По объективным и веским причинам тактика и стратегия создания юридической структуры по финансированию сохранения руин не обсуждалась. 

Собравшиеся активисты вели разговор о ближайших планах по наведению порядка на развалинах. Первоочередная задача – уничтожение древесной поросли на стенах монастыря. Она предполагает 2 этапа:

- в середине марта 2015г. на субботнике необходимо с максимальной тщательностью срезать всю поросль в верхней части остатков строения. Работа привычная, и знакомая.

- после её выполнения возникает острая потребность обработки химикатами всего земляного покрова с целью уничтожения корневой системы сорняков и кустарников, разросшихся на руинах и вокруг них в радиусе 10-15 м.

Если первый этап вполне по силам сплочённой волонтёрской группе, то со вторым есть проблема – отсутствие достаточного количества самих химикатов для полноценной обработки (30-50 литров концентрата). С ней (проблемой) решено обратиться в соответствующие службы Брестского горисполкома. Собравшиеся неравнодушные горожане надеются, что с участием городских служб она разрешится сама собой. Оперативность её решения диктуется тем, что полив земляного покрова должен завершиться до наступления поры активного роста сорных кустов и растений.

После окончания этих трудов у сотрудников аппарата горисполкома будет отличная возможность провести здесь традиционный апрельский субботник, обещанный их председателем на недавней встрече с волонтёрами на монастырских руинах - требуют уборки внутренние помещения на первом этаже монастыря и подвальные закоулки.

Остаётся насущной потребность, как укрепления разваливающегося арочного перекрытия, так и решётчатое закрытие второстепенных оконных и дверных проёмов древнего сооружения. Волонтёры готовы присоединиться к этой уважаемой и трудолюбивой компании.

Тактические вопросы по сохранению уникальной каменной достопримечательности Берестья обсуждены. Осталась «мелочь» – стратегическая задача поиска средств на капитальную консервацию руин. Сегодняшний день даёт повод сказать, что её решение уже не кажется таким фантастическим.


Реальный Брест


Похожие статьи:

Брестская крепостьБрестская крепость празднует День Победы

Брестская крепостьКакое будущее у фортов Брестской крепости?

Брестская крепостьВ Брестской крепости завершаются работы по созданию новой экспозиции

Брестская крепостьВ Брестской крепости презентовали завоеванную коллективом премию Živa

Брестская крепостьВ Брестской крепости проходят мероприятия, посвящённые траурным событиям 22 июня 1941 года

Поделиться:
Комментарии (10)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.