Реальный Брест

Наша пиццаБрестский областной кожно-венерологический диспансерЦентр семейной стоматологии ДентикоЗакрытое акционерное страховое общество «Промтрансинвест»Центр детского развития

ГлавнаяНовостиБрестская крепостьСтены Брестской крепости снова "заговорили"

Стены Брестской крепости снова "заговорили"

Надписи на стенах Брестской крепости снова "заговорили". На этот раз они привели в Грузию. Участники фортификационного форума "Брестская крепость" (www.fortification.ru) продолжают расшифровывать надписи оставленные на стенах и казематах Брестской крепости. 

На этот раз удалось прочитать и индентифицировать человека оставившего надпись  в том далёком предвоенном 1940 году.Им оказался  уроженец Сагареджойского района Грузинской ССР Созашвили Георгий Малакович.

Надпись была обнаружены на внешней стороне кольцевой казармы выходящей к повторному слиянию рек Буг и Муховца. Расшифровать надпись помог Вазген Арцвикович Агагулян, сын защитника Брестской крепости  А.Т. Агагуляна . Сама надпись читается "ГЕОРГИЙ СОЗАШВИЛИ 1940".

К поискам подключились фортификаторы и вот что удалось выяснить:

Красноармеец Созашвили Георгий Малакович, стрелок 3 стрелковой роты 1 стрелкового батальона 333 стрелкового полка 1917 года рождения,уроженец Сагареджойского района Грузинской ССР.Призван в РККА осенью 1939 г. Удалось найти его анкету:

А также узнать как погиб боец:

Из воспоминаний защитника Брестской крепости Каландадзе Александра Павловича:

"...Гогия Гулисашвили рассказал мне,как сражались наши однополчане на одном из участков фронта вместе с подразделениями 333 стрелкового полка.Рота в которой служили земляки,в т.ч. Георгий Созашвили,находилась в палатках на берегу Буга,когда немцы открыли шквальный огонь...Фашисты поспешно переходили реку,продвигаясь вперед.Метров в трехстах от палаток находилось железобетонное пулеметное гнездо.Враг стал отрезать нас от него заградительным огнем.Из командиров в живых остался лейтенант Борисенко...Он приказал группе бойцов,в составе которой был и Созашвили, пробраться к огневой точке и занять ее.Бойцы выполнили приказ...Я увидел на земле Георгия Созашвили,он был смертельно ранен и умирал,лежал уже без сознания.Помочь ему было невозможно...".

P.S Снова и снова происходят неслучайные случайности. История рядом,просто надо захотеть её увидеть,потому как  у народа у которого нет истории - нет будущего.Не помню кто из "великих" людей мира сего это сказал,но абсолютно прав.

 

 

 

 

Юрий Грудовик специально для социального портала Реальный Брест

 

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьХулиганы повредили забор вокруг руин Бернардинского монастыря

Брестская крепостьЛариса Бибик: «Превращать мемориал в велотрек – этого никто не простит»

Брестская крепостьАллею «Их именами названы улицы Бреста» начали демонтировать

Брестская крепостьНебольшая видео экскурсия по острову Пограничный

Брестская крепостьСовместный с горисполкомом субботник в Бернардинском монастыре пройдет 18 июля

Поделиться:
Комментарии (16)
Брест # 26 мая 2013 в 22:55
0 + -
+8 / -10
Мэры и пэры! Хватит разрушать мемориальный комплекс и "выращивать" на освобожденных территориях лакомые и откатные жилищные кооперативы. РУКИ ПРОЧЬ ОТ КРЕПОСТИ!!! Не тревожте павших солдат.Не стройте на костях дома. Не превратите Пограничный остров в проходной двор.
0 # 2 июня 2013 в 17:59
0 + -
+1 / -1
Согласен с тобой, Брест. Полностью согласен.
гость # 27 мая 2013 в 11:36
0 + -
+15 / -1
Глас вопиющего в пустыне!
читатель # 27 мая 2013 в 11:41
0 + -
+21 / 0
Не стройте на костях дома..... Смешно и неудобно. А кто построил на костях и могилах предков саму крепость? История повторяется. И обратного хода не будет. Святости нет. Человеческий вандализм неистребим, как и само человечество. И не надо питать иллюзии. Хотя, жить в иллюзорном мире никому не запрещается.
Брест # 27 мая 2013 в 14:04
0 + -
+1 / -16
...А кто построил на костях и могилах предков саму крепость?...Бред не пиши. Крепость строили 150 лет назад, а предки ушли из Берестья в 13 веке, писатель - пиши в стол и филосовствую сидя на унитазе
читатель # 27 мая 2013 в 14:30
0 + -
+15 / -2
Никуда предки из города не уходили. Их бесцеремонно выгнали из многовекового города и построили на могилах их предков и местах намоленных храмов никому не нужную крепость. А тыкать вам надо в сваи возводимого моста возле Кобринского укрепления.
Читателю # 27 мая 2013 в 22:24
0 + -
+1 / -12
Иди в Берестье и спроси у экскурсавода - куда и когда ушли жители Берестья. У тебя сумеречное представление о истории Бреста...
Дрегович # 27 мая 2013 в 22:48
0 + -
+12 / -1
И куда же ушли берестейцы, как уходили с вещами на выход или так на легке, во свояси? У нас тут у всех предки разные, а место одно, солнышко ясное, тоже мне цензор полуграмотный...
читатель # 28 мая 2013 в 00:01
0 + -
+12 / -1
Для горемычных, не знающих историю: ..... В конце XVIII века в городе насчитывалось 3,5 тысяч жителей. В 1795 го-ду в результате третьего раздела Речи Посполитой Брест-Литовск был присоединен к России. Как уездный город вначале входил в Слонимскую, с 1797 года - Литовскую, с 1801 года - Гродненскую губернии. Город постепенно застраивался, в 1797 году в нём было 623 дома, из них 21 каменный, суконная фабрика и винодельный завод. Большой урон городу наносили пожары: в 1802 году сгорело около 160 домов, в 1822 году торговая часть города (150 лавок) и 70 жилых домов. В конце XVIII века в связи с необходимостью укрепления западных рубежей России, царская власть решает вопрос об возведении на месте старого города военной крепости....... Берестейская башня служила центром обороны и командным пунктом города более 5-ти веков, пока не была разрушена в 1831 г. во время строительства Брестской крепости.
Дрегович # 28 мая 2013 в 00:06
0 + -
+12 / -2
.....В ходе строительства прежний город, просуществовавший более 500 лет, был практически уничтожен - были разрушены католические монастыри августинцев, доминиканцев…, приходской костел и каменная Свято-Николаевская церковь, в которой в 1596 г. была провозглашена Брестская уния, известная на всю Европу синагога. Прекратили действовать православный Симеоновский монастырь, бывшие православные, а затем униатские деревянные церкви – Троицкая, Михайловская, Преображенская.
Gurock # 28 мая 2013 в 00:08
0 + -
+3 / -1
Дрегович:
башня... пока не была разрушена в 1831 г. во время строительства Брестской крепости.
Источник информации?
Дрегович # 28 мая 2013 в 00:27
0 + -
+12 / -2
Для Gurock: Пусть будет этот: http://brestblog.net/istoriya/
Дрегович # 28 мая 2013 в 00:36
0 + -
+11 / -2
Для Gurock: Пусть ещё будет и этот: http://www.brest-region.by/index.php/oblast/ekskurs-v-istoriyu/707-xiii-vek
Gurock # 28 мая 2013 в 01:59
0 + -
+4 / -2
Понятно,снова ОБС - одна бабка сказала. Интересно,кто готовит материалы для официальных сайтов?
Вообще-то в основной статье,которая использована для составления текста про башню написано иначе: "... возможно остатки(!) башни были разобраны при строительстве крепости..."
И никак не могли снести башню в 1831 году для строительства крепости,так как сами работы начались только в 1833 году,да и то только обваловка.
читатель # 28 мая 2013 в 11:32
0 + -
+12 / -1
Для Gurock:про официальные сайты - это вы им официально, как историк, скажите "ОБС - одна бабка сказала." Посмотрим на их реакцию. Пока вызывают сомнения и ваши доводы, и их. Но, не вызывает сомнения тот факт, что "....В ходе строительства крепости прежний город, просуществовавший более 500 лет, был практически уничтожен". А детали сейчас не так, уж, и важны, чтобы на них зацикливаться.
Gurock # 29 мая 2013 в 21:07
0 + -
+3 / 0
Так им и говорят - только они ,увы,не слушают. Даже то что первое упоминание о Берестье ,документально подтверждённое ,относится к 1017 году и это подтвердили Брестские историки-любители,а в издании,на которое ссылаются "официальные" историки Берестье упоминается не в отношении событий 1019 года,а только 1021 !!!
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.