Центр семейной стоматологии «Дентико»Школа Май Бэбиshop.mts.bymts.byhttps://tv.mts.by/channels/now

ГлавнаяПервый субботник на руинах Бернардинского монастыря после летних каникул

Первый субботник на руинах Бернардинского монастыря после летних каникул

Несмотря на хмурую погоду и православный праздник Крестовоздвижение завсегдатаи субботников руин Бернардинского монастыря собрались сегодня, чтобы потрудится во благо другой конфессии - католических монашеских орденов и памяти последнего свидетеля старого города, рассчитывая на то, что Бог милостив и понимает наши искренние порывы души.

За период нашего отсутствия в рамках ударного труда тут появились многочисленные следы безопасной любви вокруг руин и продукты жизнедеятельности человека в самом здании. Кроме этого опытные присутствующие определили, что это место стало некой перевалочной базой контрабандистов, которые здесь максимально удобно пакуют свои автомобили, а лишнюю упаковку от сигарет оставляют на лоне природы.

Но больше всего хлопот нам доставляет растительность на которую глупо обижаться, а остается всего лишь косить, рубать и обламывать, чтобы это уникальное здание привлекало своих посетителей и просматривалась на зеленом фоне. 

В этот раз нам удалось частично покосить прилегающую территорию и внутренний дворик, очистить склон и в очередной раз встретиться, пообщаться, попить ароматного чайку на травах, отведать пиццы, любезно предоставленной «СпартаПицца», руководитель которой всегда рад поддержать добрые дела и внести свой вклад в такие мероприятия.

Самым ценным в таких встречах, по-прежнему является общение, благодаря которому мы каждый раз узнаем что-то новое от рассказчиков. В этот раз мы вспоминали о немецких военнопленных и курьезном случае, который после войны они оставили в Кобрине. Дело в том, что один из рассказчиков - Игорь, поведал нам историю о строительстве фонтана возле нынешней гостиницы "Суворов". Немецкие военнопленные установили фигуры крокодилов таким образом, что их хвосты были загнуты так, что с высоты птичьего полета данная композиция превращалась в свастику. Как только об этом стало известно фонтан разобрали за один день.

Если Вы желаете присоединиться, то приходите в следующий раз, который обязательно будет освещен предварительно на страницах нашего сайта.

 

 

Реальный Брест

 

 

Похожие статьи:

История БрестаМогила Екатерины Георгиевны Стеллецкой на Тришинском некрополе Бреста

Брестская крепостьВ Брестской крепости продолжается реставрация Южных ворот

История БрестаКакие битвы и в какое время проходили у стен Бреста?

Брестская крепостьМероприятии в Брестской крепости прошли с участием Лукашенко

Брестская крепостьОткрытое письмо группы волонтёров председателю Брестского городского исполнительного комитета Рогачуку А.С.

Поделиться:
Комментарии (4)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.