Школа Май БэбиЦентр семейной стоматологии «Дентико»shop.mts.bymts.byhttps://tv.mts.by/channels/now

ГлавнаяНесколько мыслей по итогам субботника на руинах Бернардинского монастыря

Несколько мыслей по итогам субботника на руинах Бернардинского монастыря

Само собой разумеется, что жителей города  волнует будущее Брестской крепости. Ведь Крепость – это не только символ нашего города, величественный памятник, известный далеко за пределами Беларуси. Крепость - любимое место  всех брестчан, в том числе и моё. И конечно всех нас до сих пор завораживает и волнует  богатейшая история древнего города Берестья, расположенного на территории Брестской крепости.

В эту субботу вместе с самыми неравнодушными горожанами, несмотря на дождливую погоду, мы приводили в порядок  руины монастыря бернардинцев — одно из самых древних зданий Берестья, от которого уже почти ничего не осталось. Мы и в дальнейшем будем наводить там порядок. 

К сожалению, время сделало своё дело – руины в плачевном состоянии. Необходимо срочно что-то предпринимать, иначе мы потеряем и эту частичку культурно-исторического наследия.

Я прекрасно осознаю, что единого взгляда на пути решения этой проблемы нет. На недавней встрече со студентами в БрГУ им. А.С. Пушкина я экспромтом предложил один из вариантов решения проблемы... Тут-же некоторые не очень профессиональные журналисты, выдернув из контекста выступления мое предположение, сделали данную «новость» объектом обсуждения в интернете…

Выводы следующие:

Во-первых, многие «комментаторы», не знают где находится сам монастырь.

Во-вторых, при возможном принятии решения по данному объекту, в первую очередь, надо прислушаться к мнению специалистов и просто неравнодушных жителей города.

В-третьих, жду не «комментариев», а реальных предложений.

С уважением к Вам, А. С. Рогачук

 

фото: Александр ВОРОБЕЙ | Брестский весник

Блог Александра Рогачука 

 

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьПластиковые пакеты

Брестская крепостьВ Брестской крепости приняли присягу молодые сотрудники таможни

История БрестаКакие битвы и в какое время проходили у стен Бреста?

Брестская крепостьВ Бресте до наших дней сохранились постаменты скульптурной композиции в «Сталинском» стиле

Брестская крепость22 июня реконструкцию событий начала войны в Брестской крепости будут дополнительно транслировать на двух экранах

Поделиться:
Комментарии (2)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.