Центр семейной стоматологии «Дентико»mts.byshop.mts.byШкола Май Бэбиhttps://tv.mts.by/channels/now

ГлавнаяМы кричали друг другу: «Там, у бедных русских, теперь все погибло»

Мы кричали друг другу: «Там, у бедных русских, теперь все погибло»

«Реальный Брест» благодарит авторов за подаренные книги второго тома «Брест. Июнь. Крепость», по которым мы сможем сделать небольшие обзоры для своих читателей, так как тираж этих уникальных книг был ограниченным и достать их для личного пользования уже не так просто.

Первый том состоит из одной книги и в нём описываются события предвоенной обстановки в Бресте и крепости, а так же «похождения» 45-ой пехотной дивизии вермахта по Европе. Информация весьма специфическая и интересная в первую очередь большим любителям Брестской Крепости. Во втором же томе, который недавно доехал-таки до Бреста описывается начало войны, бои за Брестскую крепость и город.

Людей, желающих узнать о начальном периоде войны, которые разворачивались в нашем городе значительно больше, чем любителей общей истории Брестской крепости, поэтому мы сразу же начнем свои обзоры со второго, возможно, периодически возвращаясь к материалам и первого тома.

Открывая первую страницу в глаза сразу же бросается строчка, которая заставляется остановиться и задуматься, потому что со времен писателя Смирнова не принято было благодарить за представленные материалы немецких ветеранов:

За помощь в работе над изданием сердечная благодарность:  Участникам штурма Брестской крепости – ветеранам 45-й пехотной дивизии: Josef Wimmer, Karl Spanlang, Jozef Auer, Hans Teuschler, Ludvig Aichmeier.

Кроме этих немцев там огромный список людей, которым благодарны авторы книги, включая известного нам Юрия Грудовика, который подарил мне для изучения первый том.

Акцент на благодарности немецким ветеранам не случаен, именно благодаря их воспоминаниям и фотографиям книга носит действительно уникальный характер и рассказывает и показывает первые дни войны, о которых мы привыкли судить из других, привычных для нас, отечественных источников.

При подготовке издания также использованы архивные материалы и документы из фондов Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», ЦАМО России, Центрального музея Вооруженных Сил России, Российского государственного архива литературы и искусства, Государственного архива современной документации Астраханской области, Белорусского государственного музея Великой Отечественной войны, Федерального военного архива Германии (Фрайбург), Государственного архива Австрии, фотодокументы из личного архива И.Рыжова, других частных собраний.

Структура книги достаточно сложна, имея в своей основе как хронологический, так и территориальный принципы и рассказывает о бое за Брест и Брестскую крепость в июне 1941 года: о тех событиях, что начались здесь в 3.15 22 июня, и чей след теряется «где-то в конце июля».

Все написанное в книге заставляет признать, что история обороны Брестской крепости еще далека от того момента, когда в ее исследованиях можно поставить точку. Особенно это касается действий советской стороны – один за другим появляются факты, заставляющие пересмотреть даже, казалось бы «фундаментальные» основы. Долгое время предлагаемая картина событий строилась, прежде всего, на фактах, отбираемых по принципу соответствия нужным канонам. Десятилетиями, даже несмотря на то, что выявлялось все больше противоречий, она фактически не менялась, становясь все более далекой от всякой реальности.

Однако в переосмыслении (объективной оценке) нуждаются и факты, приводимые в документах немецкой стороны - из набора дат и цифр авторам предстояло собрать мозаику, дать те объяснения, что покажут максимально приближенную к истине картину событий. Это затрудняется тем, что в первые послевоенные десятилетия, пока еще были живы многие участники событий, попытки провести детальной разбор действий 45-й пехотной дивизии в брестской операции так и не были предприняты. В то же время достаточно подробное описание событий, приводимое в работах Кершоу, Бен-Арие, Хартманна приводится скорее для иллюстрации общей проблематики Восточного похода (Кершоу Хартманн) или «научной справки» (Бен-Арие), без попытки какого-либо анализа событий.

Говоря о событиях, связанных с обороной Брестской крепости, авторы признают, что их интересует не только уровень решений, принимаемых в штабах частей и самого соединения, но и события, происходившие непосредственно на поле боя. Исследовать их помогают сотни фотографий, сохранившихся в фотоархивах солдат и офицеров 45 I.D. Подчас они становятся единственным источником, помогающим воочию увидеть происходящие события.

Детализация работы была бы невозможна без наглядного показа событий - это решается с помощью схем. Некоторые из них выполнены самими участниками событий и публикуются впервые.

Отброшенные подушки и одеяла: покинуть казарму приходилось за считанные минуты. Пробоина от снаряда в потолке подтверждает, что спешка была не напрасной ...

ЛЕВАЯ УДАРНАЯ ГРУППА

Роте Франца Больса, вжавшейся в ячейки за дамбой, показалось, что «начался ад внезапно обрушился ураганный огонь, и слышался лишь треск и грохот, как будто бы мир погибал. Больше нельзя было расслышать даже собственное слово. На крепость Брест-Литовска обрушивался снаряд за снарядом, взлетали огни, молнии, дым и поднимались земляные фонтаны. На нашей стороне земля настолько сильно взметывалась и содрогалась, что стенки наших ячеек начали обваливаться.

Мы кричали друг другу: «Там, у бедных русских, теперь все погибло», но нам пришлось обмануться. От пороховой гари разрывов тяжелой артиллерии и огненного чада снова стемнело. Болотные птицы и аисты, крича от страха, метались над нашими ячейками. Мы ждали сигнала к подъему в атаку. Гром продолжал греметь все так же неистово. Целые стаи снарядов проносились над нашей головой, пролетая подобно перелетным птицам».

...Оглохнуть от ужаса все же не удалось - все было рассчитано: испытанию должно было подвергнуться лишь их мужество, но не здоровье - оно было необходимо командованию уже через несколько минут. А запуск турбореактивных снарядов двумя дивизионами - отличная проверка: да и настолько впечатляющим и должен был быть тот удар, перечеркнувший предрассветную тишину, и тот последний сигнал, жестко и бесповоротно указывающий, - на Востоке действительно Тересполь. 

Четко видно сосредоточение огня в полосе боя дивизии на цитадели Брест. Части отмечают, что выстрелы и попадания 60-см мортир в массе огня не воспринимались. Несколько высоких огненных колонн на вражеской территории говорят об уничтожении запасов горючего или боеприпасов. Всякое сопротивление - отсутствует. Лишь далеко, на много километров к востоку от Бреста, видны трассы снарядов ПВО - по-видимому, отражающих атаки люфтваффе с малой высоты.

И главное - отовсюду сообщается, что залп впервые примененных, поочередно зажженных рядов реактивных установок произвел в первый момент сильнейшее впечатление.

- Горит! Горит! - там, над Цитаделью, сначала несмело, но все больше и больше разрастаясь, и вот уже закрывая горизонт, ввинчивается в светлеющее небо огромное облако дыма.

То, что для ударных групп Гиппа, Праксы и Ельце, готовившихся в эти минуты к броску, было всего лишь испытанием их мужества - на восточном берегу стало гораздо большим: швырком в новую жизнь - но лишь тем, кто избегнул обрушения в небытие, подчас даже не успев проснуться. Вышвырнутые из коек ударной волной, там, где уже прогремели первые разрывы «восточного похода», или вскочившие в тревожном недоумении в выцветших палатках летних лагерей, комнаток, снятых у поляков в Бресте, схватившиеся за винтовку на многочисленных, разбросанных в Крепости и вокруг постах - может, все-таки не она? Первая, пожалуй, еще подсознательная, мирного времени реакция - хватались за мысль о «громе» или «учениях»: как утопающий хватается за соломинку - так и Крепость схватилась за «учения».

А ведь ждали, ждали же - весь послед­ний месяц... Но надежда умирает по­следней ... первые еще успели уме­реть вместе с ней: у тех, кто погиб уже спустя полчаса, надежды уже не было...

 

Реальный Брест по материалам книги Ростислава Алиева и Ильи Рыжова «Брест. Июнь. Крепость»

 

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьГлас волонтёров Бернардинского монастыря был услышан в горисполкоме

Брестская крепостьОбщая Победа: как казахстанцы Брестскую крепость защищали

Брестская крепостьСертификат на бесплатное посещение музеев Брестской крепости получат победители фотоконкурса

Брестская крепостьВ Бресте перед сносом обновили аллею «Их именами названы улицы Бреста»

Брестская крепостьВ Брестской крепости обнаружена противотанковая мина

Поделиться:
Комментарии (20)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.