https://tv.mts.by/channels/nowshop.mts.bymts.byШкола Май БэбиЦентр семейной стоматологии «Дентико»

ГлавнаяЛейтенанту Наганову 2 февраля исполнилось бы сто лет

Лейтенанту Наганову 2 февраля исполнилось бы сто лет

..О таких в народе издавна была поговорка сложена- «крепко скроен и ладно сшит». Высокий, стройный,военная форма так ему шла, что создавалось впечатление – Алексей рожден для армии. К тому же и фамилия в какой-то степени обязывала – Наганов. Неудивительно, что с армией он и связал свою судьбу, впрочем, как и тысячи других ребят его поколения.

Учился в школе младших командиров, на курсах младших лейтенантов, затем окончил с отличием Минское пехотное училище имени М. И. Калинина. В 1940 году лейтенанта Наганова как одного из лучших выпускников направили в учебное подразделение - полковую школу 333-го стрелкового полка командиром взвода в Брест. Здесь он одним из первых встал на пути передовых подразделений вермахта в жарком июне 1941 года и... пропал.

Долгое время об отважном воине ничего не было известно, и у его родных и близких оставалась надежда на чудо - вдруг все-таки вернется домой живым и невредимым?! Увы... В 1949 году в Брестской крепости проводились раскопки. При разборке разрушенной башни над Тереспольскими воротами под обломками кирпича и щебня обнаружили останки советских воинов, их оружие и снаряжение. В кармане полуистлевшей гимнастерки был найден комсомольский билет на имя Наганова Алексея Федоровича. Рядом лежали полевая сумка и пистолет на боевом взводе... Он оказался первым найденным и идентифицированным воином – защитником цитадели. К тому же именно эта печальная находка получила всенародную гласность и известность в стране.

КАК ОН ПОГИБ?

Детально восстановить подробности гибели лейтенанта Наганова не представляется возможным – те, кто героически сражался рядом с ним и остался безымянным, тоже погибли. Из отрывочных сведений, тем не менее, вырисовывается общая картина, в которой друг друга дополняют драматизм и героизм: 

«В цитадели – самом крупном узле обороны – к концу дня 22 июня определилось командование отдельных участков обороны: в западной части, в районе Тереспольских ворот, ее возглавили начальник 9-й погранзаставы А.М. Кижеватов, лейтенанты из 333-го стрелкового полка А.Е. Потапов и А.С. Санин, старший лейтенант Н.Г. Семенов, командир 31-го автобата Я.Д. Минаков; воинов 132-го батальона – младший сержант К.А. Новиков. Группу бойцов, занявших оборону в башне над Тереспольскими воротами, возглавил лейтенант А.Ф. Наганов»...

«После захвата южного и западного островов фашисты попытались прорваться в основное укрепление крепости – цитадель – через Тереспольские ворота, и поначалу в этом преуспели. Однако дежурный по 333-му стрелковому полку старший лейтенант Алексей Федорович Наганов смог исправить положение. Силами курсантов полковой школы он предпринял короткую яростную штыковую контратаку и отбросил противника за ворота. Затем во главе всего двух стрелковых взводов организовал оборону ворот и долго удерживал их от наседающего противника. Лишь тяжелые потери вынудили отважного командира и его бойцов оставить казематы и уйти в подвалы. Там А.Ф. Наганов и оставшиеся в живых курсанты продолжили сопротивление. Подробности гибели офицера и его бойцов, к сожалению, неизвестны. Скорее всего, немецкие саперы забросали их гранатами и взрывчаткой, но не вызывает сомнений, что до самой своей гибели Наганов оставался на боевом посту».

 Участник Великой Отечественной войны Александр Родионович Кузнецов впоследствии в своих воспоминаниях напишет: «Тереспольская башня доживала последние часы. Защитники её изнемогали от усталости. Задыхаясь от пыли и чада, нагановцы не переставая били по лодкам, переправлявшимся через Буг к крепости. Фашисты несли большой урон. Раздался страшной силы взрыв. Огромный столб огня с дымом и кирпичной пылью взметнулся в потемневшее небо. Правое крыло Тереспольской башни рухнуло, погребая под собой ее защитников». Был ли хотя бы призрачный шанс выжить и вырваться из этого огненного адского пекла? Полностью исключать такую возможность нельзя, но Алексей в силу характера вряд ли бы ей воспользовался: сдаваться или отступать он считал для себя немыслимым.

РУССКИЙ ИЛИ КАЗАХ?

Документальных сведений об Алексее Федоровиче сохранились крупицы, из которых впоследствии и воссоздавался образ эталонного героического защитника Брестской крепости. Впрочем, таковым он и являлся и это никогда и никем не оспаривалось. Зато уже посмертно национальность героя неоднократно пытались переписать, представив его казахом.

Почву для появления вышеназванной версии подготовил своими материалами Николай Шахов - известный советский исследователь казахстанцев-защитников Брестской крепости. Впервые эта версия возникла в 1963 году. Затем она множество раз перепечатывалась.

Примечательно, что данная версия в самом Казахстане продолжает жить и поныне, не имея под собой достаточных оснований. На каком основании Шахов когда-то сделал вывод о том, что Наганов был родом из Семипалатинска неизвестно. Заслуга исследователя заключалась в том, что он смог собрать интервью с защитниками Брестской крепости и участниками боев в районе г. Брест, не разделяя их, записывая всех подряд в число защитников крепости. Однако другая исследовательница – Лайла Ахметова – отправляясь по его следам, несколько лет назад обратилась с запросом в музей обороны Брестской крепости, откуда получила официальный ответ о том, что лейтенант Наганов никакого отношения к Казахстану не имеет. Переписка с департаментом по делам обороны Восточно-Казахстанской области дала аналогичные результаты: там подтвердили, что в довоенный период такого лейтенанта в Семипалатинской области не было. Однофамильцы были, но служили и воевали они в разных местах, и ни одного из Семипалатинской области и города по этой фамилии в Брестской крепости не нашлось.

Сам факт оспаривания места рождения Наганова интересен уже тем, что в послевоенное время он не являлся объектом для исследований. Эти сведения не были секретными данными за семью печатями: многочисленные источники называли конкретный населенный пункт - деревня Красная Река Старомайнского района Куйбышевской (ныне Ульяновской) области. Впрочем, был Наганов русским или казахом не первостепенно важно. Главнее другое – он был и остается героем Страны Советов...

СВОЙ ДЛЯ ГОРОДА НАД БУГОМ

Брестский период в недолгой жизненной биографии Алексея Наганова занимает всего одну-две последние странички, но для самого города этот человек стал своим навсегда. И не только потому, что он защищал его в самые страшные первые часы Великой Отечественной войны. Не только потому, что его прах после перезахоронения покоится на брестском Гарнизонном кладбище. Здесь, на приграничье, он пустил свои семейные корни: вместе с ним в крепости была его молодая жена Анастасия Кондратьевна Наганова, 1922 года рождения, родом из деревни Мотыкалы Брестского района Брестской области, 23 июня 1941 года попавшая в плен в районе Тереспольских ворот.

В 1954 году в честь Алексея Наганова была переименована бывшая улица Стаханова в центральной части города, соединяющая улицы Леваневского и Гоголя. Тогда, по сути, зарождалась практика аналогичным образом отдавать дань памяти и другим защитникам Брестской крепости. В разное время в разных микрорайонах Бреста появились улицы, названные в честь начальника полковой школы 44-ого стрелкового полка Василия Бытко, руководителя обороны Восточного форта Петра Гаврилова, автора знаменитого Приказа №1 Ивана Зубачева и многих других...

В 1974 году перед тогдашним брестским Дворцом пионеров и школьников был установлен памятник Алексею Наганову. Энциклопедический справочник «Брест» 1987 года приводит о нем следующие сведения: «Подарен Бресту самодеятельным скульптором из Армении М.Манукяном к 30-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. На двухметровом вертикальном бетонном постаменте - высеченный в гранитной полуметровой глыбе погрудный портрет А.Ф.Наганова. Черты лица героя выражают мужество, стойкость и веру в победу над врагом»... 

Автор
Евгений ЛИТВИНОВИЧ

zarya.by

Похожие статьи:

Брестская крепостьТайны Бернардинского монастыря. Прогулки с дилетантом

Брестская крепость"Брестская крепость-герой" признана лучшим славянским объектом наследия на форуме в Черногории

Брестская крепостьСашка Акимов из «Брестской крепости». Вот как сейчас выглядит актёр Алексей Копашов

Брестская крепостьФонд развития Брестской крепости представляет материалы, которые почти столетие пролежали под грифом «секретно»!

Реальный БрестБолее одного миллиона просмотров набрал ролик в сообществе портала Реальный Брест в ТikTok

Поделиться:
Комментарии (16)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.