Центр семейной стоматологии «Дентико»Школа Май Бэбиshop.mts.bymts.byhttps://tv.mts.by/channels/now

ГлавнаяНовостиБрестская крепостьЛегенда Брестской крепости ... Анна

Легенда Брестской крепости ... Анна

За время своего существования Брестская крепость "обросла" различными мифами и легендами. При чём это касается не только различных периодов обороны,но и самого строительства крепости. Вот одна из таких легенд...

К строительству Брестской крепости "приложили" руку многие талантливые инженеры . Основной проект принадлежит заслуженному русскому инженер-генералу графу Карлу Ивановичу Опперману который опирался в своих работах на промежуточные проекты  шефа польских инженеров Яна Малецкего и топографические исследования инженер-полковника А.И. Фельдмана. 

                                         

                                                                             Генерал-инженер К.И.Опперман

                                         

 

                                                                               Генерал-инженер А.И Фельдман 

Карл Иванович Опперман по происхождению из дворянского рода герцогства Гессен-Дармштадт, родился в Дармштадте. В 1783 году переехал жить в Россию где сразу поступил на службу в чине поручика Инженерного корпуса.

Блестящая воинская карьера. При чём как боевого офицера так и талантливого инженера. Но за этими тяготами и лишениями воинской службы Карл Иванович не забывал о своей семье. Жена подарила ему трёх сыновей:Александра, Иустина, и Леонтия. Старший и младший вслед за отцом избрали карьеру военных,а средний в последствии стал профессором Гёттингенского университета.

После довольно длительного вступления,без которого было не обойтись,мы и подошли к одному из мифов Брестской крепости.

Если о сыновьях Карла Ивановича известно многое,то вот о жене - практически ничего. С большой долей увернности можно лишь утверждать что она немка. А вот с именем... С именем как раз и связана легенда. 

Одним из узнаваемых символов Брестской крепости  и города являются Холмские ворота. Для туристов не сфотографироваться на фоне ворот это всё равно что не побывать в крепости.

По сути - ворота являются "произведением искусства" каменщиков XIX века. Качество кладки поражает своей точностью и изящностью. Именно здесь,на карнизе Холмских ворот увековечил Карл Иванович имя своей жены.Как вы уже догадались её звали Анна. Пытливый взгляд легко разберётся в посеченных осколками хитросплетениях швов кирпичной кладки.

                                       

К сожалению, Карл Иванович так и не увидел начала постройки крепости. Летом 1931 года он тяжело заболел холерой и 2 июля 1931 года он скончался.

Вот такая легенда...

 

 

Юрий Грудовик специально для "Реального Бреста"

 

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьПосещение молодежного патриотического центра «БРСМ» в Брестской крепости чуть не закончилось разбитым фотоаппаратом

Брестская крепостьГлазами штурмовых групп вермахта. Брестская крепость. Вид со сторожевого катера пограничников

Брестская крепостьВ Брестской крепости военную присягу приняли около 100 пограничников

Брестская крепостьВ Брестской областной библиотеки имени Горького состоялась лекция «Брестская крепость»

Брестская крепостьСвято-Рождество-Богородицкий женский монастырь будет восстанавливать пороховой погреб середины XIX века

Поделиться:
Комментарии (21)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.