https://tv.mts.by/channels/nowshop.mts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»Школа Май Бэбиmts.by

ГлавнаяНовостиБрестская крепостьФонд развития Брестской крепости представляет материалы, которые почти столетие пролежали под грифом «секретно»!

Фонд развития Брестской крепости представляет материалы, которые почти столетие пролежали под грифом «секретно»!

Фонд развития Брестской крепости впервые представляет белорусской общественности, а также научному сообществу и всем заинтересованным лицам,

возможность познакомиться с материалами, которые почти столетие пролежали под грифом «секретно» в крупнейших военных архивах Москвы и Санкт-Петербурга и предназначались исключительно для глаз высшего руководства армии и Российской империи.

Команда Фонда подготовила эксклюзивное научно-популярное издание «Атлас крепости Брест-Литовск».

Несмотря на всемирную известность и связь с историей России, Беларуси и Польши, Брестская крепость сегодня остается чуть ли не самым малоизученным объектом культурно-исторического наследия мирового уровня.

На сегодняшний день «Атлас крепости Брест-Литовск» является единственным общедоступным источником информации, отображающим наследие и историю строительства всего комплекса крепости Брест-Литовск за 100-летний период существования Брестской крепости. В книгу вошли редкие материалы из архивов и музейных фондов Варшавы, Бреста, Москвы и Санкт-Петербурга.

Книга имеет практический интерес для историков, краеведов, специалистов по охране наследия, урбанистов, архитекторов, музейных работников, издателей, специалистов по туризму, а также библиотек, научных и учебных заведений Беларуси. Интересующиеся историей горожане, туристы и посетители Брестской крепости узнают детали строительства крепости, как она оснащалась артиллерией и оборудованием, познакомятся со знаковыми для крепости персоналиями, уникальными инженерными решениями, повлиявшими на развитие крепости Брест-Литовск.

Проект «Атлас крепости Брест-Литовск» состоит из трёх частей. Следом за «Атласом крепости Брест-Литовск: «Том 3. Фортовый период (1876-1915)» Фонд планирует издания «Том 2. История крепости Брест-Литовск» и «Том 1. История возникновения города Берестье». Для того, чтобы 3-ий том «Атласа» могли приобрести все желающие, его создатели запустили краундфандинговую кампанию на площадке «Улей». Часть вырученных денег планируется потратить на издание следующих томов.

Весь материал о Брестской крепости, собранный командой Фонда за 4 года и не вошедший в Атлас, который посвящён преимущественно фортовому периоду, размещён в открытой электронной Базе данных «Наследие Брестской крепости».

Над Атласом работали:

Автор-составитель — Владимир Орлов, эксперт Фонда по историко-архивным исследованиям, руководитель Центра военного наследия Литвы, автор и соавтор книг «История Ковенской крепости», «Фортификация XX века в Литве», атласа Ковенской крепости (Каунас, Литва).

Научный редактор — Владимир Калинин, автор книг и публикаций про Владивостокскую крепость, научный редактор атласа Ковенской крепости (Владивосток, Россия).

Научный рецензент — Сергей Пивоварчик, доктор исторических наук, доцент, заведующий кафедрой истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин Гродненского государственного университета им. Я. Купалы, специалист в области истории и военной археологии (Гродно, Беларусь).

Научный консультант — Александр Коркотадзе, эксперт в области истории и фортификации Брестской крепости, руководитель филиала «Музей V форт» Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», автор публикаций и докладов по Брестской крепости (Брест, Беларусь).

Атлас и электронная База данных стали продуктами II-го этапа инвентаризации и документации фортификационного наследия крепости Брест-Литовска. II-ой этап исследований проводился в рамках проекта «Инвентаризация и документация фортов и укреплений крепости Брест-Литовск» (2015–2017) и был посвящен истории строительства и модернизации фортовых укреплений. Исследование фортов позволило Фонду представить Брестскую крепость как единый комплекс крепости бастионного типа ХIХ в. с двумя поясами фортов XX в.

Команда проекта: Алина Деревянко, Наталья Зданевич, Алексей Зановский. Исполнительный директор проекта – Инна Прилежаева. Издатель – Фонд развития Брестской крепости.

Проект осуществляется при финансовой поддержке: «Посольского фонда сохранения культурного наследия» США (AFCP), отеля «Эрмитаж», при участии учредителей Фонда развития Брестской крепости.

О Фонде развития Брестской крепости

Фонд развития Брестской крепости – некоммерческая организация, созданная в сентябре 2013 г. Основная задача Фонда – привлечение средств и объединение ресурсов для развития Брестской крепости и прилегающих территорий г. Бреста. Фонд развития Брестской крепости проводит исследования по теме Брестской крепости, инициирует новые исследовательские практики, поиск материалов, занимается популяризацией истории Бреста и Брестской крепости, способствует консолидации и развитию научного и музейного сообщества вокруг темы наследия.  Подробнее о деятельности Фонда на сайте www.brestheritage.by.   

 

Служба новостей Реального Бреста

 

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьГригорий Бысюк: Люди снова едут в Брестскую крепость, на парковке уже много машин с российскими номерами

Брестская крепостьОб участниках обороны Брестской крепости Иване Шумейко и братьях Алексее и Николае Исполатовых

Брестская крепостьС 1939 по 1944 год сотрудники таможенной пограничной охраны (Zollgrenzschutz) несли службу на левом берегу Буга в районе Брест-Литовска

Брестская крепостьВ Брестской крепости найдены мины, снаряды и патроны Второй Мировой войны

Брестская крепостьВ Бресте захоронили 949 узников лагеря "Ривер"

Поделиться:
Комментарии (2)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.