shop.mts.bymts.byШкола Май БэбиЦентр семейной стоматологии «Дентико»https://tv.mts.by/channels/now

ГлавнаяНовостиБрестская крепостьБысюк: есть идея создать в Брестской крепости скульптурную композицию «Плен»

Бысюк: есть идея создать в Брестской крепости скульптурную композицию «Плен»

«Реальный Брест» задал волнующий многих историков вопрос, который был поднят во время международной военно-историческая конференция «Брест, 1941: Поиск. Истина. Память», директору мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Григорию Григорьевичу Бысюку. 

Напомним, что одно из выступлений участник конференции из Минска Андрей Долговский посвятил проблемной теме  — именам на мемориале в Брестской крепости. В выступлении был представлен список из 14 человек, ошибочно учтенных погибшими в боях и захороненными в Брестской крепости. Все они в разное время и при разных обстоятельствах, в том числе и за пределами крепости, попали в плен и умерли в плену.

«Мы знаем об этом, и не ребята с международной военно-исторической конференции открыли эту новость. Время придет и мы будем этим заниматься. Было бы неплохо, если рядом с дорогой через Тереспольский мост, на том берегу, на Пограничном острове, установить скульптурную композицию «Плен», и указать имена защитников Брестской крепости, которые погибли в плену. Не хочется убирать их с памятных плит у штыка-обелиска и навсегда вычеркивать их имена из истории. Надо продумать грамотно реализацию этой идеи, это же не мы ошибочно установили эти таблички, это делалось ещё в 70-х годах, когда эти факты ещё не были известны общественности, а открылись относительно недавно», - ответил на вопрос «Реального Бреста» Григорий Григорьевич.

 

 

Денис Марук, Реальный Брест

 

 

 

 

Похожие статьи:

История Бреста9 октября 1864 года была выдана концессия на постройку линии от Варшавы до берега Западного Буга

Брестская крепостьЭкскурсионное бюро и магазин сувениров поселились в загадочном павильоне на парковке Брестской крепости

Реальный БрестЭкотропа в Бресте - идеальное место для прогулки на лыжах зимой

Брестская крепостьВечер в музее «Берестье» с Фондом развития Брестской крепости

Брестская крепостьИсторический праздник прошел у стен музея "Берестье"

Поделиться:
Комментарии (31)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.