mts.byШкола Май Бэбиshop.mts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»https://tv.mts.by/channels/now

ГлавнаяНовостиБрестская крепостьБрестский горисполком на страже руин Бернардинского монастыря

Брестский горисполком на страже руин Бернардинского монастыря

Недавно мы сообщали о том, что хулиганы огромным камнем повредили секцию забора вокруг Бернардинского монастыря.

В эту субботу мужская компания волонтеров, прихватив с собой инструменты, собралась для того, чтобы своими силами произвести ремонт.

Некоторые читатели могут бросить в меня виртуальный камень за коротенькую оду в адрес Брестского городского исполнительного комитета, но прибыв на место мы были приятно удивлены тому, что поврежденная секция была заменена на новую. Скромно. Молча. Оперативно. Благодарим.

С какой же все-таки целью нужно было ломать забор?

Выпив горячего чаю, обсудив трендовые новости, мы отправились на поиски каких либо улик на месте преступления. Внутренне я был готов к тому, что этот забор нравится не всем: кто-то водил сюда частные экскурсии, изучал подвалы монастыря, искал свидетельства и факты присутствия призраков монашек.

Но все оказалось тривиальней: добрые люди, судя по названию сока, сломали забор, чтобы тупо выпить бутылочку вина без штопора, и пивка, обязательно разбив все стеклянные бутылки от пива и вина в разных помещениях, закусив хмельные напитки крабовыми палочками.

Стоит предположить, что на этом празднике присутствовала дама или среди хулиганов был представитель мужского пола, предпочитающий красные вина. «Резиновых изделий», которые являлись до появления забора неотъемлемой частью интерьеров, обнаружено не было.

Из чего следует сделать вывод: секса на месте преступления не было, либо он был незащищенный. Тогда совсем обидно. Забор ломали зачем? На такой огромной территории Брестской крепости уже и выпить больше негде, чтобы чего-нибудь обязательно не сломать?

Реальному Бресту стало известно, что после этого случая сотрудники милиции поменяли тактику ведения охранной службы и готовы по всей строгости закона привлекать к ответственности подобных любителей выпить на территории руин Бернардинского монастыря.

Любопытен тот факт, что на деревьях возле Бернардинского монастыря появляются свадебные замочки. Может молодожены, которые судя по всему приезжают сюда, боятся вешать замки на забор, опасаясь их срезки? А ведь это была бы хорошая традиция, которая привлекала бы сюда больше людей, и все вместе мы смогли бы своим присутствием своевременно мониторить и реагировать на любые противоправные действия? Забор почти 300 метров, вряд ли дошло бы до его обрушения - места хватило бы всем.

 

 

 

Денис Марук

Фото: Олег Полищук

Реальный Брест

 

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьБолее 9 тыс. человек приняли участие в акции "Беларусь помнит!" в Бресте

Брестская крепостьСоюзные парламентарии выступили за реставрацию Брестской крепости за счет бюджета СГ

Брестская крепостьЕще в 1939 году в Брестской крепости хотели создать первый музей, но помешала война

Брестская крепостьБрестскую крепость в мае из-за коронавируса посетили примерно в 100 раз меньше людей, чем в прошлом году за аналогичный период

Брестская крепость«Русские, идите скорее к нам, а то в воскресенье немцы пойдут на вас войной»

Поделиться:
Комментарии (11)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.