Школа Май Бэбиshop.mts.bymts.byЦентр семейной стоматологии «Дентико»https://tv.mts.by/channels/now

ГлавнаяНовостиБрестская крепостьБрестчане отметили день весеннего равноденствия с пользой для города и Брестской крепости

Брестчане отметили день весеннего равноденствия с пользой для города и Брестской крепости

20 марта не только день весеннего равноденствия, но и праздник встречи весны. У древних славян с этим днём было связано множество красивых, весёлых и вкусных традиций.  Люди выходили за околицу, забирались повыше – на пригорки, на крышу дома или сарая, на копну сена – и закликали весну.  

В этот день по древнему обычаю детям делали свистульки, и ребятишки, подражая голосам птиц, приманивали своим свистом весну, навораживали счастливый год, богатый урожай. Славяне пекли печенье в форме птиц-жаворонков. Их также раздавали детям, которые насаживали выпеченных птичек на длинные палки и бежали "кликать весну".

Наши предки верили, что эти печенья могут привлекать здоровье на целый год. По народному календарю 20 марта назывался "Жаворонки", так как считалось, что именно в этот день прилетают сорок первых птиц, приносящих на своих крыльях весну.

Сам же праздник встречи Весны проводился у обрядового деревца, украшенного лентами, бумажными цветами и колокольчиками.  Предварительно дерево носили по деревне, а уже потом устанавливали в месте, отведенном для того, что звать весну. А если вам в детстве доводилось играть в ручеек, то знайте, что это игра когда-то была старинным обрядом, символизирующим таяние снега и начинающийся бег ручейков.

В глубокой древности в честь солнца славяне пекли пресные лепёшки, а когда научились приготовлять заквасное тесто (IX век), стали печь блины. Считалось, что желания, загаданные в такой день, сбываются, мысли - материализуются.

А сегодня брестчане отметили этот праздник доброй акцией. Группа волонтёров «Прекрасная зелёная», занимающаяся уборкой от мусора различных  мест города и пригорода (лесов, берегов рек, озер и т.д.), в течение прошлой недели изготавливала скворечники. К работе подошли со знанием дела, изучив рекомендации орнитологов.

Так что домики для птиц соответствуют всем требованиям будущих хозяев. В проекте принимали участие и дети (от полутора месяцев – в пассивном режиме, до девяти лет).  И вот, в день весеннего равноденствия, при поддержке участников форума fortification.ru, скворечники разместили на территории всеми нами любимой Брестской крепости.  

Домики своими окошками-летками смотрят прямо на юг.  Через пару недель волонтёры проверят, как прошло заселение.  Если все домики будут заняты, будем считать это добрым знаком.

Место выбрано не случайно. В 30-года прошлого века, на территории крепости, перед Восточным фортом стояло одноэтажное деревянное здание с тремя крылечками, в котором находилась  общеобразовательная 6-годичная школа №8. 

Рядом со школой находилась спортивная площадка, на которой во время уроков физкультуры ученики играли в волейбол или лапту. А на уроках труда ухаживали за школьными клумбами и мастерили скворечники, которые вешали на деревьях вдоль дороги, ведущей из Цитадели к Северным воротам.

Сентябрь 1939 года.  Дорога Цитадель-Северные ворота. Немецкие солдаты позируют у танка Рено FT-17.

Вот и выходит, что где-то на интуитивном уровне, мы, потомки, вернулись в это же место, чтобы возродить добрую традицию.

В день весеннего равноденствия, 20 марта, наши предки радовались возвращению перелетных птиц — вестников настоящей весны. И сегодня мы ждём начала самой нежной поры, наступления тёплых солнечных дней, торжества цветения и ароматов.

А ещё – прилёта маленьких пернатых друзей. И будем надеяться, что традиция вешать скворечники в день прихода весны приживётся в Бресте навсегда. А людей, которые захотят принять в ней участие, будет больше с каждым годом!

 

Ольга Ухналёва специально для социального портала «Реальный Брест»

 

Похожие статьи:

Брестская крепостьНовую музейную экспозицию хотят открыть 22 июня в Восточном форту

Брестская крепостьКак «Реальный Брест» посетил «Форт №5»

Брестская крепостьБессменный часовой: девять лет под землей

Брестская крепостьХулиганы повредили ворота в заборе вокруг Бернардинского монастыря

Брестская крепостьУмер бывший директор Брестской крепости генерал-майор Валерий Губаренко

Поделиться:
Комментарии (4)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.